Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Мишарин взял в команду «старую гвардию»

Администрацию губернатора возглавил представитель ФСБ

Кадровые рокировки, которые прогнозировались после окончания выборов, начались. Резиденцию главы Свердловской области покинули руководитель его администрации Вячеслав Лашманкин и куратор информационной политики Илья Ананьев. При этом процесс обновления структуры свердловских властей только начинается.

Кадровые рокировки, которые прогнозировались после окончания выборов, начались. Резиденцию главы Свердловской области покинули руководитель его администрации Вячеслав Лашманкин и куратор информационной политики Илья Ананьев. При этом процесс обновления структуры свердловских властей только начинается.

Решение губернатора Александра Мишарина об отставке верного соратника, главы его администрации Вячеслава Лашманкина, стало безусловной неожиданностью. Губернатор и Лашманкин работали вместе более 10 лет на СвЖД. А позже и в министерстве транспорта, а назначение Вячеслава Евгеньевича стало первым кадровым решением нового губернатора, сразу после инаугурации. Источники «УралПолит.Ru» в резиденции главы региона утверждают, что до последнего никто не ожидал столь радикального решения губернатора, несмотря на многочисленные нарекания в адрес Лашманкина со стороны муниципалитетов и бизнес-элит.

Сам глава региона сегодня не стал комментировать свое решение, уточнив, что «для Вячеслава Лашманкина нашлась своя работа». В официальном сообщении департамента информационной политики рокировку объясняют окончанием выборного периода в регионе и стране. «Обновление высшего руководящего звена администрации губернатора является логическим следствием окончания важного политического цикла в развитии Свердловской области. Этап важных политических кампаний завершен. Наступает новый этап – этап реализации социально-экономических, хозяйственных и политических задач, поставленных обществом перед властью. Именно в этом направлении в ближайшем будущем будет усилена работа как администрации губернатора Свердловской области, так и других органов исполнительной власти региона», – заявили в администрации главы региона.

Новое место работы Вячеслава Лашманкина не называется, хотя Мишарин подтвердил, что его новый пост уже определен. По данным «УралПолит.Ru», ближайший месяц экс-глава администрации пробудет в отпуске, а позже продолжит работу в одной из «дочек» либо близких структур РЖД, причем, вероятно, за пределами региона.  

Источники «УралПолит.Ru», знакомые с ситуацией в команде главы региона, утверждают, что отставка Лашманкина – вынужденная реакция губернатора на обстановку в регионе.  «Человек просто не в состоянии объединять людей и выстраивать взаимоотношения с элитами, а занимается внутренней политикой. От муниципалитетов, от правительства, от ФПГ в отношении него шел только негатив. Губернатору, чтобы удержаться на своем месте, в такой ситуации пришлось принести его в жертву», – уверен собеседник «УралПолит.Ru».

Другой источник в администрации подчеркивает, что несмотря на большое количество замечаний к Вячеславу Лашманкину, у него были и сторонники, которые выступали за сохранение кресла за ним. Люди, которые общались с чиновником после его отставки, отмечают, что он находится «в приподнятом настроении».

К слову, постепенный уход Лашманкина от дел начался после декабрьских выборов. Сначала его за глаза обвиняли в таком провальном результате «Единой России» в ходе декабрьских выборов (именно он был куратором кампании). В марте чиновник отошел от управления избирательным процессом – его взял на себя губернатор Александр Мишарин. Лашманкин сосредоточился лишь на финансовых вопросах и при этом с задачей справился не очень хорошо. Регулярно на протяжении всей кампании у штабов Путина возникали сложности с финансированием, утверждают единороссы в приватных беседах.

Для Сергея Зырянова, который уже принимает дела, новая должность – первый опыт работы на госслужбе. Ранее он работал в органах госбезопасности, а также возглавлял ряд свердловских предприятий –  ЗАО «Русский хром», ЗАО «Уральский турбинный завод» и ОАО «Уральский завод резино-технических изделий». По словам собеседников «УралПолит.Ru», новый глава губернаторской администрации –  креатура экс-главы региона Эдуарда Росселя, который еще с тех времен поддерживал Зырянова. После смены власти в регионе Зырянов стал одним из немногих представителей команды Росселя, который остался в администрации Мишарина – с момента вступления нового губернатора в должность являлся его советником, а около года назад с подачи Мишарина был назначен на должность гендиректора одного из ключевых предприятий региона – «Уралсевергаза».

Приход Зырянова в команду Мишарина собеседники «УралПолит.Ru» оценивают исключительно  положительно: при колоссальном опыте работы в структурах госбезопасности и с экс-губернатором новый глава администрации довольно «свежий» человек в региональной политике, не замешанный ни в каких закулисных интригах и при этом способный работать с муниципалитетами и крупным бизнесом. Именно он, уверены источники агентства, будет внедрять опыт работы росселевской команды в новой системе координат Мишарина.

Помимо нового руководителя своей администрации, Александр Мишарин укрепил  идеологическое крыло. Илью Ананьева, работающего в должности заместителя руководителя администрации по взаимодействию со СМИ, сменил политолог Андрей Кузнецов. При этом полномочия Кузнецова значительно расширены – в его ведении не только работа с журналистами, но и вся идеологическая политика. Это отразилось и в названии должности: он стал первым заместителем руководителя администрации.

Илья Ананьев, который ранее уже пытался покинуть администрацию свердловского губернатора (и врио главы региона Анатолий Гредин даже подписывал указ о его отставке, однако это решение было отменено Мишариным), возглавит департамент информационной и внутренней политики в уральском полпредстве, который покинул Яков Силин. Все формальные вопросы трудоустройства будут решены в течение недели, утверждают источники в полпредстве. Сам Ананьев пока свое повышение не комментирует.

Напомним, что это уже вторая громкая отставка в его команде. Ранее со своего поста был уволен министр строительства Михаил Жеребцов, который, как и Лашманкин, ранее работал с губернатором в Москве. Сегодняшним решением Мишарин лишь подтвердил слова о том, что отставка главы минстроя не последняя, по итогам работы правительства в отсутствии главы региона. Собеседники агентства в резиденции губернатора отмечают, что уход Лашманкина стал наиболее громкой отставкой, но не последней: в ближайшее время будет принято решение о дальнейшей работе еще ряда заметных чиновников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.