Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Депутаты Владивостока настаивают на передаче Примводоканала муниципалитету

Депутат думы Владивостока от «Справедливой России» Александр Юртаев выступил против приватизации КГУП «Примводоканал», заручившись поддержкой однопартийцев в гордуме и части депутатов других фракций.

Депутат думы Владивостока от «Справедливой России» Александр Юртаев выступил против приватизации КГУП «Примводоканал», заручившись поддержкой однопартийцев в гордуме и части депутатов других фракций. Сегодня, 23 ноября, эсер передал в распоряжение «ФедералПресс.Дальний Восток» проект обращения в адрес губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и депутатов регионального законодательного собрания, которое уже направлено на имя прокурора Приморья Юрия Хохлова.

«Под обращением к губернатору с требованием отказаться от акционирования «Примводоканала» и передачи всех водных объектов в собственность Владивостока, готовы подписаться уже половина депутатов городской думы, – заявил Александр Юртаев корреспонденту «ФедералПресс.Дальний Восток. – Мы настаиваем на передаче водоисточников, гидротехнических сооружений, станций очистки и водоводов, расположенных на территории Владивостока, в муниципальную собственность. У меня есть даже ответ Минрегиона, датированный еще октябрем 2010 года, что ведомство считает предложения о передаче объектов ВКХ в муниципальную собственность обоснованными и не противоречащими законодательству. Но вместо этого все хозяйство два года передавалось в краевую собственность. При этом тариф не только не уменьшился, а увеличился почти вдвое».

Депутат-справедливоросс сообщил «ФедералПресс.Дальний Восток», что накануне он уже направил обращение по факту планируемой приватизации Примводоканала в адрес прокурора края.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Дальний Восток», 21 ноября депутаты ЗС ПК по просьбе региональной администрации отложили голосование по вопросу приватизации двух крупнейших КГУП – «Примводоканал» и «Примтеплоэнерго». Против передачи инфраструктурных ГУПов в частные руки резко выступает мэр Владивостока Игорь Пушкарев, называющий это решение преступлением против жителей. Владимир Миклушевский считает, что приватизация поможет увеличить прозрачность работы госпредприятий и улучшить ситуацию в коммунальном хозяйстве.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.