Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

ЗОЖ на Кубани становится политическим трендом

Группы бегунов уже поделили Краснодар

Здоровый образ жизни выходит за рамки специфической темы для глянцевых журналов, телевизионных ток-шоу или скучных школьных уроков по анатомии и все больше расширяет свою аудиторию.

Здоровый образ жизни выходит за рамки специфической темы для глянцевых журналов, телевизионных ток-шоу или скучных школьных уроков по анатомии и все больше расширяет свою аудиторию. Теперь, как оказалось, даже политика тесно переплетается с этим вопросом. На этой неделе краснодарские власти громко заявили, а местные СМИ растиражировали призыв выйти на пробежку в наступающие выходные. Корреспондент «ФедералПресс.Юг» решил откликнуться на призыв и подготовиться к кроссу, в ходе этого выяснив, что к предстоящему действу причастна структура прокремлевского движения «Наших», в столице участников нового направления даже одаривают айподами, а в Краснодаре за желающих пробежаться борются как минимум три группы организаторов. О новом политическом тренде, о том, стоит ли кубанцам ждать бесплатных айподов, причем тут националисты и кто из местных политиков готов присоединиться к бегунам – в материале нашего экспертного канала.

12 марта на сайте управления по делам молодежи Краснодара появилось объявление о «модном Федеральном проекте «Беги за мной», в котором говорилось, что проект позволит молодым людям получить исчерпывающие знания о современных практиках здорового образа жизни и бесплатно поучаствовать в различных мероприятиях. Организаторы сообщают, чтоведутздоровый образ жизни, занимаются пробежками и велопрогулками, фитнесом и танцами, выходят на прогулки, посещают каток и стадион.

Как выяснил корреспондент «ФедералПресс.Юг» у организаторов, проект «Беги за мной» стартовал на Форуме «Селигер-2010», который, как известно, проходил при активном участии прокремлевского движения «Наши».

По словам Ирины Урманчеевой, одного из организаторов проекта в Краснодаре, количество участников не подлежит подсчету, «поскольку ребята, которые приходят на мероприятия, почти всегда разные, обычно это от 15 до 50 участников, в зависимости от масштаба мероприятия, бывало и более 100», – объяснила собеседница. Она заверила: «Списочный же состав всех людей, когда-либо принимавших участие в наших мероприятиях, значительно больше». Группа «Беги за мной» Краснодар «ВКонтакте» насчитывает 1300 участников.

На официальном сайте проекта «Беги за мной» сообщается, что у проекта есть традиция – встречаться в последнюю субботу каждого месяца, чтобы на общей тренировке-прогулке у участников была возможность пообщаться друг с другом и предложить организаторам новые форматы. «Если ты будешь ходить каждую субботу, то после 5й прогулки мы подарим тебе ipod, и ходить будет веселее. Если ты будешь игнорировать нашу общую прогулку – мы заморозим твою карту, и ты выйдешь из состава участников нашего проекта. Нам важно знать, что ты в команде», – сообщают организаторы свои условия московским участникам.

Корреспондент «ФедералПресс.Юг» спросил Елену Ужакину, руководителя проекта «Беги за мной» в Краснодарском крае, стоит ли кубанским борцам за ЗОЖ рассчитывать на подобные подарки, на что получил такой ответ: «Существует иллюзия, что если проект является федеральным, то мы обязательно купаемся в золоте, жируем в бюджетных деньгах. На самом деле, региональные отделения проекта живут лишь силами энтузиастов и единомышленников, не получая финансовой поддержки. Да, нам помогают рекламной продукцией (флаги, баннеры, листовки), и за это спасибо».

Одновременно в крае существует на протяжении двух лет движение «Трезвая Кубань», которое занимается пропагандой здорового образа жизни и отказа от алкоголя и табака. Участники движения славятся не только регулярными воскресными пробежками, но и своими утренними кроссами по праздникам, например, 1 января или 8 марта.

По словам Павла Бахметьева, председателя «Трезвой Кубани», движение было создано по инициативе обыкновенных ребят. «Как я люблю говорить: гражданская инициатива, – рассказал Павел корреспонденту «ФедералПресс.Юг», – сначала мы организовали дискуссионный клуб, на базе которого познакомились со многими активными ребятами, а потом возникла и Трезвая Кубань».

Председатель движения рассказывает: «Первой идеей «ТК» всегда была не трезвость как таковая, а построение здорового гражданского общества через здравомыслие, а это включает в себя активную жизненную и политическую позицию. И еще мы (я имею в виду основателей «ТК») во многом разделяем позиции, изложенные в Концепции Общественной Безопасности».

По поводу количества участников движения Бахметьев затруднился ответить: «Численность движения подсчитать довольно сложно – слишком много у нас направлений. Кому-то интересно заниматься пробежками, кто-то трезвую тематику в Интернете раскручивает, а кто-то читает лекции по школам, и все это Трезвая Кубань». Кроме того, по словам собеседника, люди из разных направлений могут не пересекаться между собой. Группа «Трезвой Кубани» «ВКонтакте» включает в себя 4 тысячи человек. Павел добавил: «Помимо разных направлений, которых достаточно много, есть еще желающие открыть филиалы «ТК» во многих городах нашего края. Такие люди выходят на нас довольно часто... Так что относительно численности вопрос сложный».

ЗОЖ как политический тренд

Некоторые эксперты «ФедералПресс.Юг»заявляют о том, что молодежь всегда нуждается в каких-либо формах проявления политической активности и сейчас, когда публичная политика «задушена», эта потребность выливается в такие формы движений как борьба за здоровый и трезвый образ жизни.

Политологи экспертного канала говорят о том, что российская власть сейчас понимает это и опасается через такие движения распространения национализма, а, бывает, и видит в них очаги оранжевой революции, по этой причине власти и создают спойлерские федеральные проекты как «Беги за мной».

Действительно, по словам участников «Трезвой Кубани», какое-то время внутри движения велись даже споры, каким образом позиционировать акции за ЗОЖ: кто-то настаивал на том, что пробежки должны быть русскими, как и трезвенность – с тем, чтобы растоптать стереотип вечно пьяного русского. Другая часть группы напоминала: Краснодарский край – многонациональный, и если проводить акции, то без акцентов на принадлежность к нации, а просто за идею здорового образа жизни.

Споры удалось разрешить лишь разделением движения. Часть ребят стала проводить свои, отдельные пробежки и организовала группу «Русские пробежки Краснодар».

Организаторы «Русских пробежек» заявляют, что цель их движения развенчать миф «о русском традиционном пьянстве». В уставе «Русских Пробежек» сказано: «Первоначально пробежки направлены на пропаганду ЗОЖ и спорта, прежде всего, среди Русского населения по причине его вымирания …». Многих очевидцев акций «Русских Пробежек» настораживают речевки участников движения, среди которых: «Кто не курит и не пьет – Ровно дышит, сильно бьет!»

Не все очевидцы акций движения «Русские пробежки» связывают их действия исключительно с ЗОЖ

По словам Евгения Филоненко, одного из лидеров «Трезвой Кубани», то, что на участников «Русских Пробежек» повесили клеймо националистов, является некорректным. «Они адекватные, они за восстановление СССР, за объединение с Республиками, за возрождение русской культуры», – заверил Филоненко корреспондента «ФедералПресс.Юг».

Алексей Гайворонский, участник движения за ЗОЖ, по словам инсайдеров, близкий к участникам «Русских пробежек», в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Юг» заявляет о своей позиции: «Пусть кто как хочет, так и думает. Может, кому-то так и кажется, что среди нас – националисты, но для нашего движения главное, чтобы появилась мода на трезвенность». Алексей считает, что русским навязывают образ вечно пьяного, например, в таких фильмах, как «Особенности национальной охоты». «Такого нигде нет, только у нас», – возмущается Гайворонский.

Алексей Кольба, политолог, преподаватель КубГу, в своем интервью экспертному каналу говорит: «Вряд ли «Трезвая Кубань» связана с националистскими убеждениями». Что касается проекта «Беги за мной», то, по словам политолога, он не исключает, что власти решили взять под свой контроль движения здорового образа жизни: «Зависит от того, кто будет курировать этот проект и какие финансовые вливания будут. Вполне возможно, что в скором времени оба проекта сольются в один», – считает эксперт.

Александр Топалов, молодой политолог и политтехнолог, также поделился своим мнением с экспертным каналом: «Насчет оранжевой революции, зарождающейся в движениях, похожих на «Трезвую Кубань», могу однозначно ответить, что это чушь. Само по себе движение ни в коей мере не является националистическим, однако так уж вышло, что немалой части участников этого движения в силу своих психологических и социальных характеристик националистическая тема действительно близка». По словам Топалова, в националистической среде быть «здоровым, трезвым и сильным» модно. «В целом, пересечение аудитории нацдвижений и движения «Трезвая Кубань» очевидно присутствует», – заключил собеседник.

Игорь Бобров, кандидат исторических наук, и.о. зав. кафедрой политологии Тюменского государственного университета сообщил «ФедералПресс.Юг»: «В современных российских политических и институциональных условиях так называемое «движение за здоровый образ жизни» является легитимной формой самоорганизации патриотически настроенных молодых людей, патриотизм которых, однако, отличается от его официозных трактовок, сводимых к поддержке существующего политического режима».

Эксперт добавляет: «К сожалению, по факту, такие движения являются националистическими». По словам политолога, отчасти они направлены и на физическую подготовку для защиты себя от уголовной молодежной среды, так как на полицию надежды нет, а хорошая физическая форма пригодится в момент падения существующего режима, в последнем многие участники «движений за здоровый образ жизни» и не сомневаются».

Игорь Бобров уточняет: «Существующий политический режим воспринимается как прозападный, антирусский, коррумпированный, а значит антинародный. Понимание этих угроз и того, что молодежным движением за ЗОЖ пытаются воспользоваться взрослые националисты, и заставляет органы государственной власти РФ создать проправительственные движения за ЗОЖ».

Кто с кем готов бежать

Евгений Филоненко, участник «Трезвой Кубани» рассказал «ФедералПресс.Юг», что движение не конкурирует с проектом «Беги за мной». «Мы видим в них друзей», – говорит активист.

Алексей Гайворонский также позитивно откликается о федеральном проекте, он вспоминает, что однажды представители обоих движений совершили совместную поездку в горы, а в другой день объединились в пробежке.

«Единственное, – очень сдержанно отзывается Филоненко, – жаль, что у представителей проекта «Беги за мной» – нет четкости относительно позиции по отношению к алкоголю и табаку».

Так, например, в разделе «встречи» проекта «Беги за мной» в объявлении относительно новогодней вечеринки в Краснодаре сама организатор проекта Елена Ужакина делает важное замечание: «Спиртное в фуршет не входит! При желании можно взять с собой, но в разумных пределах».

«Хотелось бы, чтобы ребята четко обозначили, что ЗОЖ – это полный отказ от алкоголя и табака», – говорят представители «Трезвой Кубани».

Павел Бахметьев пояснил корреспонденту «ФедералПресс.Юг»:«ТК – организация, созданная простыми гражданами, она имеет определенную цель, действует по собственной инициативе, не имеет никакой поддержки «сверху». Он продолжил: «Беги за мной» – проект совершенно из другой оперы и он совершенно не может быть назван «аналогичным нашему». По словам Павла,«Беги за мной» – «игрушка, созданная где-то там и спущенная сюда деткам поиграться». «Половина мероприятий проводится по указанию сверху, одним словом «федеральный проект», люди сюда идут не из какой-то идеи, ибо проект таковой не обладает, а из желания заработать политических очков (по аналогии с движением НАШИ или Молодой гвардией) ну или просто «потусить», пообщаться, провести время и так далее. «Трезвая Кубань» же предполагает определенный образ жизни», – пояснил собеседник.

Эксперты назвали проект «Беги за мной» игрушкой, созданной где-то наверху и спущенной деткам поиграться

Юрий Сапрыкин,депутат Законодательного собрания Краснодарского края числится в группе «Беги за мной» - Краснодар в участниках, в своем интервью «ФедералПресс.Юг» он сказал: «Государство должно заботиться о здоровье граждан и поддерживать такую общественную активность как проект «Беги за мной», и контроль здесь не при чем». По словам депутата, сложно брать социальную активность под контроль. Собеседник добавил: «Эффективно этот проект будет работать или нет – покажет время. Но ребята, на мой взгляд, делают важное и нужное дело!»

Никита Апалько, пресс-секретарь регионального отделения ЛДПР, не разделяет мнение депутата. «Беги за мной» – это полностью федеральный проект, находящийся на содержании федерального бюджета, а как говорится «кто платит, тот и заказывает музыку», – говорит он. «По всей видимости, стоит ожидать на первый взгляд из аполитичной, полезной идеи развития спортивной культуры у населения очередного «народного фронта» и тому подобных организаций», – считает пресс-секретарь.

По словам эксперта, «Трезвая Кубань» – независимое объединение здоровых духом и телом граждан, пополнить ряды которых может каждый. «Ребята осуществляют свою деятельность без подачек из администраций и прочих государственных органов», – отмечает он. «Хорошо зная многих активистов из «Трезвой Кубани» и то количество поддержки, которой пользуется их организация у горожан, могу с уверенностью сказать, что никакие подобные организации (тем более финансирующиеся из федерального бюджета) здоровым патриотам из «Трезвой Кубани» не конкуренты», – заключает Апалько.

Приверженцы трезвого образа жизни не робеют делать утреннюю гимнастику у памятника Св.Екатерине, а 1 января в 9:00 случайные очевидцы причисляют к лику святым уже самих активистов, бодро машущих ногами

Игорь Коломийцев, депутат городской думы Краснодара и директор парка им. 30-летия Победы в своем интервью экспертному каналу сказал, что не вышел бы на пробежку ни с одним молодежным движением за ЗОЖ. «Я и так веду активный образ жизни, сам слежу за своим питанием, регулярно занимаюсь спортом, хожу в фитнес-центр, а в акциях молодежных движений за ЗОЖ участвовать не стал бы – возраст не тот», – пояснил Коломийцев.

Он добавил: «Вообще, вся молодежная тематика, связанная со здоровым образом жизни, должна активно развиваться. Но у нас это, как правило, часто является слишком заформализованным. Молодежи нужны эксклюзивные проекты, которые смогли бы ее привлечь. Для меня строительство новых стадионов, таких проектов, как «баскет холл», фитнес-клубы – гораздо важнее, чем искусственные проекты, хотя, конечно, расходы несопоставимые». По словам депутата, лучшей пропагандой ЗОЖ является живой пример, например, успешная игра ФК «Кубань».

Справедливости ради стоит отметить, что корреспонденту «ФедералПресс.Юг» уже пришлось в буквальном смысле побегать – за комментариями от представителей проекта «Беги за мной» Краснодар. Представители других движений за ЗОЖ охотнее и оперативнее откликались на просьбы об интервью.

А читатели экспертного канала могут определиться сами, с кем побегут они. Маршруты логично поделены: «Русские пробежки» занимаются спортом по воскресеньям – стартуют от памятника Казакам на углу Красной и Горького. «Трезвая Кубань» бегает также по воскресеньям, встреча – у памятника Святой Екатерине на углу Бабушкина и Красной, а «Беги за мной» собирается в квартале от здания краевой администрации (угол Гоголя и Красной), но по субботам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.