Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Российский премьер обеспечит оппозиции полный контроль за выборами президента

В прямом эфире состоялся «Разговор с Владимиром Путиным»

В четверг, 15 декабря, председатель российского правительства и кандидат в президенты Владимир Путин в десятый раз вышел в теле- и радиоэфир для ответа на наиболее волнующие россиян вопросы.

В четверг, 15 декабря, председатель российского правительства и кандидат в президенты Владимир Путин в десятый раз вышел в теле- и радиоэфир для ответа на наиболее волнующие россиян вопросы. В студии программы собрались представители десятков организаций, присоединившихся к ОНФ, рабочие предприятий, представители бизнеса, науки, российская молодежь. Подробности – в материале «ФедералПресс».

К разговору с премьером привлекли таких видных общественных деятелей, как президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, актриса и основательница благотворительного фонда «Обереги будущее» Ольга Будина, знаменитый российский спортсмен и общественно-политический деятель Александр Карелин, народный артист Александр Калягин, режиссер и актер Никита Михалков, продюсер Федор Бондарчук, руководитель организации «Деловая Россия» Борис Титов, академик Евгений Примаков, а также уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

Прошедшие 4 декабря выборы депутатов Госдумы вызвали недовольство общественности, которое вылилось в многотысячные акции протеста против фальсификации выборов. Именно вопрос о результатах голосования стал первым в обширном списке. Российский премьер Владимир Путин сообщил о том, что не удивлен митингами. По его словам, результат голосования отражает реальный расклад сил в стране, а в реакции людей «нет ничего запредельного». Премьер убежден: то, что люди высказываются по вопросам политики и экономики, – «это нормально, пока они действуют в рамках закона».

Выборы запомнились не только волной протеста, но и откровенным недовольством партии власти полученным результатом в 49,32 %. «Единая Россия» сохранила парламентское большинство, но удержать конституционное все же не смогла. В связи с этим 7 декабря 15 российских губернаторов были срочно вызваны в Кремль, где первый замглавы администрации президента Владислав Сурков отметил отличившихся и отчитал провинившихся в ходе выборов в Госдуму глав регионов. Путин, в свою очередь, заявил, что выборы показывают отношение к власти. «На месте некоторых губернаторов я бы подумал, не подать ли президенту прошение об отставке», – посоветовал он. Вместе с тем глава правительства поспешил напомнить, что в критериях оценки работы губернаторов никогда не было позиции, связанной с результатами голосования.

Не отходя от темы выборов, российский премьер отметил необходимость полного контроля со стороны оппозиции за происходящим на избирательных участках во время предстоящих в марте президентских выборов. «Оппозиция должна получить возможность контролировать все, что происходит на избирательных участках, в полном объеме. Насчет фальсификации, насчет того, что оппозиция недовольна результатами выборов, – здесь нет никакой новизны, это было всегда, всегда есть и всегда будет. Оппозиция на то и существует. Она борется за власть. И поэтому ищет любые возможности, для того чтобы к этой власти подойти и действующую власть оттеснить, обвинить, указать на ее ошибки. В целом это тоже абсолютно нормальная вещь», – сказал он.

На вопрос о целях в случае избрания на пост президента премьер рассказал о предыдущих успехах российской власти, после чего заявил о необходимости расширения и укрепления демократии. Кстати, выдвижение бизнесмена Михаила Прохорова на высокий пост глава кабмина прокомментировал очень сдержанно. По его мнению, экс-лидер «Правого дела» скорее всего будет сильным конкурентом в борьбе за президентское кресло.

Тема роста тарифов ЖКХ также не могла быть не отмечена в ходе беседы.  Владимир Путин назвал региональные власти ответственными за рост коммунальных тарифов, особо подчеркнув, что на федеральном уровне установлена минимальная планка. «На следующий год мы установили максимальную планку роста тарифов на уровне инфляции, то есть 6–6,5 %. При этом в первой половине года тарифы повышаться не должны», – пообещал он.

Начавшаяся в России реформа МВД также была затронута в ходе программы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение». Премьеру поступил вопрос о том, не считает ли он, что «реформа МВД была проведена поверхностно». Путин отметил, что не занимался реформой милиции, но в качестве плюсов он видит повышение зарплат в этой области.

Наконец, руководитель кабинета министров предложил ввести новую форму избрания губернаторов. По словам премьера, в России возможно вернуть народные выборы глав регионов, но вместе с тем «необходимо сохранить фильтр губернаторов на уровне президента». «Президентский фильтр», убежден он, позволит отсеять недобросовестных кандидатов. За главой государства также необходимо оставить негативный контроль, то есть возможность отстранения от должности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.