Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

В Новоуральске сменилась власть. Город начинают готовить к «открытию»

Экс-депутат Свердловской областной думы и советник председателя правительства Владимир Машков 30 октября официально вступит в должность главы ЗАТО Новоуральск. Как рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» сегодня, 15 октября, Машков, один из вопросов, который предстоит решить в ближайшее время, – сохранит ли город «закрытый» статус.

Экс-депутат Свердловской областной думы и советник председателя правительства Владимир Машков 30 октября официально вступит в должность главы ЗАТО Новоуральск. Как рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» сегодня, 15 октября, сам Машков, один из вопросов, который предстоит решить в ближайшее время, – сохранит ли город «закрытый» статус.

По его словам, главная причина, из-за которой город должен быть открыт, – проблемы с привлечением инвесторов. «Мы сейчас не можем специалистов просто в город привезти. Не говоря уже об инвестициях. Был случай, когда мы американскому специалисту хотели показать что-то на «Медсинтезе», а ему пропуск пришлось согласовывать чуть не в администрации президента. Другие иностранные инвесторы отказываются заходить. Говорят: «У вас тут военная база, сегодня мы вложимся, а завтра что?», и убедить их, что у нас не военная база, не получается», – рассказал Владимир Машков. По его словам, еще в прошлом году глава Росатома Сергей Кириенко (корпорации принадлежит главное предприятие города – ОАО «Уральский электрохимический комбинат») заявлял, что решение об открытии города будет принято только если его поддержат местные жители.

Как пояснил новый новоуральский градоначальник, самый приемлемый вариант открытия города – сохранение за ним статуса ЗАТО (с преференциями в соответствии с законодательством), но отказ от КПП. «Можно просто убрать забор, но сохранить город в статусе ЗАТО. Но для этого надо решить много вопросов, чтобы не превратить город в помойку. Например, если его открыть, то все машины из Кировграда будут ездить через город. Чтобы этого не произошло, надо строить объездную дорогу, автовокзал. Надо решить вопрос с особой охраной комбината и так далее», – пояснил Владимир Машков. По его оценкам, на решение всех этих вопросов потребуется несколько лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.