Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловские власти потратят на СМИ полмиллиарда рублей. Хватит на новый холдинг или районки

Правительство Свердловской области направит на финансирование региональных и муниципальных СМИ порядка полумиллиарда рублей. При этом пока региональный кабинет министров не раскрывает информацию о том, какие именно медиа и на какие цели получат такую значительную финансовую поддержку.

Правительство Свердловской области направит на финансирование региональных и муниципальных СМИ порядка полумиллиарда рублей. При этом пока региональный кабинет министров не раскрывает информацию о том, какие именно медиа и на какие цели получат такую значительную финансовую поддержку. Как сообщает корреспондент «УралПолит.Ru», ожидается, что главным распорядителем этих средств станет департамент по работе со средствами массовой информации – ранее деньги, направляемые на финансирование СМИ, были распределены по нескольким министерствам.

Как заявил сегодня, 8 ноября, в ходе заседания комитета по бюджету депутат Максим Ряпасов, в проекте бюджета на следующий год заложен 571 млн рублей на финансирование СМИ. «Хотелось бы понять, куда конкретно пойдут эти колоссальные деньги. Здесь хватит не только на поддержку «Областной газеты» и «Областного телевидения», но и на целый холдинг», – заявил Ряпасов. Министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко в ответ заявила о том, что министерство подготовит депутатам расширенную справку о предстоящих тратах.

Напомним, что в конце прошлого года правительство Свердловской области через ГУП СО «Монетный щебеночный завод» приобрело телекомпанию «4 канал». На ее базе планировалось создать правительственный медиахолдинг, однако новый региональный кабмин пока окончательно не определился с судьбой этой структуры и решение о создании холдинга не принято. По словам представителей правительства, областные власти вообще отказались от этой идеи. Параллельно с этим в Свердловской области создан специальный департамент по работе со средствами массовой информации, который в том числе будет заниматься финансовой поддержкой муниципальной прессы. Предполагается, что значительная часть запланированных в бюджете средств будет направлена именно на эти цели.

Фото – «Областная газета»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.