Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Забайкальский сенатор внес предложения о переселении жителей поселка Степь

Член Совета Федерации ФС РФ от Забайкальского края Бато-Жаргал Жамбалнимбуев предложил варианты решения вопроса с переселением жителей военного городка Степь в поселок Ясная, в котором также есть военный городок с необходимым жилым фондом.

Член Совета Федерации ФС РФ от Забайкальского края Бато-Жаргал Жамбалнимбуев предложил варианты решения вопроса с переселением жителей военного городка Степь в поселок Ясная, в котором также есть военный городок с необходимым жилым фондом. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе краевого правительства, по мнению сенатора, для привлечения людей в поселок необходимо создавать производственные мощности либо выделять средства на переселение.

«Большинство жителей настаивают на втором варианте, но на это потребуются значительные средства, – отметил Бато-Жаргал Жамбалнимбуев. – Мы намерены провести совещания с Минфином, чтобы определить, каковы возможности финансирования передачи военных городков и какие законодательные акты необходимо принять для этого. Кроме того, необходимо получить одобрение правительства РФ».

В настоящее время Совет Федерации добивается принятия закона, который бы вводил налоги на имущество Министерства обороны РФ. Таким образом, ведомству будет невыгодно платить налоги за участки, которые оно не использует, и в результате они будут передаваться в собственность регионов.

Как сообщал «ФедералПресс», в ноябре 2011 года правительство Забайкалья заявило об оказании материальной помощи на проведение ремонта квартир семьям, переезжающим в Ясную. Кроме того, власти края прорабатывали вопросы строительства теплосетей от Харанорской ГРЭС до Ясной и дороги от поселка до Ясногорска.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.