Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Грачев ответил Навальному про вертолет и охрану Юревича

Первый заместитель губернатора Челябинской области Олег Грачев прокомментировал претензии блогера Алексея Навальнова по поводу затрат на вертолет и охрану главы региона. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 30 ноября, в пресс-службе губернатора.

Первый заместитель губернатора Челябинской области Олег Грачев прокомментировал претензии блогера Алексея Навальнова по поводу затрат на вертолет и охрану главы региона. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 30 ноября, в пресс-службе губернатора.

По словам Олега Грачева, вертолет используется губернатором Михаилом Юревичем исключительно для служебных поездок по области, а также для тушения лесных пожаров.

«До отдаленных районов Челябинской области на машине – до пяти часов езды. Губернатор человек очень мобильный, в кабинете, что называется, штаны не просиживает. Поэтому  у него каждую неделю запланированы вылеты в разные точки области. Он дорожит своим рабочим  временем,  поэтому, успев провести оперативные совещания, возвращается на работу буквально в течение полутора-двух часов и продолжает рабочий день», – отметил первый вице-губернатор и пояснил, что вертолет соответствует требованиям к безопасности чиновников категории «А».

«Это должно быть двухмоторное воздушное судно, оно должно соответствовать всем правилам и ГОСТам, должно быть скоростным и мобильным. Упреки по поводу того, что вертолет практически не используется по другому назначению, несостоятельны. Он используется в течение всего пожароопасного периода в лесах Челябинской области, – пояснил чиновник. – Для неслужебных поездок вертолет не использовался ни разу. Тем более что «воздушный коридор» всегда согласовывается с определенными спецслужбами».

Олег Грачев подчеркнул, что МВД не охраняет губернатора, так как согласно новым изменениям в законодательстве такая функция снята с полиции. А в отличие от периода губернаторства Петра Сумина расходы на охрану сокращены в полтора раза.

«Был проведен конкурс, победило частное охранное предприятие, которое осуществляет охрану не только губернатора. Предусмотрен особый раздел об охране зданий и сооружений, находящихся на балансе администрации губернатора. Мы их не строили, но их нужно охранять. Это резиденция, автотранспортные предприятия, гостиницы, – сказал он. – Также предусмотрен особый режим охраны во время массовых мероприятий, в которых губернатор как человек публичный постоянно принимает участие. Говорить, что губернатор шикует или не шикует… Я понимаю, что мой аргумент может быть воспринят как аргумент «слабой стороны», но в отличие от периода предшественника нынешнего губернатора сейчас расходы на охрану сокращены практически в полтора раза».

Ранее «УралПолит.Ru» писал, что оппозиционер Алексей Навальный обвинил губернатора Челябинской области Михаила Юревича в растрате на личные нужды 0,57 % бюджета региона. В числе основных претензий к главе южноуральского региона Алексей Навальный предъявляет покупку в 2010 году вертолета Bell-429 стоимостью 289 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.