Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

В Тюменской области построят мусульманский учебный центр

Создание в Тюменской области учебного заведения для подготовки мусульманских священнослужителей, а также подготовка к введению в школах нового учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», – такие темы рассматривались на прошедшем вчера, 20 марта, заседании рабочей группы по вопросам гармонизации межэтнических отношений.

Создание в Тюменской области учебного заведения для подготовки мусульманских священнослужителей, а также подготовка к введению в школах нового учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», – такие темы рассматривались на прошедшем вчера, 20 марта, заседании рабочей группы по вопросам гармонизации межэтнических отношений. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе главы региона, встреча состоялась под председательством вице-губернатора Сергея Сарычева.

По словам вице губернатора, строительство учебного заведения важно для деятельности мусульманских религиозных организаций Тюменской области. «Благодаря его созданию, удастся решить проблему подготовки квалифицированных кадров, в которых нуждаются мечети», – подчеркнул он. Заместитель муфтия Духовного управления мусульман Тюменской области Багаутдин Зурабов рассказал, что уже готовы два варианта эскизных предложений будущего учебного заведения, которое разместится в селе Ембаево. Все проекты разработаны с соблюдением необходимых норм и требований.

Сергей Сарычев отметил необходимость серьезного подхода и глубокого анализа ситуации при определении точного числа будущих студентов исламского учебного заведения. «Нужно учесть затраты на содержание здания, на организацию учебного процесса, потребность в выпускниках, чтобы дать каждому из них возможность профессиональной реализации в будущем», – подчеркнул вице-губернатор. Работа по согласованию окончательного проекта здания и численности учащихся будет продолжена.

Как рассказал глава администрации Тюменского района Владимир Гультяев, в настоящее время участок, на котором должно разместиться учебное заведение, полностью подготовлен. Проживавшие здесь люди расселены, нежилые постройки демонтированы, откорректированы границы территории. «Эта работа очень важна и ответственна, ведь ее итогом должно стать учебное заведение, отвечающее всем современным потребностям», – заметил вице-губернатор.

Также в рамках заседания рабочей группы обсуждалась подготовка к введению нового учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Как рассказала первый заместитель директора департамента образования и науки Тюменской области Людмила Чеботарь, модульный курс, рассчитанный на 34 часа, с нового учебного года будет включен в программу четвертых классов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.