Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Дело – труба. Коммунальные мошенники в попытке сэкономить ведут страну к всплеску аварий на водопроводах

Скандал в Санкт-Петербурге обнажил проблему всероссийского масштаба

Российские коммунальщики, жалующиеся на постоянную нехватку средств и требующие на этом основании повышения тарифов с двух-, трехкратным опережением инфляции, нашли способы сэкономить. При укладке водопроводов по всей стране наряду с новыми трубами используются бывшие в употреблении, причем в отдельных случаях – трубы с демонтированных нефтепроводов.

Российские коммунальщики, жалующиеся на постоянную нехватку средств и требующие на этом основании повышения тарифов с двух-, трехкратным опережением инфляции, нашли способы сэкономить. При укладке водопроводов по всей стране наряду с новыми трубами используются бывшие в употреблении, причем в отдельных случаях – трубы с демонтированных нефтепроводов. В полный рост проблема встала после скандала в Санкт-Петербурге, где за несколько лет было уложено около 600 километров старых и некачественных труб. Корреспонденты «ФедералПресс» выяснили, в каких регионах страны мошенники от ЖКХ экономят на безопасности и какие методы борьбы предлагают представители власти и правоохранительных органов.

Питерский скандал с использованием некачественных труб при «модернизации» городских систем водоснабжения вызвал волну проверок по всей России. Судя по их первым результатам, в ближайшие годы аварии из-за халатности и экономии коммунальщиков будут повторяться – по информации «ФедералПресс», по схеме, аналогичной применявшейся в Санкт-Петербурге, работали в Чебоксарах.

«На прошлой неделе возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» по факту подмены труб при ремонте водопровода. Вместо новых водопроводных рабочие укладывали старые трубы, к тому же снятые с демонтированного нефтепровода», – сообщили агентству в МВД Чувашской Республики. По данным полицейских следователей, ООО «Прибор», выполнявшее работы, закупило трубы в Москве, обработало по краям нержавеющим напылением и специальным пенополиуретановым покрытием; также были подделаны сертификаты качества и товарные накладные. В результате коммерсанты потратили на «реконструкцию» всего 5 миллионов рублей вместо 1,5 миллиарда.

Схожая ситуация может сложиться в Пермском крае. По признанию местных чиновников, в надзорные органы уже поступала информация об использовании коммунальщиками некачественных материалов.

«Некоторое время назад поднималась тема использования контрафактных материалов при строительстве крупного объекта за счет средств городского бюджета. Прокуратура Перми провела проверку этой информации», – заявила «ФедералПресс» пресс-секретарь инфраструктурного блока администрации Перми Наталья Шушпанова.

В Челябинской области состояние коммунальной системы уже привело к крупной аварии. Как сообщили «ФедералПресс» в прокуратуре региона, в настоящее время ведется расследование причин прорыва, произошедшего 28 ноября в Вишневогорске Каслинского района. Без тепла остались несколько тысяч человек. Официальные причины пока не установлены, и не исключено, что это стало еще одним результатом использования вместо новых труб некачественного «вторсырья».

В других регионах, пока еще не столкнувшихся с проблемой использования коммунальщиками мошеннических способов экономии на ремонте, после скандала в Санкт-Петербурге решили обратить на ситуацию в коммуналке особое внимание. «В связи с произошедшими авариями на теплотрассах в Санкт-Петербурге прокурорам республики поручено сосредоточить усилия на приоритетных направлениях деятельности по укреплению законности в сфере ЖКХ руководством страны и республики и предложено совместно с органами власти республики, муниципальных образований, а также руководством предприятий провести анализ потенциальных аварийных участков и объявить предостережения о недопустимости нарушения законодательства потребителям, руководителям и собственникам инженерно-коммунальных сетей республики», – заявил «ФедералПресс» помощник прокурора Татарстана Равиль Рахитов.

Опасения прокуроров имеют под собой все основания. По информации Фонда развития трубной промышленности, с 2000 по 2012 год в России сформировался теневой рынок так называемых восстановленных/отреставрированных труб, емкость которого, по данным Минпромторга РФ, в 2011 году достигла 700 тысяч тонн, что составляет около 30 % от объема трубного рынка для нужд ЖКХ и строительства. Вследствие этого российские производители новых труб потеряли значительную долю рынка. По оценкам экспертов, ежегодный ущерб, наносимый трубной отрасли, составляет 16–19 миллиардов рублей.

Недобросовестные подрядчики местных органов власти приобретают бэушные трубы на черном рынке по бросовой цене, которая близка к цене за металлолом. Разница между стоимостью новой трубы и бывшей в употреблении достигает 2–2,5 раз. На сегодняшний день существует как минимум 100 предприятий, занимающихся так называемым восстановлением бэушных труб. Большинство из них расположены в Москве (34,2 %), Екатеринбурге (8,1 %), Челябинске (11,7 %). Отметим, что в этих городах власти отрицают наличие данной проблемы, несмотря на то, что только в Екатеринбурге произошло несколько крупнейших аварий. Самая заметная – прорыв водопровода горячего водоснабжения на перекрестке улиц Щорса – Машинной, где пострадали несколько человек, а один из них позже скончался в больнице.

Для того чтобы избежать повторения ситуации, сложившейся в Санкт-Петербурге, эксперты настаивают на принятии срочных и радикальных мер. По мнению представителей Фонда развития трубной промышленности, который поддерживают трубные компании, необходимо полностью запретить применение бывших в употреблении труб на строительных и ЖКХ-объектах путем внесения соответствующих норм в Градостроительный кодекс Российской Федерации, технический регламент «О безопасности зданий и сооружений», технический регламент Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий». К нарушителям запрета должны применяться меры в рамках Уголовного кодекса РФ. В противном случае, опасаются специалисты, российские города захлестнет волна масштабных аварий, в том числе – с человеческими жертвами.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.