Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

Законодатели Приморья инициировали поправки в КоАП РФ

Сегодня, 26 сентября, приморские депутаты решили направить законодательную инициативу в Государственную думу РФ с предложением изменить одну из статей Кодекса РФ об административных правонарушениях, чтобы повысить эффективность работы административных комиссий и заставить нарушителей отвечать за неисполнение закона.

Сегодня, 26 сентября, приморские депутаты решили направить законодательную инициативу в Государственную думу РФ с предложением изменить одну из статей Кодекса РФ об административных правонарушениях, чтобы повысить эффективность работы административных комиссий и заставить нарушителей отвечать за неисполнение закона. Решение об этом принято сегодня, 26 сентября, на сессии Законодательного собрания, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Дальний Восток».

Как пояснили депутаты, существующий закон позволяет обжаловать в суде постановления административных комиссий только ответчику, то есть нарушителю. Такой пробел в федеральном законодательстве влечет за собой уклонение от ответственности юридических и должностных лиц, неравенство прав сторон в судебных процессах. В результате правонарушители пренебрегают исполнением своих обязанностей: не вывозят мусор, не убирают закрепленные территории от снега и льда, сбрасывают строительный и бытовой мусор в неустановленных местах, без разрешительных документов размещают объекты торговли и оказания услуг, паркуют машины в неустановленных местах, нарушают правила тишины, не соблюдают правила благоустройства, не платят штрафы.

По данным инициаторов поправок, в 2011 году было обжаловано около 500 постановлений административных комиссий, а за первое полугодие 2012 года – более 200, из них 96 было отменено.

На сессии ЗС ПК выступил начальник отдела по исполнению административного законодательства правового департамента Приморского края Владимир Солодкий. Он сообщил, что изменения статьи КоАП позволит судам более ответственно подходить к принятию решений, а нарушители закона не смогут уйти от ответственности. Вице-спикер Законодательного собрания Приморья Джамбулат Текиев сообщил, что комитет приморского парламента по региональной политике и законности поддержал законодательную инициативу и предлагает принять законопроект.

«Необходимо сделать так, чтобы руководитель коллегиального органа, который налагает взыскания, мог опротестовывать решения суда, отменяющие постановления о привлечении к административной ответственности, – считает Джамбулат Текиев. – Я думаю, что в основном протоколы составляются обоснованные, и поэтому те, кто нарушил законодательство, должны отвечать. Это дисциплинирует, является профилактикой повторного совершения правонарушений, в том числе и более серьезных».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.