Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Сергей Боженов: Развитие промышленности в регионе – одна из главных задач

Вчера министр промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков представил итоги работы структурного подразделения за 2011 год и планы на 2012–2013 годы. Как сообщили 21 августа в пресс-службе правительства региона, губернатор Сергей Боженов и члены экспертного совета одобрили отчет министерства.

Вчера министр промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков представил итоги работы структурного подразделения за 2011 год и планы на 2012–2013 годы. Как сообщили 21 августа в пресс-службе правительства региона, губернатор Сергей Боженов и члены экспертного совета одобрили отчет министерства.

В своем отчете министр сообщил, что по итогам 2011 года Волгоградская область занимает 58 место среди субъектов РФ по индексу промышленного производства, который составляет 104,5 %. Что касается объемов производства, то здесь регион лидирует в ЮФО, но по темпам роста находится не на первых позициях. Тем не менее, глава региона поставил перед министерством задачу: проводить планомерную работу по обеспечению Волгоградской области места в первой тридцатке российских регионов по этим двум показателям.

Говоря о промышленности Волгоградского региона, необходимо учитывать, что она имеет большое значение для экономики области, так как формирует около 37 % валового регионального продукта области и около 57 % налоговых поступлений во все уровни бюджетов.

Напомним, что 26 июня, выступая с открытым обращением перед региональным правительством, депутатами и общественностью, Сергей Боженов говорил о развитии промышленности в регионе как об одном из приоритетных направлений своей деятельности. Сергей Анатольевич назвал развитие промышленности и АПК третьим направлением своей работы. «Занимая второе место в ЮФО по сбору овощей, область перерабатывает лишь 5–7 % урожая. Нам необходимо стимулировать тех инвесторов, которые будут строить овощехранилища и перерабатывающие комплексы», – привел пример губернатор.


По итогам 2011 года Волгоградская область – лидер по объему производства в ЮФО

На сегодняшний день министерство промышленности и торговли разрабатывает долгосрочную целевую программу «Развитие промышленности в Волгоградской области и повышение ее конкурентоспособности». В основе этой программы будет адресная работа с промышленными предприятиями и налоговыми органами по увеличению сборов налогов, а также активное включение предприятий региона в федеральные целевые программы, привлечение инвестиций в обрабатывающие производства.

Как отметил Сергей Боженов, одна из главных задач на сегодня – развитие промышленного производства и обеспечение региона современными рабочими местами. «Надо, чтобы выпускники вузов имели возможность получить достойно оплачиваемую работу», – подчеркнул губернатор.

Члены экспертного совета также одобрили представленный проект, но заявили, что представленная программа нуждается в доработке. Свои предложения, в частности, внесли депутаты Волгоградской областной Думы Анатолий Бакулин и Владимир Кабанов. Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов рекомендовал министерству учесть предложения депутатов и общественности.

Говорилось в отчете министра Бекова и о сфере торговли в регионе. В настоящее время в данном секторе экономики Волгоградская область находится на третьей позиции в ЮФО. Оборот розничной торговли региона в 2011 году составил 254,4 млрд. рублей. По состоянию на 1 июля 2012 года в области работает 14,5 тысяч объектов торговли, более 10 тысяч из которых – стационарные.

Губернатор и члены экспертного совета поставили разработку и реализацию региональных и муниципальных программ, затрагивающих сферу торговли, а также формирование и ведение торгового реестра, установление нормативов минимальной обеспеченности населения торговыми площадями – в число первоочередных задач по развитию торговой деятельности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.