Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Иван Юдинцев: Пока Шанцев еще не промахивался

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в своем микроблоге заявил, что принял решение назначить и.о. заместителя губернатора по ЖКХ Сергея Ковезина. Как стало известно «ФедералПресс.Приволжье», политолог Иван Юдинцев, в среду, 8 августа, прокомментировал кадровую политику губернатора:

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в своем микроблоге заявил, что принял решение назначить и.о. заместителя губернатора по ЖКХ Сергея Ковезина. Как стало известно «ФедералПресс.Приволжье», политолог Иван Юдинцев, в среду, 8 августа, прокомментировал кадровую политику губернатора:

«За семь лет работы Валерия Павлиновича во главе Нижегородской области, мы смогли убедиться, что его кадровая политика подчиняется строгой логике, и это, как теперь принято говорить, функциональная логика. Команда Шанцева – это не один и тот же набор людей, которых по каким-то причинам надо трудоустроить. Губернатор постепенно обновляет состав команды, сохраняя ее костяк и приглашая в правительство тех управленцев, которые требуются для решения тех или иных проектных задач. Думаю, что это самый правильный подход к ротации кадров, и такой подход применяется сегодня в большинстве эффективных организаций.

Показательно, что, приглашая управленцев на работу в областное правительство, Шанцев практически не обращает внимания на такие признаки, как пол, возраст, психотип. Главными требованиями остаются способность эффективно решать конкретные управленческие задачи, умение работать в команде и готовность проводить ту политику экономического развития региона в сочетании с социальной защитой, которую мы и связываем с именем Шанцева. Потому никого и не удивляет, что Мингосимущество, созданное флегматичной Живихиной, сегодня возглавляет сангвиник Макаров, министра соцполитики адвоката Гурьева заменила телевизионщица Носкова, а областными финансами ведает Сулима – фигура, памятная многим нижегородцам по эпохе противостояния «Лебедев vs Скляров» на рубеже веков. Однако все названные персоны объединяет одно общее качество – профессионализм. Губернатору, как опытному бильярдисту, остается лишь определить какой из «шаров» в какую «лузу» положить – иными словами, какой из кандидатов будет наиболее эффективен на данном конкретном этапе развития региона. И, надо признать, пока Шанцев еще не промахивался.

В команде губернатора есть и очень опытные управленцы, и молодые менеджеры, выходцы из Москвы и из райцентров Нижегородской области. Но главное, что они говорят на одном языке, и это язык современного социального менеджмента.

Шанцев дает развиваться своим замам и министрам, доверяет им представлять область на важных форумах и совещаниях, поручает выступать в СМИ с разъяснением ключевых решений правительства, не упускает случая подчеркнуть личный вклад своих подчиненных в решение тех или иных конкретных задач. Кадры, найденные и выращиваемые Шанцевым, на виду, отсюда перспектива их приглашения на работу в Москву. Думаю, что это мудрый и очень современный подход к мотивации и развитию управленческой команды».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.