Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Минэкономразвития Ставрополья нашло способ ускорить развитие отстающих районов

Министерством экономического развития Ставрополья подготовлен законопроект «О зонах муниципального развития в Ставропольском крае», должный помочь выровнять уровень экономического развития разных регионов края. Об этом «ФедералПресс.Юг» сообщили 21 ноября в пресс-службе ведомства.

Министерством экономического развития Ставрополья подготовлен законопроект «О зонах муниципального развития в Ставропольском крае», должный помочь выровнять уровень экономического развития разных регионов края. Об этом «ФедералПресс.Юг» сообщили 21 ноября в пресс-службе ведомства.

Зоной муниципального развития предлагается определить часть территории Ставропольского края, на которой резидентам зоны предоставляются меры государственной поддержки, что позволит привлечь новые инвестиции  в экономику этих территорий, ускоряя процесс их социально-экономического развития. К резидентам зоны муниципального развития относятся вновь зарегистрированные на территории края юридические лица и индивидуальные предприниматели.

В соответствии с проектом закона создание зоны муниципального развития допускается как на территории одного муниципального образования, так и на территориях нескольких муниципальных образований Ставропольского края, если они являются муниципальными районами или городскими округами. Между тем, на одной территории невозможно создание  зоны муниципального развития, особой экономической зоны и регионального индустриального или туристско-рекреационного парка.

Министр экономического развития Ставропольского края пояснил, что по большей части, документ разрабатывался для территорий с низким уровнем социально-экономического развития. «Новый закон будет регулировать отношения, возникающие в связи с созданием, функционированием и прекращением существования зон муниципального развития в Ставропольском крае, и определять перечень мер государственной поддержки для резидентов зон при осуществлении ими предпринимательской и иной экономической деятельности на этой территории», – прокомментировал законодательную инициативу Андрей Хусточкин.

Зампред краевого правительства Андрей Бурзак также подчеркнул стимулирующую роль нового законопроекта. «Принятие краевого закона «О зонах муниципального развития в Ставропольском крае» позволит преодолеть депрессивный и стагнирующий характер экономики отдельных территорий нашего региона, в частности, восточных районов, за счет расширения активной хозяйственной деятельности и формирования и развития новых точек экономического роста», – заявил Бурзак.

Ранее «ФедералПресс.Юг» сообщал, что губернатор поставил перед депутатами новую задачу – устранить неравномерность экономического развития территорий. Валерий Зеренков акцентировал внимание управленческой команды на этом неравенстве. «Отсюда вытекают все проблемы бюджетной обеспеченности муниципалитетов и «разрывы» в уровне жизни населения. Здесь требуется системный подход, который должен отражаться в краевых целевых программах и в ежедневной работе, проводимой ведомствами», – заявил губернатор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.