Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Фонд поколений Югры кануло 8,5 млрд рублей. Депутаты требуют отчета

Вопрос о целесообразности дальнейшего существования Фонда поколений Югры в ближайшее время будет обсуждаться на уровне правительства и губернатора ХМАО-Югры. Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», об этом заявил сегодня, 27 сентября, в ходе заседания думы спикер Борис Хохряков.

Вопрос о целесообразности дальнейшего существования Фонда поколений Югры в ближайшее время будет обсуждаться на уровне правительства и губернатора ХМАО-Югры. Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», об этом заявил сегодня, 27 сентября, в ходе заседания думы спикер Борис Хохряков.

«Я хочу вам сказать, что позиция депутатов уже доведена до губернатора», – сообщил он и добавил, что, вероятно, уже на следующее заседание думы будет вынесен законопроект о признании окружного закона о Фонде поколений утратившим силу. Сегодня же депутаты заслушали отчет руководства фонда о финансово-хозяйственной деятельности за 2011 год.

Депутатов, не присутствовавших вчера на заседании профильного комитета, больше всего волновал вопрос: сколько бюджетных денег было вложено в фонд за время его существования, и сколько осталось сейчас. Генеральный директор исполнительной дирекции Фонда Анатолий Киселев доложил, что с 1994 года в него было инвестировано 11 млрд рублей бюджетных средств. Проведенная в этом году инвентаризация показала, что стоимость оставшихся активов фонда на сегодняшний день – 2,5 млрд рублей. Точно сказать, сколько из недостающих 8,5 млрд рублей вернулось в окружной бюджет, он затруднился. Народных избранников такой ответ не устроил. «Одиннадцать было, два с половиной стало. Где остальное – украли, что ли?» – выразил общую мысль один из депутатов.

По словам Анатолия Киселева, в последние два года в казну после банкротства «дочек» фонда были возвращены ряд объектов и активов: Челябинская и Боровская птицефабрики, офисный центр в Ханты-Мансийске, картинная галерея и т. д. «Активы сохранены, их довольно много», – сообщил он, но назвать их общую рыночную стоимость опять же затруднился. Председатель думы Борис Хохряков рекомендовал ему подготовить подробную справку для депутатов.

Единственными, кто заступился за Фонд, стали первый заместитель губернатора Илья Петров и бывший спикер думы, член попечительского совета фонда Василий Сондыков. Первый заявил, что не надо превращать думу в комиссию по продлению или непродлению полномочий руководителя фонда, а второй подчеркнул, что Фонд необходимо сохранить. «Этот фонд создавался для детей, так что не надо здесь смеяться и прочее. Надо его сохранить, чтобы в 2018 году сделать выплаты детишкам», – заявил он.

По итогам прений отчет Анатолия Киселева был принят к сведению 30 голосами против трех.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.