Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

Игорь Шувалов спустился с небес на землю

Первый вице-премьер РФ ищет в малых городах Приморья участки под жилье экономкласса и ездит на маршрутках

Не только саммит АТЭС, но и выборы сыграют на руку жителям Приморского края. Всю прошлую неделю в регионе работала официальная делегация Федерального фонда развития жилищного строительства (Фонд РЖС), которая подбирала участки для строительства жилья экономкласса в Находке, Уссурийске, Артеме и ЗАТО Большой Камень.

Не только саммит АТЭС, но и выборы сыграют на руку жителям Приморского края. Всю прошлую неделю в регионе работала официальная делегация Федерального фонда развития жилищного строительства (Фонд РЖС), которая подбирала участки для строительства жилья экономкласса в Находке, Уссурийске, Артеме и ЗАТО Большой Камень. Фонд оперативно отреагировал на поручение лидера регионального партсписка «Единой России» на выборах в Госдуму, первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, которое тот дал 10 октября. В каждом из малых городов Приморья было представлено по одному-двум земельным участкам, в том числе бывшая территория военной части. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Прошу указать, что делегация фонда выезжала в Приморье по поручению председателя правительственной комиссии по развитию жилищного строительства, первого вице-премьера Игоря Ивановича Шувалова, которое он дал 10 октября, – заявил «ФедералПресс» представитель Фонда РЖС Алексей Калачев. – Прошу обратить на это внимание, поручение заключалось в том, чтобы найти участки в Приморье под жилищное и иное строительство. Фонд достаточно оперативно отреагировал на поручение, была сформирована делегация, и прошла рабочая поездка во главе с генеральным директором фонда Александром Браверманом».

Как сообщал «ФедералПресс», делегация прибыла в Приморье 23 ноября. Рабочий визит начался с Уссурийска, где во время круглого стола Александр Браверман напомнил, что РЖС уже вкладывает в инфраструктуру региона 1 млрд рублей. При этом «внебюджетные инвестиции приведут к удешевлению конечной стоимости жилья». По словам мэра Уссурийска Сергея Рудицы, в настоящее время в городе рассматривается вопрос о выделении под жилищное строительство четырех участков. В частности, в селе Воздвиженка по улице Советской на участке 14 га планируется постройка не менее 500 квартир. На участке площадью 50 га в поселке Тимирязевский по улице Воложенина будет построено 1,5 тысячи квартир. Вторым вопросом будут рассматриваться участки в поселках Новоникольский и Борисовский, входящих в Уссурийский городской округ.

«В результате реализации проектов РЖС в Уссурийске квартиры смогут приобрести не менее двух тысяч семей, будут построены новые школы, детские сады, поликлиники, торговые комплексы, спортивные сооружения, при этом большая часть строящегося жилья – экономкласса, – прокомментировал вице-губернатор Приморского края Владимир Балан. – До 30 % жилищного фонда будет выкуплено краевой администрацией для реализации различных социальных программ. Если в 2008-2009 годах мы строили только 300 тысяч кв. м жилья в год, то в 2010 году мы вышли на показатель 500 тысяч, в этом году – 560-600 тысяч кв. м. За счет вовлечения в федеральные программы Фонда РЖС к 2013 году этот показатель увеличится до 1 млн кв. м жилья в год».

В Находке делегации фонда также предложили ознакомиться с несколькими вариантами. По словам гендиректора Фонда РЖС, рассматривается участок площадью 50 га по улице Таежной, в 5-6 км от центра города, где к 2014 году может быть возведен жилой комплекс экономкласса на 1,5 тысячи семей. По мнению мэра Находки Олега Колядина, под малоэтажное строительство можно использовать участок площадью 80 га, который также находится в центре. Ранее к нему присматривалась компания «Роснефть», но потом все-таки нефтяники от своих планов отказались. Вполне возможно, что под строительство домов экономкласса будет также использован ряд заброшенных земель в черте города, принадлежащих Министерству обороны РФ. К примеру, предлагается «спасти» от запустения территорию бывшей войсковой части № 2020. Александр Браверман дал обещание «взять этот вопрос на контроль» и попросил подготовить на его имя соответствующее обращение. По сравнению с другими участками бывшие военные городки даже привлекательнее благодаря существующей инженерной инфраструктуре.

В Артеме фонд участвует в создании производства стройматериалов на участке площадью 23,4 га. А на границе города-спутника Владивостока с краевым центром, в районе поселка Трудовое, компания «Далта-Восток-1» обещала приступить к строительству нового жилого поселка уже в декабре этого года. Здесь на участке общей площадью 400 га планируется возведение 580 тысяч кв. м жилья (преимущественно малоэтажного) и объектов социальной инфраструктуры. Ввод в эксплуатацию первых 50 тысяч кв. м жилья запланирован в 2012 году. Фонд РЖС подводит к участку водопровод и канализацию, инвестируя 820 млн рублей.

Новый, пока еще безымянный, поселок будет соединяться дорогой с поселком Трудовое. На въезде в жилой район появится зона многоэтажек с развитой инфраструктурой, включая скверы, детские и спортивные площадки, а также административный центр. В районе появятся детский сад, школы, детский клуб, магазины, поликлиники, спорткомплекс, отделение связи, банки, аптеки, автостоянки, рынок и полицейский участок.

Как сообщал «ФедералПресс», во Владивостоке при участии Фонда РЖС также возводится микрорайон в бухте Патрокл. Его общая площадь – 420 тысяч кв. м. В проекте предусматривается строительство объектов социальной инфраструктуры (детские сады, школы, поликлиники, торговые объекты и офисные помещения). Микрорайон официально строится к саммиту АТЭС-2012, ведь через него пройдет «гостевой маршрут», делегаты также будут видеть его с острова Русский, поэтому до саммита будут сданы первые 23 из 26 малоэтажных домов и благоустроена набережная. Специально для нового района будут построены новые источники водоснабжения, в их создание фонд вложит 192 млн рублей. Кроме того, впервые на территории Приморья в домах на стадии проектирования заложено газовое отопление и электрическое – в качестве резервного.

С участками за пределами Владивостока до сих порт не все ясно. По законодательству их передадут в региональную собственность или Фонд РЖС продаст на аукционе. Соответствующее решение будет принимать правительственная комиссия, возглавляемая Игорем Шуваловым. «Материалы находятся в процессе передачи в комиссию, мы презентовали по одному-двум участкам в каждом из четырех городов, но рассматриваются и другие участки. Хотя их нужно изучать, анализировать, проводить переговоры», – заявил представитель фонда РЖС. Он затруднился назвать сроки принятия решений, но отметил, что предыдущее заседание комиссии прошло несколько недель назад.

Сам же Игорь Шувалов продолжает «окучивать» приморский электорат, разъезжая на общественном транспорте. Сегодня, 30 ноября, он зашел в гости к новоселам микрорайона «Снеговая падь», а вчера прогулялся по продовольственному рынку Владивостока и перекусил в местном фастфуде.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.