Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Красноярский губернатор исправил марганцевые ошибки предшественника

Лев Кузнецов объявил о расторжении соглашения по строительству ферросплавного завода

Во вторник, 17 января, глава Красноярского края Лев Кузнецов аннулировал достигнутые ранее договоренности с кемеровским ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» по созданию металлургического производства в окрестностях Красноярска.

Во вторник, 17 января, глава Красноярского края Лев Кузнецов аннулировал достигнутые ранее договоренности с кемеровским ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» по созданию металлургического производства в окрестностях Красноярска. Губернатор заявил, что проект вызвал резкое недовольство общественности, поэтому реализован быть не может. Эту мысль Кузнецов озвучивал и ранее, но разрыв соглашения стал официальным «заявлением на развод» с компанией, которая всего за несколько месяцев сделалась главным пугалом населения Красноярского края. Такое решение стало прецедентом не только для региона, но, пожалуй, и для страны в целом. Проект финансируется Внешэкономбанком. Строительство Енисейского ферросплавного завода только одна из его составных частей. Ранее компания уже освоила значительные средства на строительстве автодороги от Усинского месторождения в Кемеровской области до перегрузочного терминала в хакасском поселке Туим. Если исключить из цепочки Красноярск, то вся логистика, над которой шла работа несколько лет, теряет смысл. И ЧЕК-СУ.ВК предстоит перекроить проект, пойдя на фантастические затраты. Либо закрыть его полностью и закрыться самой. Пока инвесторы заявили, что не теряют надежды убедить население края в целесообразности строительства. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

«Мной окончательно принято решение по закрытию реализации проекта ферросплавного завода в Красноярске, – заявил журналистам во вторник, 17 января, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. – Я расторг соглашение с компанией ЧЕК-СУ.ВК, подписанное в 2008 году, и направил соответствующее уведомление руководству компании, поэтому прошу в своей деятельности руководствоваться этой информацией».

Тем самым губернатор вбил еще один гвоздь в крышку гроба, в котором покоятся планы ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» по созданию металлургического производства на базе сразу трех регионов – Кемеровской области, Хакасии и Красноярского края. Компания намеревалась добывать марганцевую руду на Усинском месторождении на Кузбассе, затем везти ее автотранспортом до терминала в хакасском поселке Туим, а уже оттуда доставлять по железной дороге в Красноярск, где было запланировано строительство ферросплавного завода.

В 2008 году на V Красноярском экономическом форуме было подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве между администрацией Красноярского края, государственной корпорацией «Внешэкономбанк» и ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК». Его реализацию благословил тогдашний губернатор Александр Хлопонин. Он подписался под документом, который назвал «уникальной моделью развития частно-государственного партнерства». Планы были подтверждены еще раз в 2010 году подписанием соглашения о сотрудничестве по строительству завода между красноярским правительством и кемеровской компанией. Общая стоимость проекта оценивается в 22 млрд рублей. Основное финансирование обеспечил ВЭБ, который открыл ЧЕК-СУ.ВК кредитную линию летом 2009 года. Планы компании были включены в перечень основных инвестиционных проектов металлургического комплекса страны.

Первые средства пошли на проектировочные работы по ГОКу и заводу, а также строительство автодороги до Туима при оживленном рукоплескании руководства Хакасии, которое намеревалось убить этим сразу трех зайцев: решить проблему транспортного сообщения с Кемеровской областью, вывести из затяжной экономической депрессии Туим и получить инвестора.

Ситуация резко изменилась осенью 2011 года. Как сообщал ранее «ФедералПресс», неожиданно для многих в Красноярске оформилось протестное движение местного населения, которое выступило за запрет строительства завода. Активистам движения «Красноярск против» удалось провести несколько масштабных акций – митингов, автопробегов и флешмобов. На сторону движения встали депутаты краевого заксобрания и красноярского горсовета, экологи. В такой ситуации вынуждена была уже реагировать и исполнительная власть региона. Кузнецов сделал несколько заявлений, все более и более жестких по отношению к ЧЕК-СУ.ВК.

11 ноября в красноярском заксобрании состоялась специальная сессия, на которой ЧЕК-СУ.ВК устроили публичный разнос. Привлеченные эксперты в один голос заявили, что проект ферросплавного завода не выдерживает никакой критики ни с производственной, ни с экологической точки зрения. Представители компании обещали учесть замечания, но уже тогда было ясно, что точка невозврата пройдена, и теперь никаких усилий пиар-отдела ЧЕК-СУ.ВК не хватит на то, чтобы повлиять на общественное мнение.

Перед новым годом компания попыталась показать зубы и заявила, что обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с иском о признании незаконным решения администрации Емельяновского района об отказе в выдаче разрешения на строительство Енисейского ферросплавного завода. Иск пока оставлен без движения, поскольку арбитраж нашел недочеты в поданных ЗАО документах.

Еще более жесткой была реакция на заявление Кузнецова, сделанное во вторник, 17 января. Компания выразила сожаление по поводу слов губернатора. Уточнила, что уже вложила в проект 9 млрд рублей. И намекнула, что такое отношение к инвестору чревато серьезным ударом по имиджу региона как территории, благоприятной для крупного бизнеса (над которым, кстати, так радел Александр Хлопонин).

«Принятие негативных для инвестора решений, в том числе в преддверии Красноярского экономического форума, на площадке которого были заключены наши соглашения с регионом, создает не самый благоприятный фон для дальнейшего развития края, – заявил в тот же день, 17 января, генеральный директор ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» Виктор Хроленко. – Нам как инвесторам хотелось бы видеть, что существует понятная процедура урегулирования разногласий и достижения компромисса, позволяющая реализовывать стратегически значимые промышленные инвестиционные проекты в крае».

По словам руководителя ЧЕК-СУ.ВК, компания не отказывается от планов строительства и ждет проведения публичных слушаний по проекту.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.