Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Кобылкин придумал, что делать с коррупцией на Ямале

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин сегодня, 13 марта, провел очередное заседание Совета по борьбе с коррупцией. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе главы региона, участники совещания обсудили доклад начальника управления Министерства внутренних дел России по автономному округу Дмитрия Сергеева.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин сегодня, 13 марта, провел очередное заседание Совета по борьбе с коррупцией. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе главы региона, участники совещания обсудили доклад начальника управления Министерства внутренних дел России по автономному округу Дмитрия Сергеева.

Он представил информацию о результатах работы ведомства по противодействию коррупции в минувшем году. С докладами об итогах деятельности и предстоящих задачах органов государственной власти и местного самоуправления в данном направлении на заседании выступили заместитель главы региона Ирина Соколова и директор департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции Дмитрий Бавдурный. О том, как осуществляется контроль за соблюдением законодательства о размещении госзаказов, участников заседания проинформировала директор департамента экономики автономного округа Светлана Гусева.

В начале дискуссии об эффективности принимаемых мер Дмитрий Кобылкин отметил, что политическое напряжение последних месяцев еще раз продемонстрировало: тема борьбы с коррупцией остается на пике общественного возмущения в России и требует новых методов борьбы. «Считаю верным решение о повышении прозрачности доходов чиновников, ужесточении их ответственности за недостоверные сведения, вплоть до уголовной. Сегодня негодование граждан справедливо вызывает необоснованная роскошь некоторых народных слуг. Факты будут сопоставляться и проверяться. В округе эта система работает», – подчеркнул губернатор.

Отметим, что региональное антикоррупционное законодательство приведено в соответствие с федеральным. Ужесточены требования к служебному поведению служащих и урегулированию конфликта интересов. «Правовые инструменты борьбы с коррупцией есть. Необходимо жестко их применять и совершенствовать», – заявил Дмитрий Кобылкин.

В ходе обсуждения докладов было отмечено, что за 2011 год совместными усилиями всех структур было зарегистрировано 494 коррупционных преступления. По словам начальника управления МВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу Дмитрия Сергеева, об эффективности работы говорят доведенные до суда дела – их за отчетный период было 425. Уголовные дела были возбуждены в отношении должностных лиц разных структур, в частности, фигурантами дела стали главы трех муниципальных образований округа – поселков Харп, Новый Порт и города Муравленко.

Ирина Соколова доложила о принимаемых мерах по активизации общественного контроля. Так, на сайте аппарата губернатора округа заработала форма подачи письменных жалоб граждан на государственных и муниципальных служащих, нарушающих требования служебного поведения и должностных обязанностей. Чиновникам всех уровней разъяснены требования декларационной кампании.

Дмитрий Бавдурный еще раз напомнил, что во всех муниципальных образованиях округа работает телефон доверия. В целях предотвращения злоупотреблений и распространения так называемой бытовой коррупции в настоящее время ведется активная работа по введению принципа «одного окна». Данная система должна не только свести к минимуму контакты специалиста с потребителем услуги, но и значительно улучшить качество и доступность ее предоставления. Насколько данная система работает, губернатор намерен проверить лично в самое ближайшее время.





Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.