Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Медведев рассказал о пяти проблемах в сфере защиты прав потребителей

Общественные организации и государство должны вместе контролировать ситуацию

В понедельник, 16 января, президент России Дмитрий Медведев прибыл в столицу Мордовии, где состоялось заседание президиума Государственного совета об усилении государственных гарантий защиты прав потребителей. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В понедельник, 16 января, президент России Дмитрий Медведев прибыл в столицу Мордовии, где состоялось заседание президиума Государственного совета об усилении государственных гарантий защиты прав потребителей. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Перед началом заседание первое лицо государства посетил площадку информационно-вычислительного комплекса «Технопарк-Мордовия», где ознакомился с новыми отечественными разработками в сфере электроприборостроения, энергосбережения, наноматериалов, информационных технологий. Кроме того Дмитрий Медведев побывал в автотехцентре «12 вольт». Здесь он осмотрел помещения стола заказов, магазина и непосредственно автомастерской, сообщили в пресс-службе Кремля. Президента интересовало качество обслуживания, его стоимость и, конечно, отзывы клиентов.

Кроме того Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с главой Республики Мордовия Николаем Меркушкиным, в ходе которой обсуждалась актуальная социально-экономическая ситуация в регионе.

Открывая заседание президиума Госсовета, Дмитрий Медведев заявил, что сегодня рассматривается важная и для государства, и для обычных граждан страны тему.

По мнению главы государства, в сфере защиты прав потребления за последние 20 лет была создана новая отрасль права или институт права, который регулирует различные аспекты потребительских отношений. Была создана и национальная система защиты прав потребителей, которая координирует действия уполномоченных федеральных органов, региональных органов исполнительной власти, муниципалитетов и общественных объединений.

«Закон был создан в 1992 году, 20 лет назад. В тот период это рассматривалось как очень существенное достижение в правовом регулировании. Я помню даже дискуссии, которые велись тогда. С тех пор, собственно, помимо закона была наработана очень существенная практика: и позитивная, и не вполне позитивная. Но самое главное, что эта практика складывается, она пронизывает и обычные отношения с участием потребителей и граждан. Естественно, она складывается в судах и в других структурах, которые занимаются защитой прав потребителей, включая общественные организации», – подчеркнул глава государства.

Он напомнил, что теперь соответствующее законодательство действует не только применительно к торговле и бытовым услугам, но и ко многим другим сферам, включая жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, транспорт, туристическую инфраструктуру и финансовую сферу.

Глава государства подчеркнул, что в связи с быстрым темпом жизни на сегодняшний день законодательство отстает от современных тенденций, которые должны определять защиту потребителей в России, а это может вызывать претензии.

Дмитрий Медведев решил остановиться лишь на нескольких сферах, нуждающихся сегодня в повышенном внимании. При этом он отметил, что не претендует на исключительность данных позиций.

В первую очередь президент остановился на дополнительных мерах по защите прав потребителей финансовых услуг. «Эта сфера всегда была проблемной, включая и сферу потребительского кредитования. Почему? Потому что именно в этой сфере в отношениях между гражданином и банком или иной финансовой организацией, хотя они формально являются равносторонними, как и всякие другие гражданско-правовые отношения, тем не менее здесь явно доминирует одна сторона, а другая сторона, в общем, зачастую оказывается или бесправной, или заключает договоры в форме присоединения», – заявил Медведев. Кроме того он напомнил, что еще в 2010 году давал поручения и теперь рассчитывает услышать информацию о том, что сделано за последнее время в этой области.

Следующее что особо отметил президент, это почтовые услуги – тема, которая в последнее время приобрела дополнительную остроту. «Необходимо обратить внимание на регламентацию почтовых услуг и согласованность соответствующих правил с общими требованиями законодательства о защите прав потребителей. Ряд специалистов считают, что необходим специальный закон о банкротстве физических лиц, который установит пределы их ответственности при неисполнении обязательств, а также иные меры, которые направлены на защиту граждан от соответствующих договорных штрафов. Собственно, я уже сказал о тех самых кабальных условиях, которые подчас навязываются потребителям при заключении договоров с банками и иными финансовыми структурами», – заявил глава государства.

Второе, на чем акцентировал внимание Дмитрий Медведев – это проблемы потребительского рынка в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также проблемы долевого строительства жилья. По его мнению, эта сфера, может быть, не полностью относится к вопросам, которые связаны с защитой прав потребителей, потому что здесь гражданин выступает как бы в двух качествах, но тем не менее имея в виду и субсидиарное применение законодательства, на это нужно обратить внимание, потому что огромное количество жалоб поступает именно о недостаточном уровне защиты прав граждан, прежде всего в сфере ЖКХ. Президент дал поручение правительству подготовить доклад об эффективности жилищного надзора, а также за долевым строительством в регионах и предложения по совершенствованию законодательства.


Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с главой Республики Мордовия Николаем Меркушкиным


Третье, на что обратил в своем докладе внимание президент, работа по защите прав граждан, которые приобретают туристические путевки. Несмотря на то, что обычно информация об этом становится достоянием гласности, но зачастую адекватных мер воздействия на соответствующие организации либо нет, либо они оказываются неэффективными. Поэтому нужно уточнить и пределы ответственности туристических операторов, и список оснований для выплат соответствующих возмещений, условия и порядок выплат в связи с оказанием медицинских услуг туристам в стране пребывания, и целый ряд других вопросов, которые, как правило, возникают в этом сегменте отношений потребительского рынка.

Кроме того Медведев заявил, что нужно ускорить разработку положений о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей, о подготовке ежегодных государственных докладов по данной проблематике, а также о порядке формирования открытых и общедоступных государственных информационных ресурсов в этой сфере.

Также сегодня необходимо активнее развивать институт публичного контроля за соблюдением прав потребителей. «В целом эта сфера у нас довольно активно жила, но общественные объединения потребителей обладают значительным ресурсом именно для формирования правовой культуры и финансовой грамотности населения, для разъяснительной и просветительской работы. Только что я посещал автосервис, и мы там как раз эту тему затронули», – рассказал Медведев.

Глава государства резюмировал, что на самом деле от интенсивности и от настойчивости такого рода общественного контроля зависит очень многое, потому что именно в руках общественных организаций и находится зачастую необходимый набор инструментов для того, чтобы не только помочь отдельному человеку, но и сформировать судебную и иную практику по делам о защите прав потребителей.

В завершении разговора глава государства подчеркнул, что защита прав потребителей – это не война с предприятиями и с предпринимателями. «И тот, кто понимает эту работу так, ошибается. Отношение с участием потребителей и граждан основано на специальном законе, но это все-таки, еще раз подчеркиваю, равноправные гражданско-правовые отношения», – заявил Дмитрий Медведев. Поэтому, по мнению главы государства, нельзя противопоставлять интересы бизнеса и граждан. «Но применительно к потребителям всем понятно, что во всем мире эти отношения специальным образом регулируются именно потому, что гражданин в таких отношениях, как правило, более слабая сторона, объективно более слабая сторона, притом что формально это равноправные отношения. Поэтому нам нужно создавать такие правовые механизмы, которые будут результативными, но, естественно, не путем сталкивания лбами работодателей, предпринимателей, коммерческих структур, с одной стороны, и граждан, с другой стороны, а именно путем создания современных механизмов реагирования на конфликты и современных способов разрешения соответствующих претензий. Хотел бы также обратить на это внимание всех надзорных и контрольных органов», – заявил президент.

В Саранске прошло заседание Госсовета об усилении государственных гарантий защиты прав потребителей

В любом случае потребитель должен быть в полной мере защищен от недобросовестных производителей и продавцов, резюмировал Дмитрий Медведев. «Вот это, наверное, главное, что вытекает из существующей в настоящий момент системы защиты прав потребителей в нашей стране. Она несовершенна, но в то же время она сложилась за эти 20 лет, и у нас есть все шансы сделать ее более эффективной и более современной», – подчеркнул глава государства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.