Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Мэр Улан-Удэ представил программу для конкурса на пост сити-менеджера

Глава Улан-Удэ Геннадий Айдаев представил программу эффективного управления городским хозяйством на 2013–2014 годы, которая является обязательным пунктом для кандидатов на пост сити-менеджера. Как стало известно «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 29 ноября, прием заявок на конкурс завершен.

Глава Улан-Удэ Геннадий Айдаев представил программу эффективного управления городским хозяйством на 2013–2014 годы, которая является обязательным пунктом для кандидатов на пост сити-менеджера. Как стало известно «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 29 ноября, прием заявок на конкурс завершен.

«Считаю для себя крайне важным, чтобы с программой ознакомились не только члены конкурсной комиссии, но и все жители Улан-Удэ, которым небезразлична судьба города, – отметил Геннадий Айдаев в своей программе. – Обеспечить дальнейшее динамичное развитие Улан-Удэ в условиях развития экономики города может только самоотверженный труд, инициатива и предприимчивость граждан. Для этого необходимо заинтересовать все слои населения, в первую очередь предпринимателей, в сотрудничестве».

В начальных положениях программы мэр подчеркнул особое значение администраций районов города в хозяйственном управлении территорией, особенно отметив их важную роль при формировании доходной части бюджета. Говоря о градостроительной политике, Геннадий Айдаев заметил, что повысить конкурентоспособность города может сохранение культурно-исторического облика столицы Бурятии.

Также среди наиболее проблемных областей, нуждающихся в активной работе и частичном или полном реформировании, мэр города называет ЖКХ и строительство жилья, участие жителей в местном самоуправлении. В частности, Геннадий Айдаев предлагает создать программу стимулирования ТОСов и Банк идей по перспективному развитию среды проживания.

Отдельным пунктом программы стало развитие коммунальной и транспортной инфраструктуры города.

«Действующая сегодня система отопления города очень затратная, потери тепла и теплоносителя – большие. Тепловые сети требуют значительных ежегодных затрат, – заявил политик. – Выгоднее не ежегодно латать физически и морально устаревшую систему, закладывая все затраты и потери в тарифы, а посредством изменения взаимоотношений с региональным уровнем решать проблему через создание фондов и с привлечением федеральных средств, в том числе на капитальный ремонт котельных и сетей в соответствии с новой генеральной схемой».

Напомним, что 18 декабря комиссия выберет двух претендентов на пост сити-менеджера, из числа которых городской совет депутатов путем голосования выберет руководителя администрации.

Фото: infpol.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.