Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

План на пятилетку

Правительство Нижегородской области утвердило программу социально-экономического развития региона на ближайшие пять лет

Сегодня, 20 декабря, кабинет министров Нижегородской области одобрил «Программу социально-экономического развития Нижегородской области до 2015 года» и «Комплексный инвестиционный план региона (КИП)».

Сегодня, 20 декабря, кабинет министров Нижегородской области одобрил «Программу социально-экономического развития Нижегородской области до 2015 года» и «Комплексный инвестиционный план региона (КИП)». Как правительство планирует повысить среднедушевой доход и какие меры будут приняты для модернизации экономики, читайте в материале «ФедералПресс».

Всего за период реализации программы в экономику необходимо будет привлечь 1 трлн рублей инвестиций из различных источников.

Один из главных критериев успешного развития области – среднедушевой доход. По плану на ближайшую пятилетку он должен вырасти почти в два раза и  составить 32,5 тысячи рублей, при этом в положительную сторону должно измениться и соотношение среднедушевого дохода к прожиточному минимуму, отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. «В 2005 году у нас этот показатель равнялся 1,7. Значит, каждый работающий мог прокормить себя и еще 0,7 человека. Это очень мало. По итогам пятилетней работы по реализации нашей стратегии развития коэффициент увеличился до трех. Значит, сейчас человек может прокормить себя и еще двоих. Это уже меняет его положение как главы семьи. А в дальнейшем наша стратегия предполагает повышение этого коэффициента до девяти», – подчеркнул губернатор.

На два года вырастет и средняя продолжительность жизни – с 68 до 70 лет, а  обеспеченность населения жильем к 2015 году вырастет на 20 %.

Для реализации этих планов необходимо продолжать модернизацию экономики – поддерживать развитие моногородов, стимулировать техническое перевооружение предприятий, помогать в развитии инновационным компаниям, развивать логистику региона, добиться увеличения экспорта и обеспечить оптимальные условия для развития малого бизнеса, отметили участники заседания.

Первый подобный «план на пятилетку», на 2006-2010 годы, показал хорошие результаты, отметил министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин. «Если рассматривать социальные показатели, то среднедушевые доходы по сравнению с 2005 годом выросли почти втрое – с 6062 до 17 тысяч 980 рублей, а средняя продолжительность жизни увеличилась на 4,5 года – с 63,5 до 68 лет», – сообщил министр.

По его словам, за это время в области была проведена широкомасштабная модернизация социальной сферы (здравоохранение, образование, спорт): за 5 лет введено в эксплуатацию более 900 социальных объектов; создано прогрессивное инвестиционное законодательство – объем инвестиций в основной капитал вырос в 2,7 раза; активно развивались инновации и модернизация экономики – по уровню инновационного потенциала Нижегородская область занимает четвертое место в РФ.

Впрочем, неизвестно, как программа социально-экономического развития покажет себя при неблагоприятных экономических условиях, отмечают специалисты. Новый глобальный экономический кризис, который ряд аналитиков предрекает мировой экономике в 2012 году, может спутать правительству региона все карты.

«Программу социально-экономического развития региона до 2015 года можно, по аналогии с историческими традициями, назвать «программой оптимистов», –  говорит старший научный сотрудник института социологии РАН Александр Прудник. – Эти показатели резкого повышения уровня жизни населения региона возможны только при очень удачном экономическом развитии. В современной истории России такие примеры были – это вторая половина 2000-х, когда рост благосостояния был связан с очень удачной экономической конъюнктурой, но после кризиса 2008 года в этой сфере наблюдается застой», – отметил эксперт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.