Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Зарплату ставропольских учителей ожидает индексация

На пресс-конференции 9 февраля министр образования Ставропольского края Ирина Кувалдина рассказала об итогах работы отрасли образования Ставропольского края в 2011 году.

На пресс-конференции 9 февраля министр образования Ставропольского края Ирина Кувалдина рассказала об итогах работы отрасли образования Ставропольского края в 2011 году. Как рассказали «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе министерства, обсуждались вопросы об итогах и перспективах реализации проекта модернизации региональных систем общего образования и повышения заработной платы учителей, развития дошкольного и общего образования, развития профессионального образования в Ставропольском крае.

В частности, министр рассказала об итогах первого года реализации проекта региональных систем общего образования, предложенного к реализации председателем правительства России Владимиром Путиным. В 2011 году на модернизацию школ край получил более 542 млн рублей. На эти средства приобретено и установлено в школах края современное учебное, медицинское, спортивное оборудование, приобретены медиатеки в каждую школьную библиотеку. 62 новых школьных автобуса начали подвоз детей к месту учебы. Создано 34 Центра дистанционного обучения, 950 педагогов повысили свою квалификацию.

Средняя заработная плата педагогов в соответствии с проектом модернизации не только достигла поставленной планки – средней по экономике региона за I квартал 2011 года (14 028 рублей), но и к концу года превысила ее на 9 % (15 тысяч 423 рубля). Заработная плата учителей в настоящее время привязана к темпам роста экономики – в нынешнем 2012 году также ожидается ее индексация.

В рамках проекта модернизации региональных систем общего образования в 2012 году будет выделено практически в три раза больше средств – 1 млрд 630 млн рублей. Будет продолжено оснащение школ автоматизированными рабочими местами учителя (компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска), учебно-лабораторным, учебно-производственным и спортивным оборудованием. Планируется приобретение еще 70 школьных автобусов для подвоза учащихся в общеобразовательных учреждениях взамен пришедших в негодность. Кроме того, как заявила Кувалдина, в рамках реализации проекта будут капитально отремонтированы 28 государственных и реконструированы 5 муниципальных общеобразовательных учреждений.

Обсуждался и вопрос удовлетворения потребности населения края в дошкольном образовании. По словам, Ирины Кувалдиной, в 2011 году на средства бюджета края было построено и реконструировано 4 детских сада. Велась работа по созданию на базе детских садов, учреждений дополнительного образования и школ групп кратковременного пребывания детей, групп по подготовке детей к школе. В городах и районах края были открыты семейные воспитательные группы, частные детские сады, группы присмотра, развивающие центры.

Ирина Владимировна также рассказала о развитии в крае дистанционного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2011 году министерством были созданы условия для дистанционного обучения 250 детей-инвалидов (в настоящее время 540 детей-инвалидов имеют возможность получать знания дистанционно).

Развитие профессионального образования является еще одним приоритетом в работе министерства. Особое внимание уделяется созданию в структуре лучших учреждений среднего образования профильных ресурсных центров по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов и рабочих кадров по востребованным в крае профессиям и специальностям. В настоящее время их 4, готовятся к открытию еще 4 ресурсных центра.

В 2011 году в крае также созданы три отраслевых межрегиональных ресурсных центра (в структуре Ставропольского государственного аграрного университета, Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета, Георгиевского регионального колледжа «Интеграл») по подготовке, переподготовке, повышению квалификации рабочих кадров и специалистов в области сельского хозяйства, туризма и сервиса и энергетики для отраслей экономики СКФО. Общая сумма, выделенная победителям из федерального бюджета – 356,083 млн рублей.

Кувалдина отметила, что ведется работа по передаче с федерального на краевой уровень 11 средних профессиональных учреждений. На вопрос о том, будут ли какие-либо изменения в финансировании учреждений и как это отразится на студентах и преподавателях, министр пояснила, что переход учреждений в краевую собственность никаким образом не повлияет на учебный процесс и качество образования, финансирование также останется в прежнем объеме.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.