Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Не прячьте ваши денежки – 2.0

Депутатов красноярского горсовета снова просят публиковать сведения о доходах

Комиссия Красноярского городского совета по местному самоуправлению вынесла на сессию проект решения, обязывающего депутатов публиковать сведения о доходах. Это уже вторая попытка инициативной группы узаконить обнародование подобной информации – у первой попытки оказалось слишком много противников и воздержавшихся.

Комиссия Красноярского городского совета по местному самоуправлению вынесла на сессию проект решения, обязывающего депутатов публиковать сведения о доходах. Это уже вторая попытка инициативной группы узаконить обнародование подобной информации – у первой попытки оказалось слишком много противников и воздержавшихся. Сейчас инициаторы рассчитывают убедить в правильности такого решения тех, кто ранее сомневался. Аналитики считают, что инициатива находится в политическом тренде и должна стать предметом общественной дискуссии. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

По словам депутата Александра Глискова, речь идет о публикации сведений о доходах на сайте горсовета, хотя муниципальных народных избранников ни один норматив к этому не обязывает. Александр Глисков напомнил, что он с коллегами предлагает обнародовать всего лишь копию данных, которые в любом случае ежегодно подаются в налоговую инспекцию, и никаких дополнительных усилий для этого не требуется.

«У нас простая конструкция, мы просто предлагаем публиковать информацию о полученных доходах, – сообщил «ФедералПресс.Сибирь» депутат-правозащитник. – А вот для декларирования совершенных расходов у нас сегодня нет процедуры. Ждем федерального закона, хотя пока это все больше на словах. Пока повторяется то, что было в конце сентября. Наша комиссия проект поддержала, но на сессии его «прокатили». Сейчас есть надежда, что мы на предстоящей сессии сможем убедить голосовать «за» тех депутатов, которые в прошлый раз колебались. А воздержавшихся, кстати, было много – около трети от состава горсовета. Так что предпримем еще одну попытку».

В среду, 5 декабря, комиссия красноярского горсовета по местному самоуправлению все же рекомендовала сессии поддержать законопроект. На заседании, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Сибирь», шесть человек проголосовали «за», четыре – «против».

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», с этой инициативой в начале осени выступила группа депутатов, которой удалось получить одобрение профильных депутатских комиссий. По мнению инициаторов, публикация доходов – это мера противодействия коррупции, и ее принятие увеличивает открытость власти. Однако проект на сессии не был принят – противников этой идеи оказалось больше.

Основные аргументы сводились к тому, что депутатам неприятно изначальное «подозрение» об участии в коррупционных действиях. Якобы им приходится оправдываться в том, чего они не совершали. Депутаты-бизнесмены ссылались на занятость и отсутствие времени на то, чтобы собирать справки и сидеть в очередях. В итоге за декларирование проголосовали восемь депутатов горсовета, против – девять, еще девять воздержались.

Вместе с тем есть существенная разница между первой и второй попытками принять решение. В отличие от «жаркой» сентябрьской дискуссии, на вчерашнем заседании как такового обсуждения и обмена мнениями не произошло. По словам еще одного участника инициативной группы, депутата Елены Пензиной, это позитивный знак.

«Меня порадовало, что противники нашего проекта стали учиться на своих ошибках и сегодня вслух свою позицию не высказали, – заявила депутат корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь». – Хотя, конечно, все решится на сессии, и результаты голосования мы снова обнародуем. Мы считаем, что это не тот вопрос, по которому нужно «ломать копья». Надо просто взять и эти декларации опубликовать. Сегодня, как показывает практика, пытаются скрыть свои доходы именно те депутаты, которые, скажем так, позиционируют себя в качестве меценатов, спонсоров и дарителей благ. И непонятно, почему они боятся показать, сколько они реально зарабатывают».

По мнению красноярского политического аналитика Павла Клачкова, эта инициатива «идет в актуальном тренде, сегодня открытость власти и противодействие коррупции являются чуть ли не главными вопросами политики и вообще повестки дня нашего государства». «С другой стороны, понятно, что депутатам в преддверии выборов в горсовет хочется привлечь к себе внимание и симпатии избирателей, – констатировал эксперт. – И такие действия публичного характера им очень кстати. Здесь, на мой взгляд, очень удачное сочетание интересов, которое несет пользу всем. Поэтому данная тема обязательно должна стать предметом открытой общественной дискуссии».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.