Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

На Ямале подвели итоги работы по противодействию коррупции

Глава Ямала Дмитрий Кобылкин сегодня, 19 декабря, провел итоговое в этом году заседание межведомственного Совета при губернаторе округа по противодействию коррупции.

Глава Ямала Дмитрий Кобылкин сегодня, 19 декабря, провел итоговое в этом году заседание межведомственного Совета при губернаторе округа по противодействию коррупции.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе губернатора ЯНАО, открывая совещание, глава региона напомнил, что всего две недели назад в России прошли выборы депутатов Государственной думы и практически сразу началась кампания по выборам президента России. «Главные выборы страны намечены на март 2012 года. Все вы знаете, какие настроения сегодня и чем они подогреваются. Именно коррупция сегодня является наиболее раздражающим фактором для наших людей. Со стороны президента России, Государственной думы, на уровне региона принимаются меры. Но нужна реакция ото всех, кто в процесс противодействия «включен», – отметил Дмитрий Кобылкин.

Губернатор Ямала акцентировал внимание собравшихся на том, что в ноябре – декабре текущего года внесен ряд изменений не только в ФЗ «О противодействии коррупции», но и в другие законы, в том числе «О государственной гражданской службе». У органов госвласти появляется реальная возможность своевременного получения достоверных сведений о доходах и имуществе госслужащих из банковских, кредитных, других организаций. Есть и ряд принципиальных новшеств. В частности, введено новое основание увольнения госслужащих – в связи с утратой доверия. С 2013 года будет введен механизм ротации государственных служащих.

«Эти изменения крайне важны как для страны, так и для нашего округа. Полагаю, именно сейчас мы должны рассказать о них нашим землякам. Рассказать понятно, объяснив, что работа в антикоррупционном направлении будет только ужесточаться, –  подчеркнул Дмитрий Кобылкин. – Считаю, что эти изменения должны стать стимулом и для всех нас. Чтобы работа по противодействию коррупции на Ямале была наступательной и последовательной, чтобы сама мысль о взятке у нас в округе была недопустимой».

Заместитель главы региона, руководитель аппарата губернатора Ирина Соколова доложила на заседании о результатах работы комиссий округа по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов. Соответствующие комиссии образованы во всех 36 органах исполнительной власти, а также в счетной палате, законодательном собрании и избирательной комиссии. За 2011 год проведено более 60 заседаний, за аналогичный период 2010 года – всего 37.

«В текущем году комиссиями установлено более 90 нарушений антикоррупционного законодательства, количество по сравнению с 2010 годом увеличилось на одну треть, – отметила замгубернатора. – В основном увеличение этого показателя вызвано тем, что в текущем году на заседаниях комиссий рассматривались не только материалы проверок, выявленные лицами, ответственными за профилактику коррупционных и иных правонарушений, но и нарушения, поступившие из прокуратуры автономного округа, налоговой инспекции о представлении гражданскими служащими неполных или недостоверных сведений о доходах за 2010 год. Таких фактов установлено 40».

Ирина Соколова также подчеркнула, что меры воздействия и ответственности, применяемые к гражданским служащим, допустившим нарушения законодательства, значительно ужесточены. Об этом свидетельствует увеличение гражданских служащих, привлеченных к дисциплинарной ответственности. В 2011 году – 43 человека, в 2010 году – четыре.

Директор департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции Ямала Дмитрий Бавдурный доложил об исполнении поручений совета. В этом году по рекомендациям совета усилили работу и органы полиции, и главы муниципальных образований. Так, органами полиции в текущем году разработан соответствующий план, приняты меры организационного, методического, кадрового характера.

К ответственности за совершение преступлений коррупционного характера привлечено 14 должностных лиц федеральных органов власти, чиновников исполнительных органов власти и местного самоуправления.

Статистические данные об активизации деятельности правоохранительных органов по пресечению фактов коррупции согласуются с общественным мнением. Согласно проведенному социологическому опросу, с сентября 2010 года уровень восприятия коррупции населением нашего региона снизился на 7 % (с 58 % до 51 %).

В качестве одного из положительных примеров Дмитрий Бавдурный привел разрешение ситуации с неоправданными очередями в региональном экзаменационном отделении ГИБДД ОМВД России по Новому Уренгою. Глава города, исполняя решения межведомственного Совета при губернаторе округа по противодействию коррупции, принял меры, и к концу первого полугодия наладил работу с отделом ГИБДД по городу. Был пересмотрен график приема граждан, увеличено время приема, введена практика обслуживания граждан по предварительной записи.

Участники итогового совещания отметили, что механизм взаимодействия всех структур в округе разработан и требует максимального использования. Работа Совета по внедрению новых методов работы по предотвращению коррупции на Ямале будет усилена. Кроме того, участники единогласно приняли план на первое полугодие 2012 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.