Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Яков Силин: У меня на все будет свое мнение

Новый свердловский ГФИ рассказал, чем будет заниматься ближайшие шесть лет

Новый главный федеральный инспектор по Свердловской области Яков Силин впервые после назначения на должность появился на публике.

Новый главный федеральный инспектор по Свердловской области Яков Силин впервые после назначения на должность появился на публике. Сегодня, 16 марта, Силин провел первую пресс-конференцию, в ходе которой рассказал, какие проекты  предшественника необходимо реализовать в первую очередь, почему он не планирует участвовать в ближайших выборах главы Екатеринбурга  и что его не устраивает в работе областных чиновников. Через две недели Силин должен представить соответствующий доклад полпреду Евгению Куйвашеву, а пока рассказал об этом журналистам. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

О преемственности

Бывший главный федеральный инспектор по Свердловской области Виктор Миненко, покидая регион, пообещал, что его преемник на этом посту завершит все начатые проекты. Яков Силин сегодня это обещание подтвердил, но уточнил, что некоторые инициативы требуют «переосмысления». «Виктор Александрович сделал очень многое и способствовал решению, а главное – разрешению очень серьезных проблем в Свердловской области. Первоочередные проблемы: в Первоуральске  ГИБДД запретила эксплуатацию дороги в поселке Новоуткинске, а дети теперь в школу пешком вдоль железнодорожных путей ходят. В Новоуральске очень сложная ситуация в ЖКХ, я уже разговаривал с главой, и он должен представить мне варианты решения своей проблемы. Еще одна проблема – Режевской механический завод, который с апреля останавливает производство, реконструкция «Пассажа» в Екатеринбурге и так далее», – заявил Силин.

При этом Яков Силин намекнул, что ряд инициатив Миненко может быть пересмотрен. Например, пока неизвестна судьба координационного совета по проблемам Екатеринбурга, который планировал создать прежний ГФИ. «Нужно посмотреть и оценить целесообразность такой структуры», – отметил Силин.

О задачах

Какие именно первоочередные задачи поставил перед ним Евгений Куйвашев, Яков Силин не сообщил. Отвечая на вопрос корреспондента «УралПолит.Ru», он сообщил, что полпред дал ему две недели на то, чтобы разобраться в ситуации в регионе и выработать свои предложения по работе. «Что касается задач, то Владимир Путин написал семь программных статей, в которых, я думаю, и указаны все наши главные задачи на ближайшие шесть лет», – отметил Силин.

В целом направления работы, судя по всему, останутся неизменными – контроль выполнения всех поручений президента и полпреда на местах, взаимодействие с региональными управлениями федеральных структур и взаимодействие с областными и муниципальными органами власти и работа с общественными организациями и политическими партиями и «контроль за выполнением всех обещаний, данных органами власти во время избирательной кампании».

О муниципалитетах

Яков Силин пообещал, что вслед за Виктором Миненко продолжит уделять пристальное внимание работе глав муниципалитетов. «Это не вмешательство в деятельность муниципалитетов. У меня нет таких полномочий. Но исключать того, что я буду ставить вопрос об отставке кого-то из глав, нельзя. Если кто-то из глав не справляется со своей работой, такие вопросы ставить уместно», – заявил Силин.

Оценить работу органов власти Силин обещает и в Екатеринбурге. По его словам, новую систему управления городом нельзя оценить высоко. «Больших достижений у системы сити-менеджера в Екатеринбурге я пока не вижу. Эту систему нужно проанализировать. В итоге все решат депутаты, и консультации на эту тему будут», –  заявил он.

О выборах главы Екатеринбурга

После возвращения Якова Силина в Свердловскую область не умолкают слухи о том, что его главная цель здесь – кресло главы города. Сам ГФИ эти слухи опровергает. «Я девять лет был председателем думы. Я не думаю, что есть смысл второй раз входить в эту реку. Пусть даже с приставкой «глава города». Передо мной сейчас стоят более важные задачи», – заявил Силин.

В завершение своего общения с журналистами Яков Силин еще раз заострил внимание на том, что планирует принимать активное участие в общественной и политической жизни региона: «У меня по всем вопросам будет свое мнение».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.