Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тобольские депутаты объявили конкурс на должность главы администрации города

Сегодня, 25 сентября, на очередном заседании Тобольской гордумы депутаты приняли решение объявить конкурс на должность сити-менеджера Тобольска. Также они утвердили проект контракта с будущим главой администрации и назначили депутатов в состав конкурсной комиссии. Думская оппозиция осталась за бортом.

Сегодня, 25 сентября, на очередном заседании Тобольской городской думы депутаты приняли решение объявить конкурс на должность сити-менеджера Тобольска и утвердили пакет документов, необходимый для проведения конкурса на должность руководителя исполнительной власти города. Также они приняли проект контракта с будущим главой администрации и назначили депутатов в состав конкурсной комиссии. Думская оппозиция осталась за бортом.

Как сообщает корреспондент «УралПолит.Ru» с места событий, решение думы будет официально опубликовано через пару дней, однако старт процедуре назначения тобольского сити-менеджера фактически дан сегодня. Процедура завершится через три с небольшим недели. Новый глава администрации будет утвержден, или как выражаются многие депутаты – выбран, 18 октября.

Состав претендентов окончательно определится только в октябре. В ближайшее время будет сформирована комиссия, в которую кроме городских депутатов войдут и представители региональной власти. При этом в конкурсную комиссию от городской думы Тобольска вошли только депутаты-единороссы, в том числе руководитель фракции партии власти в городской думе Виктор Майер.

«За исключением одного в комиссию вошли в основном наиболее лояльные исполнительной власти депутаты», – прокомментировал принятые решения депутат-оппозиционер Александр Киреев. По его словам, оппозиционеры не исключают своего участия в выборах главы администрации, но детали он не пояснил.

Председатель Тобольской городской думы Николай Зольников отметил: «Поскольку мы документ только сегодня рассмотрели, пока официально претендентов нет. Сегодня гадать о том, кто это будет, пока не стоит».

Ныне действующий глава администрации Тобольска Иван Оленберг от комментариев отказался, так же, как и руководитель фракции ЕР в гордуме Виктор Майер. Присутствовавший на заседании тобольской гордумы депутат Тюменской областной думы Николай Барышников тоже ничего не пояснил по персонам возможных претендентов на должность руководителя исполнительной власти Тобольска. «У меня свое мнение есть, но от высказываний я воздерживаюсь. Оно может расходиться с мнением кого-то», – то ли предположил, то ли намекнул областной депутат.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.