Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил состав нового правительства.
Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил состав нового правительства.
Министром культуры стал Владимир Мединский, писатель, публицист, доктор политических и исторических наук. На новом посту политик сменил Александра Авдеева, большую часть жизни работавшего по линии МИД.
Как ранее сообщал «ФедералПресс», 21 мая были объявлены министры, которые составят новый кабинет в правительстве Дмитрия Медведева.
Справка «ФедералПресс»:
Мединский Владимир Ростиславович родился 18 июля 1970 года в городе Смела Черкасской области Украинской ССР. Окончил МГИМО МИД России, факультет международной журналистики. В 1993 году поступил в аспирантуру МГИМО МИД России.
С 1992 по 1998 год – руководитель PR-агентства «Корпорация «Я». В 1998–1999 годах – советник директора департамента налоговой полиции РФ, затем руководитель департамента по информационной политике Министерства по налогам и сборам. В 1999–2000 годах – руководитель управления центрального избирательного штаба блока «Отечество – Вся Россия», член ЦПС ОПОО «Отечество». В 2000–2002 годах – советник заместителя председателя Госдумы Георгия Бооса. В 2002–2004 годах – руководитель исполкома московской организации партии «Единая Россия», руководитель избирательного штаба ЕР по Москве.
В 2003 году Мединский избран депутатом Государственной думы IV созыва. 2 декабря 2007 года – депутатом Госдумы V созыва от Липецкой региональной группы «Единой России». Координатор депутатской группы по связям с парламентом Республики Корея.
21 сентября 2010 года указом Дмитрия Медведева включен в состав президентской Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Был членом комиссии до ее ликвидации в феврале 2012 года. В это время он принимает активное участие в управлении фондом «Русский мир» – 29 июля 2011 года указом президента введен в состав организации, основными задачами которой являются популяризация русского языка и культуры, а также поддержка программ изучения русского языка в различных странах мира.
2 ноября 2011 года избран председателем комитета Государственной думы по культуре. В это же время он предлагает похоронить Ленина.
6 февраля 2012 года официально зарегистрирован как доверенное лицо кандидата в президенты РФ и действующего премьер-министра Владимира Путина.


