Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Югорский муниципалитет пострадает за инвестиции

Бюджет Кондинского района скоро может лишиться круглой суммы – 28 млн рублей. Ситуация нестандартная. Депутаты районной думы «вычислили», как они считают, виновников и пытаются добиться справедливости, в том числе – с помощью окружных властей. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Бюджет Кондинского района скоро может лишиться круглой суммы – 28 млн рублей. Ситуация нестандартная. Депутаты районной думы «вычислили», как они считают, виновников и пытаются добиться справедливости, в том числе – с помощью окружных властей. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Чтобы разобраться, почему муниципалитет стал ответчиком по многомилионному иску, корреспондент «УралПолит.Ru» обратился с запросом в администрацию района. Замглавы администрации Кондинского района Алексей Яковлев, которому был отписан запрос, категорически не рекомендовал заниматься этой темой. Письменного ответа на запрос редакция до сих пор не получила. Разработка темы показала, почему чиновникам не нравится ее «раскрутка».

В сентябре 2009 года администрация Кондинского района решила выступить в качестве инвестора социально значимого проекта – развития в районе розничной торговли горюче-смазочными материалами. Для этого она стала гарантом по кредиту ООО «Конданефтепродукт» в Ханты-Мансийском банке. В залог владельцем общества был внесен комплекс АЗС в Междуреченском (оценен в 36,150 млн рублей).

По кредитному договору Ханты-Мансийский банк предоставил ООО «Конданефтепродукт» под 16 % кредит в размере 38 млн рублей: 36,150 млн рублей – на приобретение имущества для автозаправки и 1,850 млн рублей – на приобретение горюче-смазочных материалов.

Совещание в администрации

В феврале 2011 года при замглавы по экономике и финансам Наталье Максимовой прошло совещание, в котором участвовали председатель КУМИ Ирина Духовских и начальник управления по правовым и общим вопросам Петр Кривоногов. Участники совещания приняли решение сменить предмет залога – комплекс АЗС в Междуреченском – на ремонтно-механические мастерские и административное здание в Урае (общей стоимостью, по документам, 37,366 млн рублей).

После этого, в июле 2011 года, владелец «Конданефтепродукта» Евгений Белослудцев продал комплекс АЗС в Междуреченском «Кондинской строительно-промышленной компании» и перестал гасить кредит по графику. Непогашенными остались 27,760 млн рублей.

Ханты-Мансийский банк судится с ООО «Конданефтепродукт» по этому поводу с октября 2011 года. Администрация Кондинского района проходит по этому делу как третье лицо. И вот недавно, 7 февраля 2012 года, арбитражный суд ХМАО-Югры вынес решение удовлетворить требование истца по этому иску – взыскать с предприятия в пользу Ханты-Мансийского банка 28,249 млн рублей. Решение пока в силу не вступило и может быть обжаловано в течение месяца.

Белослудцев в беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» отметил, что, скорее всего, расплачиваться по кредиту как гарант будет администрация. С решением суда он не согласен. «Будем обжаловать. Почему? Я что, обязан вам объяснять? Обжалуем, будем смотреть, что там дальше получится», – заявил Белослудцев.

Депутатские проверки

Все проверки по предоставлению муниципальной гарантии «Конданефтепродукту» начались с подачи инициативной группы депутатов думы Кондинского района. В прошлом году депутат Андрей Кошманов написал главе района письмо с просьбой сформировать комиссию по контролю за исполнением решения думы Кондинского района от 13 ноября 2009 года, и глава района дал такое распоряжение.

Как раз во время работы депутатской группы Кондинский район посетил с рабочим визитом глава окружного СУ СКР Аркадий Сынгаевский, и один из членов комиссии обратился к нему с жалобой, что «приходится делать не свою работу, а правоохранительных органов». На встрече присутствовал и тогдашний руководитель Урайского межрайонного следственного отдела. По данным источника «УралПолит.Ru», он сообщил, что СКР держит этот вопрос на контроле, но пока ущерб бюджету не нанесен, не может ничего предпринять.

В сентябре 2011 года депутаты встретились с главой администрации района Михаилом Шишкиным. Главный вывод, который озвучила комиссия, – участники совещания при Наталье Максимовой «незаконно и необоснованно приняли решение о смене предмета залога». По мнению думцев, чиновники превысили свои служебные полномочия и приняли решение, противоречащее интересам муниципалитета. «Возможно, данное решение представляет собой коррупционную схему увода средств из бюджета района», – говорится в заключении комиссии. Подписи под документом поставили шесть депутатов.

Как рассказал Кошманов, оценка урайской недвижимости явно завышена. «Производственная база в Урае реально стоит примерно 5-7 млн рублей. Причем эти объекты вообще принадлежат другому собственнику – Руслану Бутаеву, фигуранту многочисленных дел о невозврате долгов. Чиновники неожиданно легко пошли Белослудцеву на уступки, а в результате этого муниципалитет должен банку порядка 28 млн рублей. Все шито красными нитками, схема увода денег легко просматривается», – уверен депутат.

Депутатская проверка никаких правовых последствий не возымела, отметил Кошманов, дума просто «приняла к сведению» заключение комиссии. Вопрос о соответствии должности Максимовой, Духовских и Кривоноговой, а также председателя комитета по финансам и налоговой политике Ирины Вепревой не рассматривался. Хотя, по мнению Кошманова, Вепрева самоустранилась от контроля за исполнением решения думы Кондинского района.

Однако работа комиссии инициировала вторую волну проверок силовиков. С копией заключения секретарь комиссии, депутат районной думы Людмила Моталина обратилась к губернатору Югры. В ноябре 2011 года исполняющий обязанности главы администрации района Александр Уланов, получив письмо с распоряжением принять меры от первого замгубернатора Югры, дал указание провести доследственную проверку полиции.

Старший уполномоченный группы по экономическим преступлениям ОМВД по Кондинскому району Александр Лаврентьев сообщил «УралПолит.Ru», что проверка по муниципальной гарантии продолжается до сих пор. «Сотрудники администрации Кондинского района и члены комиссии, которая изучала ситуацию с предоставлением муниципальной гарантии компании «Конданефтепродукт», опрошены. Все документы изъяты, оценка имущества еще не завершена – это процесс длительный. Поэтому говорить о том, что есть какие-то нарушения, пока нельзя», – подчеркнул Лаврентьев.

Кроме того, депутаты обратились к руководителям окружной Счетной палаты, обратив внимание на подозрительные, на их взгляд, моменты. По словам Кошманова, когда окружные финансовые контролеры начали проверять документы по предоставлению муниципальной гарантии ООО «Конданефтепродукт», там оказалось не все в порядке.

Начальник юротдела Счетной палаты ХМАО-Югры Жаксылык Ибраев сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru», какие именно нарушения были выявлены: «Были нарушены требования пункта 4 статьи 121 Бюджетного кодекса РФ. Не был установлен порядок и сроки внесения в муниципальную долговую книгу сведений об объемах и видах долговых обязательств, о дате их возникновения и формах обеспечения».

Администрации Кондинского района, отметил Ибраев, направлено представление для принятия мер по этому вопросу. В настоящее время Счетная палата ХМАО-Югры проверяет исполнение представления администрацией района.

Суд в марте

Первое заседание по иску Ханты-Мансийского банка против администрации Кондинского района назначено на 5 марта. Пресс-секретарь Ханты-Мансийского банка Роман Кичанов сообщил, что возбуждение дела против гаранта – стандартная юридическая процедура. По его словам, сумма в 28 млн для банка незначительна, дело является типовым и, скорее всего, закончится победой банка в суде.

Депутат районной думы Андрей Кошманов тоже считает, что ситуация будет развиваться по этому сценарию. «Ни у кого уже в этом сомнений нет. Белослудцев, естественно, эти деньги не отдаст. Раз поручителем была администрация района – деньги возьмут из бюджета», – сказал он.

Взять комментарии у главных действующих лиц не удалось: Наталья Максимова и Ирина Духовских, по нашим данным, находятся сейчас в декретном отпуске, а Петр Кривоногов попал под сокращение.

Общественность Кондинского района с нетерпением ждет развязки. «УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.