Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Кубанские леса отдадут под рекреацию

Власти Краснодарского края обсудили итоги развития лесного хозяйства за три года

В Краснодаре под председательством губернатора Александра Ткачева прошло региональное совещание, на котором обсудили итоги развития лесной отрасли. Напомним, что несколько лет назад полномочия в этой сфере переданы на региональный уровень. С тех пор основной доход поступает не от переработки древесины, а рекреационном использовании лесов. Что вполне согласуется со стратегией развития курортного края, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

В Краснодаре под председательством губернатора Александра Ткачева прошло региональное совещание, на котором обсудили итоги развития лесной отрасли. Напомним, что несколько лет назад полномочия в этой сфере переданы на региональный уровень. С тех пор основной доход поступает не от переработки древесины, а рекреационном использовании лесов. Что вполне согласуется со стратегией развития курортного края, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

«Мы добились, чтобы новым лесным кодексом краю были переданы федеральные полномочия по защите и хозяйственному использованию леса, – отметил губернатор. – И прежде всего, мы сделали ставку на долгосрочную аренду лесных участков. Чтобы не было временщиков, которые заботятся только о том, как все вырубить и вывезти на экспорт».

По данным руководителя краевого департамента лесного хозяйства края Алексея Широкого, на сегодня в аренду переданы лесные участки площадью 709 тысяч гектаров – более половины всего регионального лесного фонда.

Новое правовое поле дало возможность развивать разные виды использования лесов, в том числе и не связанные с вырубкой. Речь идет об использовании в туристических и оздоровительных целях. Если три года назад в крае не было ни одного предпринимателя или здравницы, официально пользовавшихся лесными участками для оздоровления людей, то сейчас их уже две тысячи. И эта цифра только растет.

«Как результат, за последние три года только прямая отдача от лесной отрасли выросла в полтора раза – до двух с лишним миллиардов рублей. Причем 70% этого роста именно за счет рекреационного использования кубанских лесов!» – сказал Александр Ткачев.

Конечно, лес – это еще и источник древесины, необходимой в разных отраслях промышленности. В крае работает около 250 предприятий, связанных с переработкой древесины – от небольших цехов до огромных кластеров. Так, в Апшеронском районе создается кластер глубокой переработки древесины – от лесозаготовки до выпуска плит МДФ и готовой мебели. Инвестор вложит в строительство комплекса почти 9,5 миллиардов рублей, из которых половина уже освоена.

«У нас из года в год в крае снижается, сходит на нет экспорт так называемого «кругляка» – необработанной древесины. И не только благодаря усилению контроля, а потому что бизнесу стало выгодно работать в открытую», – подчеркнул глава региона.

Кубанские леса становятся и более безопасными. Так, по данным независимого рейтинга Всемирного фонда дикой природы (WWF), в прошлом году Краснодарский край вошел в группу регионов с высоким качеством государственного управления лесами.

«Проведенная работа позволила снизить количество пожаров по сравнению с прошлым годом в два раза, площадь – в три раза. Так, в 2010 году зафиксирован 31 случай, в 2011 – восемь, а в этом – пять. По оценке Федерального агентства лесного хозяйства организованная в Краснодарском крае работа по охране лесов от пожаров соответствует требованиям, леса Кубани являются наименее горимыми», – сообщил Алексей Широкий.

Активно ведется работа и в области лесовосстановления. За последние три года создано 365 гектар лесных угодий, в питомниках и в лесном фонде высеяно более 42 тонн семян лесных растений.

«Уже с нового года планируется строительство селекционно-семеноводческого центра, – отметил Широкий. – Здесь будут выращивать посадочный материал для Кубани и всего Северного Кавказа. Объем – 4 млн саженцев в год. Создание Центра позволит закрепить существующие объекты единого генетико-селекционного комплекса за одной организацией, сформировать сеть из филиалов постоянных лесных питомников и внедрить новые технологии при выращивании посадочного материала».

В ходе рабочей встречи Александр Ткачев пообщался с главами нескольких лесничеств края. Спросил у каждого о проблемах, нуждах и поставил задачу контролировать арендаторов. Те, в свою очередь, отметили, что в последние годы условия их работы улучшились, но все же необходимо продолжать укрепление материально-технической базы службы. Губернатор поручил проработать этот вопрос.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.