Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

Депутаты Приморского края предложили изменить административный кодекс

Комитет Законодательного собрания Приморского края по региональной политике и законности сегодня, 28 августа, одобрил проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, с которыми региональный парламент должен выступить по инициативе губернатора Владимира Миклушевского.

Комитет Законодательного собрания Приморского края по региональной политике и законности сегодня, 28 августа, одобрил проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, с которыми региональный парламент должен выступить по инициативе губернатора Владимира Миклушевского. Как сообщает корреспондент «ФедералПресс.Дальний Восток» с заседания комитета, поправки усложнят юридическим и должностным лицам попытки уклониться от ответственности.

«Существующий закон позволяет обжаловать в суде постановления административных комиссий только ответчику, то есть нарушителю, – заявил «ФедералПресс.Дальний Восток» вице-спикер ЗС ПК, председатель комитета Джамбулат Текиев. – В свою очередь коллегиальный орган, вынесший постановление о наложении штрафа, опротестовывать решения суда об отмене постановления о привлечении к административной ответственности права не имеет».

Такой пробел в федеральном законодательстве, как отмечают инициаторы поправок, влечет за собой уклонение от ответственности юридических и должностных лиц, неравенство прав сторон в судебных процессах.

«Депутаты поддержали инициативу губернатора, – сообщил по итогам заседания комитета Джамбулат Текиев. – Необходимо сделать так, чтобы руководитель коллегиального органа, который налагает взыскания, мог опротестовывать решения суда, отменяющие постановления о привлечении к административной ответственности. Я думаю, что в основном протоколы составляются обоснованные, и поэтому те, кто нарушил законодательство, должен отвечать. Это дисциплинирует, является профилактикой повторного совершения правонарушений, в том числе и более серьезных».

Члены комитета по региональной политике и законности намерены вынести вопрос на обсуждение краевого парламента во время очередной сессии, которая пройдет 26 сентября.


Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.