Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

Владивосток покажет флаг саммиту АТЭС

В столице Приморского края началось голосование по выбору флага города

Власти Владивостока продолжили внедрение инновационных методов интерактивного общения с горожанами. После года раздумий о месте расположения стелы «Город воинской славы» в столице Приморского края, дискуссий и СМС-голосования мэрия объявила новый опрос общественного мнения. С 17 января на сайте администрации города любой желающий может выбрать один из пяти вариантов флага Владивостока, которого до сих пор не было.

Власти Владивостока продолжили внедрение инновационных методов интерактивного общения с горожанами. После года раздумий о месте расположения стелы «Город воинской славы» в столице Приморского края, дискуссий и СМС-голосования мэрия объявила новый опрос общественного мнения. С 17 января на сайте администрации города любой желающий может выбрать один из пяти вариантов флага Владивостока, которого до сих пор не было. К саммиту АТЭС-2012 этот недостаток решено было исправить. На всех вариантах полотнища присутствует и изображение главного символа Приморья – амурского тигра. Правда, неизвестно, действительно ли власти учтут пожелания народа, ведь местом для стелы не стал ни один из результатов СМС-голосования. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Владивосток становится центром развития международного сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, крупнейшим экономическим, политическим и культурным центром, – сообщили в пресс-службе мэрии. – Все это является веским основанием разработать и утвердить флаг, который станет еще одним символом Владивостока, несущим особый колорит города, который в том числе будет поднят во время саммита АТЭС-2012. Свои флаги – чаще всего с фрагментом герба на полотнище – есть уже во многих городах РФ».

По словам сотрудников мэрии Владивостока, традиционно флаги используются в торжественных церемониях и на официальных встречах. Кроме того, иметь его выгодно и для местных коммерсантов – они получат возможность расширить ассортимент сувенирной продукции. Со вторника жители Владивостока начали участвовать в голосовании, выбирая один из пяти вариантов флага. Для этого необходимо прислать письмо с номером понравившегося полотнища на электронную почту мэрии.

У всех предложенных вариантов есть общая деталь – изображение амурского тигра. Кстати, оно присутствует и на флаге Приморья. Власти Владивостока решили наверстать упущенное: Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск и другие центры регионов Дальнего Востока давно уже обзавелись своими флагами, изобразив на них самое ценное. Сахалин, к примеру, гордится медведями, Камчатка – вулканами, Магадан – северными оленями и золотом, Якутск – исторической ролью острога, а Хабаровск – и медведями, и тиграми. Среди региональных центров ДФО флага нет только у Биробиджана. Даже столица Чукотки Анадырь вывешивает свой флаг: на бело-голубом фоне стоит веселый медведь с рыбой в лапах.

Решать важные вопросы с помощью голосования для новейшей истории Владивостока не впервой – по СМС горожане могли выбрать и место для размещения стелы «Город воинской славы». Дебаты и затяжные конфликты по этому поводу не утихали целый год, в результате мэр Владивостока Игорь Пушкарев вынужден был поставить точку самостоятельно. Вопрос о месте установки стелы был решен в ноябре 2011 года, спустя год после получения почетного звания. Монумент появится не на Корабельной набережной и не на мысе Назимова, как это предлагалось в ходе голосования. Памятный знак будет установлен на центральной площади города, между улицей Светланская и строящимся православным собором. После установки благоустроят прилегающую территорию. Стелу планируется открыть к 9 Мая. Пока неизвестно, насколько удачным голосование будет на этот раз, но рабочая группа представила не так уж мало вариантов.

По словам сотрудника пресс-службы мэрии, в состав рабочей группы вошли начальник управления культуры мэрии Владивостока Петр Семин, главный архитектор города Анатолий Мельник, профессор кафедры архитектуры и градостроительства Дальневосточного федерального университета, автор флага Приморского края Виктор Обертас, лидер фракции «Справедливой России» в гордуме Александр Юртаев, другие специалисты. Возглавляет рабочую группу вице-мэр Елена Щёголева. А пять проектов флага Владивостока были разработаны Виктором Обертасом.

«Первый вариант представлен красным и голубым цветами, разделяемыми горизонтально положенным по его продольной оси белым вилообразным крестом, – сообщили в пресс-службе. – Между лучами креста у древка помещен зеленый клин, обремененный золотой гербовой фигурой идущего уссурийского тигра. Если говорить о толковании цветов, то зеленый клин – это цвет изобилия, надежды на лучшее будущее; красное поле – знак любви владивостокцев к своему городу, их мужества и храбрости; голубое поле – цвет моря, омывающего город-порт с трех сторон, знак честности и верности жителей своему городу. Кроме того, белый (серебряный) крест знаменует благородство и веру владивостокцев, напоминает, что город является центром Владивостокско-Приморской епархии Русской православной церкви (РПЦ)».

Второй вариант флага по задумке создателей – это голубое полотнище, обрамленное красно-белой каймой. Третий вариант – полотнище зеленого цвета, в верхнем углу у древка помещена золотая (желтая) гербовая фигура идущего уссурийского тигра. В правую часть полотнища вшит восстающий красный клин, завершающийся голубой (лазоревой) каймой с пятью золотыми пятиконечными звездами. Предполагается, что число звезд будет зависеть от количества районов города. Самый лаконичный – пятый вариант: двухцветное полотнище разделено по диагонали, с зеленым полем вверху и белым внизу. На зеленом фоне размещена гербовая фигура уссурийского тигра, идущего по склону вправо, подняв переднюю правую лапу.

Пока неизвестно, каковы будут результаты голосования и когда у владивостокцев появится свой флаг. Скорее всего все будет решено к саммиту АТЭС. И, кстати, наиболее патриотичные горожане смогут использовать флаг своего города даже на семейных торжествах.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.