Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Павел Жданов намерен решить проблемы в нижегородском ЖКХ

Вновь назначенный ГФИ сделает упор на энергоэффективность в регионе

Основные функции главного федерального инспектора Нижегородской области – это контроль за исполнительными органами и полное содействие работе регионального правительства. Городские власти надеются, что Павел Жданов, бывший министр строительства и ЖКХ Тульской области, поможет им решить проблемы в жилищном секторе столицы ПФО и региона. Об этом сообщает глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

Основные функции главного федерального инспектора Нижегородской области – это контроль за исполнительными органами и полное содействие работе регионального правительства. Городские власти надеются, что Павел Жданов, бывший министр строительства и ЖКХ Тульской области, поможет им решить проблемы в жилищном секторе столицы ПФО и региона. Об этом сообщает глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. Подробности – в материале «ФедералПресс».

По мнению Олега Кондрашова, Павел Жданов является опытным управленцем. Он возглавлял администрацию города Серпухова, работал министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства правительства Тульской области, и до мельчайших деталей и «винтиков» знаком с городским хозяйством и наиболее уязвимой жилищно-коммунальной сферой.

«Мы рассчитываем на поддержку главного федерального инспектора именно в решении вопросов ЖКХ. Администрация Нижнего Новгорода использует любую возможность, чтобы войти в действующие и новые федеральные программы софинансирования капремонтов жилого фонда и инженерной инфраструктуры. Уверен, что новый федеральный инспектор может нас поддержать в этом, как советом, так и конкретными действиями», – отметил Олег Кондрашов.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», по мнению вновь назначенного главного федерального инспектора Нижегородской области Павла Жданова, необходимо дать новый импульс работе по энергосбережению, и Нижегородская область должна стать пилотным регионом, где будет разработана подобная программа для всего ПФО. Другие регионы Приволжского федерального округа смогут воспользоваться примером Нижегородской области. «С помощью системы учета мы должны не просто оценивать количественные показатели в области энергоэффективности, а создать инструмент качественной оценки каждой услуги. Закон об энергоэффективности должен работать на практике», – подчеркнул Жданов.

Напомним, 26 января полпред президента России в ПФО Михаил Бабич представил правительству Нижегородской области главного федерального инспектора региона Павла Жданова. По словам Михаила Бабича, Павел Жданов – человек известный, имеющий опыт работы в реальном секторе экономики, знающий, что такое крупное производство, что такое местное самоуправление и что такое государственная власть. «Он возглавлял одно из крупнейших оборонных предприятий Московской области, десять лет был мэром города Серпухова, был первым заместителем главы администрации Владимира. Вчера он сложил полномочия министра строительства и ЖКХ Тульской области», – отметил полпред.

Как добавил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, «для этого человека главное – действие». «Эта кандидатура меня устраивает. С Павлом Ждановым мы знакомы лично, мы вместе работали в ассоциации малых городов. Предыдущий главный федеральный инспектор Александр Тюрин принимал участие во всех заседаниях наших комиссий, он жил жизнью Нижегородской области, и мы надеемся, что новый инспектор так же будет трудиться на благо региона», – отметил Валерий Шанцев.

Как заявил вновь назначенный ГФИ Павел Жданов, он уже знаком с Нижегородской областью: «Я знаю не только Валерия Шанцева, я сотрудничал с предприятиями региона, когда возглавлял московское оборонное предприятие. Мы проводили целый ряд проектов в этой сфере. С позиций Тульской области мы изучали опыт малоэтажного строительства в Нижегородской области и другие успешные проекты губернатора, но вместе с тем мне есть и чем поделиться. Я с удовольствием буду применять свой опыт в регионе, и надеюсь на взаимопонимание. Я знаю принципы Валерия Шанцева: помогать и делать друг друга сильнее».

Как ранее писал «ФедералПресс», в числе функций нового ГФИ Нижегородской области Михаил Бабич назвал координацию деятельности исполнительной власти, взаимодействие с конкретными надзорными органами, контроль за соблюдением прав и свобод граждан, обеспечение деятельности приемной президента РФ и полное содействие работе регионального правительства.

По словам Михаила Бабича, роль главного федерального инспектора Нижегородской области в преддверии выборов также будет усилена. Основной его задачей останется поддержка органов исполнительной власти – нужно, чтобы институт ГФИ стал эффективным инструментом помощи региональному правительству в решении всех задач. «Все функции ГФИ, по сути, направлены на то, чтобы оказывать всестороннюю поддержку региональной власти», – подчеркнул Михаил Бабич.

Бывший главный федеральный инспектор Нижегородской области Александр Тюрин переведен в Москву в аппарат госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Григория Рапоты. «Мы обеспечиваем преемственность и позаботимся о том, чтобы вновь назначенный федеральный инспектор региона Павел Жданов получил всю необходимую информацию от Александра Тюрина», – отметил Михаил Бабич.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.