Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Спор о границе Чечни и Ингушетии: в Грозном собрали исторические документы

Глава Чечни Рамзан Кадыров и председатель парламента республики Дукувахой Абдурахмановым обсудил работу комиссии по установлению административной границы между Чечней и Ингушетией. Как сообщили «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе правительства ЧР, в местная комиссия уже подготовила все необходимые документы по этому вопросу.

Глава Чечни Рамзан Кадыров и председатель парламента республики Дукувахой Абдурахмановым  обсудил  работу комиссии по установлению административной границы между Чечней и Ингушетией. Как сообщили «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе правительства ЧР, в местная комиссия уже подготовила все необходимые документы по этому вопросу.

Согласно данным, представленным Кадырову, в 1934 году Сунженский и Малгобекский районы принадлежали Чечне. По словам главы парламента, «чеченская сторона готова доказать обоснованность своей позиции на любом уровне, в любое время и в любом месте».
 
«Еженедельно члены комиссии проводят заседания. Мы собрали весь пакет документов. Хотя было достаточно и одного постановления от 1934 года, согласно которому при разделении республики должны сохранить прежние границы.  При объединении в  тридцать четвертом году Сунженский район и часть Малгобекского района являлись чеченскими территориями. Один только этот документ снимает все вопросы», – заявил  Абдурахманов.

В свою очередь Рамзан Кадыров заявил, что Чечня и Ингушетия должны поставить точку в территориальном споре. При этом глава Чечни выразил надежду, что решение этого конфликтного вопроса укрепит отношения двух «братских народов».

Ранее «ФедералПресс.Юг» сообщал, что в правительственная комиссия Ингушетии завершила работу над проектом границы с Чечней. Председатель комиссии Мухарбек Дидигов подчеркнул, что все документы основаны на федеральном и республиканском законах о местном самоуправлении.

Глава Ингушетии, в свою очередь, поручил направить данный проект соглашения в Парламент Чеченской республики, Минрегионразвития РФ и аппарат Полномочного представителя Президента РФ в СКФО.
 
«ФедералПресс.Юг» напоминает, что Чечня претендует на Сунженский и части Малгобекский районы Ингушетии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.