Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Красноярскому эсеру не удалось взять монополии в «железный кулак»

Бывший губернатор Красноярского края в 1993-1998 годах, ныне депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Валерий Зубов предложил на заседании в ГД принять в первом чтении законопроект «Об основах государственного регулирования тарифов на продукцию естественных монополий», который жестко привязывает уровень роста цен к темпам инфляции.

Бывший губернатор Красноярского края в 1993-1998 годах, ныне депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Валерий Зубов предложил на заседании в ГД принять в первом чтении законопроект «Об основах государственного регулирования тарифов на продукцию естественных монополий», который жестко привязывает уровень роста цен к темпам инфляции. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 25 сентября, в пресс-центре регионального отделения «СР», проект данного закона уже неоднократно, но безуспешно вносился в нижнюю палату парламента, и в этот раз фракция «Единой России» также не стала поддерживать документ.

«Концепция закона, - то, что защищается в первом чтении, достаточно проста, – заявил депутат. – Вообще, надо сказать, мы с вами за многолетнюю практику так и не договорились о том, что же понимать под концепцией, что действительно должно обсуждаться в первом чтении, а что является по определению «поляной» для компромиссов во втором чтении».

Валерий Зубов озвучил три фундаментальных положения законопроекта. По его мнению , монопольные секторы требуют госрегулирования на соответствующем уровне ответственности:федеральном, региональном, местном. Тариф монополистов должен увязываться с бюджетным процессом. Наконец, рост цены монопольных продуктов не может быть выше уровня инфляции. Всё остальное, считает парламентарий, ко второму чтению – предмет дискуссий, размышлений, расчётов, опровержений.

«В соответствии с прогнозами правительства предполагается, что тарифы до 2015 года будут примерно в два раза выше, чем уровень инфляции, – подчеркнул депутат. – Я сразу скажу, что это опасная ситуация для экономики. То, что монополисты получили привилегии в нашей экономике, ставит её под угрозу. Мы потеряли несколько лет в дискуссиях. И в Государственной Думе, и в правительстве. Мы доказывали, что тарифы на услуги естественных монополий – один из мощнейших локомотивов инфляции».

Политик напомнил, что монопольные секторы не имеют рынка, а, следовательно, там необходимо государственное регулирование на соответствующем уровне: федеральном, региональном или местном. Валерий Зубов задал присутствующим на заседании парламентариям вопрос «в лоб»: если нет принципиальных возражений против концепции законопроекта, то почему Госдума должна голосовать против него? Тем не менее, законопроект был отклонен нижней палатой, поскольку фракция единороссов решила не голосовать за данную законодательную инициативу. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.