Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

На 6,5 % снизился уровень подростковой преступности на Ямале

Окружная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав на заседании в Салехарде подвела итоги работы за текущий год. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе главы ЯНАО, открывая заседание, заместитель губернатора Татьяна Бучкова отметила положительную работу комиссии в течение года, позволившую в частности снизить количество неблагополучных семей в округе и детей, находящихся без надзора и совершивших правонарушения.

Окружная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав на заседании в Салехарде подвела итоги работы за текущий год. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе главы ЯНАО, открывая заседание, заместитель губернатора Татьяна Бучкова отметила положительную работу комиссии в течение года, позволившую в частности снизить количество неблагополучных семей в округе и детей, находящихся без надзора и совершивших правонарушения.

«Но пока остаются семьи, находящиеся в социально опасном положении, и дети, проживающие в таких семьях, проблема профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних остается актуальной. В округе эти показатели низкие, но они есть, и нам предстоит много работать в этом направлении», – подчеркнула замглавы региона.

По информации департамента по труду и социальной защите населения округа, на учете в муниципальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит 839 семей, находящихся в социально опасном положении, в них проживает 1517 детей.

Как отметила руководитель ведомства Елена Карпова, в регионе проводится масштабная работа по созданию эффективной системы профилактики семейного и детского неблагополучия, безнадзорности несовершеннолетних, социального сиротства, обеспечению условий, способствующих сохранению семьи для ребенка. Особое значение при этом уделяется внедрению в деятельность органов и учреждений социальной защиты населения способов раннего выявления фактов семейного неблагополучия и устранению на раннем этапе причин, способствующих этому. «Одной из важных задач в данном направлении является внедрение участкового принципа работы в деятельность органов и учреждений соцзащиты населения округа», – сказала директор департамента.

Одним из эффективных механизмов выявления фактов семейного и детского неблагополучия, в том числе жестокого обращения с детьми, была названа деятельность детского телефона доверия (служба экстренной психологической помощи). Всего за время функционирования службы, с ноября 2010 года, поступило свыше 4,6 тысячи обращений, из которых более 2 тысяч от несовершеннолетних.

Продолжается работа и по внедрению инновационных технологий в деятельность учреждений и служб, осуществляющих работу с семьей и детьми. Так, в октябре текущего года в Новом Уренгое проведен очередной обучающий семинар по методу «Сеть социальных контактов», в котором приняли участие 25 специалистов, впоследствии отмечавших, что данная технология является эффективным средством решения вопроса семейного и детского неблагополучия и ее дальнейшее использование на территории автономного округа актуально и целесообразно.

Согласно статистике, в текущем году сотрудниками органов внутренних дел Ямала привлечены к ответственности 982 гражданина, нарушивших порядок пребывания несовершеннолетних в общественных местах в ночное время. Отметим, что реализация в округе комплекса мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних позволила снизить уровень подростковой преступности на 6,5 %. Также на 14 % снизилось количество детей, пострадавших от преступных посягательств в ночное время.

В ходе заседания комиссии участники также обсудили промежуточные итоги реализации окружных долгосрочных целевых программ «Молодежь Ямала» и «Содействие занятости населения ЯНАО». Также был рассмотрен ход реализации окружного закона «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда на территории ЯНАО» и обсуждены принимаемые меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Салехарде, Приуральском и Красноселькупском районах.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.