Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

ГФИ предложил ужесточить наказание за сбор осколков боеприпасов в Забайкалье

Главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Баир Жамсуев потребовал от правоохранительных органов рассмотреть вопрос об ужесточении наказания за сбор, скупку и сбыт осколков боеприпасов, собранных на военном полигоне.

Главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Баир Жамсуев потребовал от правоохранительных органов рассмотреть вопрос об ужесточении наказания за сбор, скупку и сбыт осколков боеприпасов, собранных на военном полигоне. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 18 апреля, в пресс-службе краевой прокуратуры, при прокуроре Могойтуйского района прошло оперативное совещание по вопросу предотвращения незаконного сбора лома боеприпасов на территории полигона Цугола.

«Осколки боеприпасов являются федеральной собственностью, и их сбор будет рассматриваться как хищение государственного имущества», – заявил Баир Жамсуев на совещании.

Как отметили в пресс-службе, на встрече было решено силами и средствами отдела полиции более активно выявлять лиц, осуществляющих незаконную перевозку лома черного и цветного металла. В каждом случае нарушения закона – решать вопрос о привлечении к административной ответственности виновных лиц. В случае выявления признаков незаконной перевозки боеприпасов решать вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

С 19 апреля 2012 года на военном полигоне Цуголе возобновятся работы по утилизации боеприпасов. В связи с этим возможна активизация местного населения по незаконному сбору осколков снарядов. Как подчеркнули в пресс-службе, в этом году уже установлено несколько фактов несчастных случаев, произошедших в результате взрывов боеприпасов при незаконном сборе лома металлов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.