Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

В Приангарье намерены разработать систему премий за преподавание на бурятском языке

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев поручил министру образования региона Виктору Басюку разработать систему премирования педагогов, преподающих предметы на бурятском языке.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев поручил министру образования региона Виктору Басюку разработать систему премирования педагогов, преподающих предметы на бурятском языке. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 28 февраля, в пресс-службе правительства области, изучение бурятского языка проходит в 48 из 103 дошкольных образовательных учреждениях Усть-Ордынского Бурятского округа и охватывает 25 % детей, в школах его изучают 4,2 тыс. человек или 24,5 % от общего количества учащихся, преподает язык 91 учитель.

«Сохранение родного языка, традиций и обычаев бурятского народа должно стать неотъемлемой частью жизни каждой семьи округа. Знания должны передаваться от поколения к поколению», – подчеркнул губернатор.

Вместе с тем глава региона поручил Виктору Басюку подготовить предложения по формированию специализированных школьных классов, обучение в которых будет проходить на бурятском языке. Также Дмитрий Мезенцев предложил проработать вопрос проведения областного конкурса среди образовательных программ, позволяющих изучать родной язык в игровой форме. В 2012 году на закупку пяти тысяч комплектов учебников для изучения бурятского языка в областном бюджете запланировано 2 млн рублей.

Между тем рассматривается возможность разработки долгосрочной целевой программы «О сохранении и дальнейшем развитии бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе на 2013–2016 годы». Это позволит обеспечить сохранение и изучение бурятского языка в образовательных учреждениях округа, улучшить материально-техническую, учебно-методическую базу школ, повысить квалификацию педагогов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.