Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Представители «тюменской матрешки» в Госдуме пошли в бой

Как устроилась в Москве дюжина народных избранников

Выборы закончились, проигравшие ищут причины поражения, победители рассматривают новые «корочки» и примеряются к новым креслам. «УралПолит.Ru» проверил, чем планируют заняться 12 депутатов Госдумы от Западной Сибири. Какие сферы выбрали народные избранники, как они оценивают состав Госдумы шестого созыва и какие законопроекты будут принимать в первую очередь – читайте в материале «УралПолит.Ru».

Выборы закончились, проигравшие ищут причины поражения, победители рассматривают новые «корочки» и примеряются к новым креслам. «УралПолит.Ru» проверил, чем планируют заняться 12 депутатов Госдумы от Западной Сибири. Какие сферы выбрали народные избранники, как они оценивают состав Госдумы шестого созыва и какие законопроекты будут принимать в первую очередь – читайте в материале «УралПолит.Ru».

В новом созыве Госдумы три региона Западной Сибири представляют 12 депутатов от четырех партий. Две трети из них – новички парламентской деятельности. Впервые мандат депутата Госдумы по итогам выборов 4 декабря 2011 года получили единороссы Эрнест Валеев, Анатолий Карпов, Павел Завальный, Дмитрий Хороля, Григорий Ледков, эсер Михаил Сердюк, либерал-демократ Максим Шингаркин и коммунист Вячеслав Тетекин. Опытные парламентарии – представители «Единой России» Иван Квитка, Леонид Симановский и Екатерина Семенова, а также Василий Тарасюк из ЛДПР.

Представлять интересы избирателей «тюменской матрешки» депутаты будут в девяти думских комитетах. Василий Тарасюк стал первым замом председателя комитета по энергетике, заместителем главы этого же комитета назначен Павел Завальный. Екатерина Семенова стала первым замом председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, аналогичную должность в комитете по природным ресурсам, природопользованию и экологии занял Анатолий Карпов. Кроме него, трудиться в структуре будет Максим Шингаркин – он стал заместителем председателя. Иван Квитка, в прошлом созыве работавший в комитете по промышленности, сменил направление: в ближайшие пять лет он будет занят международными делами, занимая пост замглавы одноименного комитета. Эрнест Валеев назначен заместителем председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции, Леонид Симановский – комитета по бюджету и налогам. В этом же комитете будет работать Михаил Сердюк. Ямальские депутаты Дмитрий Хороля и Григорий Ледков вошли в комитеты по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока и по делам национальностей соответственно.

Первое пленарное заседание в этом году прошло 13 января, на нем депутаты приняли план законопроектной работы на полгода. За весеннюю сессию парламентарии планируют рассмотреть 623 законопроекта, из них 54 – до конца января. Как рассказал депутат Дмитрий Хороля, в первую очередь будут рассмотрены законопроекты, внесенные президентом и направленные на развитие политической системы: «Это два законопроекта: один из них направлен на упрощение процедуры создания и регистрации политических партий, второй – на отмену процедуры сбора подписей политическими партиями на выборах различных уровней. Они будут рассмотрены в феврале». Еще один законопроект, который парламентарии намерены рассмотреть в оперативном режиме, касается возвращения прямых выборов губернаторов, его глава государства внес в Госдуму 16 января.

В новой думе существенно увеличился оппозиционный блок – 212 депутатов. По мнению Павла Завального, в работе шестого созыва «очень много политики». «Я думаю, больше, чем было в прошлом созыве, когда «Единая Россия» имела большинство», – сказал он, отметив, что это видно и по распределению ключевых постов. Если в прошлом созыве 28 комитетов из 35 возглавляли представители партии власти, то сейчас у единороссов посты председателей 15 комитетов из 29, у оппозиции – 14. При этом практически в каждом комитете есть представители как «Единой России», так и других партий. «Практически все комитеты сформированы паритетно с оппозиционными партиями, по сути 50/50. Вероятно, решения будут приниматься только солидарно, я думаю, это повысит их качество, если, конечно, не будет популизма и политики вокруг них. В то же время, на мой взгляд, оппозиция больше, чем раньше, будет отвечать и за качество принимаемых законов», – сказал он в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru».

Некоторыми рабочими планами с «УралПолит.Ru» поделился Максим Шингаркин. Он рассказал, что в комитете по природным ресурсам, природопользованию и экологии, зампредседателя которого является, планируется создать высший экологический и экспертный советы. «Сейчас мы собираем со всех природоохранных организаций предложения о том, как укомплектовать эти советы, чтобы компетенции соответствовали задачам Госдумы по законодательству», – рассказал Шингаркин, отметив, что много времени уходит на согласование позиций с общественными организациями и экспертами – деятельность в советах не предполагает оплаты.

В целом, считают депутаты, на диалог нацелены все парламентарии. «Цель-то одна – чтобы страна жила лучше, поэтому если кто-то этого не понимает, то он должен найти другое место работы. Все мы должны научиться находить компромисс с целью принятия качественных законов», – добавил депутат.

«УралПолит.Ru» будет следить за деятельностью парламентариев в Госдуме.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.