Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Кондратенко подозревает в наводнении «климатическую войну»

Экс-губернатор Краснодарского края призывает перенять опыт Кагановича и не сильно наказывать чиновников

Во вторник, 17 июля, в Москве прошла пресс-конференция «Крымская трагедия: первые уроки и выводы».

Во вторник, 17 июля, в Москве прошла пресс-конференция «Крымская трагедия: первые уроки и выводы». На вопросы журналистов ответили члены рабочей группы Совета Федерации, посетившие Крымск – член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию экс-губернатор Краснодарского края Николай Кондратенко и член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым ранкам Юрий Калинин, сообщили «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе верхней палаты российского парламента.

Говоря о причинах наводнения, Кондратенко выразил уверенность в том, что случившееся – выход смерча из моря. Он полагает, что, ударившись о перевал, смерч обрушил потоки воды на оба склона хребта в направлении Крымска с одной стороны и в направлении Новороссийска, Геленджика – с другой.

Оказывается, пояснил сенатор, в тех краях над морем иногда появляются громадные смерчи. Откуда они приходят – неизвестно, а если с моря они перемещаются на сушу, «наступает беда». Эти смерчи появлялись над морем и раньше: еще во времена СССР наблюдал Николай Игнатович это странное природное явление. «Может, это климатическая война? Я об этом думал... Здесь спецслужбы должны работать», – цитирует 72-летнего экс-губернатора «Утро.ру».

Как сообщал «ФедералПресс.Юг», начальник краевого отделения Гидромета Юрий Ткаченко в ходе прошедшей в самом Крымске пресс-конференции категорически отверг предположение о смерче, пояснив, что он не мог образоваться на такой обширной территории почти в 50 км. «Скорее всего, наводнение спровоцировал аномальный для Кубани тропический ливень», – пояснил синоптик.

Сенатор обратил внимание журналистов на тот факт, что оперативное предупреждение жителей Крымска о надвигающейся опасности было затруднено в виду разрушенной системы оповещения. По словам Кондратенко, о необходимости предупредительных сигналов, так называемых ревунов, говорили еще в 2010 году после разрушительного наводнения в Апшеронском и Туапсинском районах. Тогда решили, что в целях безопасности надо установить ревуны, которые подачей громких звуковых сигналов в критических ситуациях будут предупреждать о надвигающейся беде. Сенатор выразил сожаление, что прошло два года, а модернизации существующей системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях так и не произошло. Вместе с тем он считает, что граждане должны знать основные опасности и угрозы по месту жительства.

На вопрос журналистов, подал бы он на месте Александра Ткачева в отставку, Николай Игнатович начал благодарить действующего главу края: «Какое счастье, что краем руководит Ткачев!.. Все мы не без греха...».

«Трупы с нового года нумеруются, – пояснил Кондратенко. – Увидел кто-то номер «400» – уже кричит: «Обманули! Тут не 160, тут тысячи трупов!», – передает слова Кондратенко «Утро.ру». – С паникерами надо что-то делать. Например, Каганович, когда приезжал на село, то первым делом спрашивал у председателя колхоза: «Ты сколько разоблачил саботажников?». То есть, сколько доносов написал. Мы это осудили. Но если общество разболталось, надо гайки закручивать. Они не константа, их надо иногда закручивать, а иногда послаблять, чтобы дать людям еще и пожить».

А вот что касается чиновников, то здесь «с возбуждением уголовных дел надо аккуратней», предупредил экс-губернатор Кондратенко. Ведь он «управленец может быть хороший, а тут вдруг стихийное бедствие. Под следствием он может даже умереть... Ему мама скажет – Вася, Петя, уходи. И начнет всякое дерьмо пробиваться к власти, оно и так все время лезет».

В свою очередь сенатор Юрий Калинин отметил необходимость предусмотреть в законодательстве как минимум административное, а, возможно, и уголовное наказание за целенаправленное распространение заведомо ложной информации на территориях, в которых действует режим чрезвычайной ситуации. Он считает также необходимым разработать закон о волонтерах. По мнению парламентария, этот правовой акт будет регулировать взаимоотношения благотворительных организаций и общественных фондов с волонтерами, позволит упорядочить юридическую ответственность. В частности, он отметил, что закон о волонтерах разработан в Беларуси, Молдове, во многих европейских странах. «Если молодой человек при устройстве на работу укажет, что он является волонтером, это придаст ему большее преимущество перед другими соискателями», – подчеркнул сенатор.

Напомним, что это далеко не первые неоднозначные высказывания 72-летнего политика. Например, на учредительном форуме краевого движения «За веру, Кубань и Отечество» престарелый сенатор несколько раз призвал зал: «Берегите своего губернатора как зеницу ока. Потому что враги были, есть и будут оставаться». В годы губернаторства он, например, мог заявить «Читайте газеты Кубани, чтобы видеть, где он – сионизм… Если были ГУЛАГи, так то ж, мол, где-то, когда-то. А теперь мы все в ГУЛАГах живем, укрепившись решетками и думаем, что каждый из нас спасется в одиночку», «Придать сегодня событиям на Кавказе окраску казачьей экспансии – значит развязать бойню. Каждая гора будет десятилетиями стрелять в наших детей и внуков за ошибки, допущенные нами» или «Смотришь порой на бывших первых секретарей, а ныне преуспевающих дельцов, и думаешь: где же ты, такой уродище, родился?».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.