Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Перезагрузка в Ленобласти: бюджетирование по госпрограммам началось с села

Региональное правительство планирует в 2013-2020 годах выделить на сельское хозяйство более 54 млрд. рублей

В конце уходящего года правительство Ленинградской области утвердило первую из семи запланированных региональных государственных программ – «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области на 2013–2020 годы». В наступающем году руководство региона планирует полностью перейти на принцип финансирования по госпрограммам. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В конце уходящего года правительство Ленинградской области утвердило первую из семи запланированных региональных государственных программ – «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области на 2013–2020 годы». В наступающем году руководство региона планирует полностью перейти на принцип финансирования по госпрограммам. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Документ разработан на основе положений государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы, принятой правительством Российской Федерации в июле 2012 года.

Как уточнил на последнем в этом году расширенном заседании правительства области вице-губернатор, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк, это первая государственная программа из семи, принятие которых предписано указом президента РФ от 7 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике».

«Все мы помним, что 15 декабря во время визита в Ленинградскую область министр сельского хозяйства Николай Федоров и губернатор Александр Дрозденко подписали соглашение о реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. Согласно этому документу, правительство приняло обязательство разработать и утвердить региональную программу. Ее главная цель – увеличение вклада областного агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса в решение задачи обеспечения продовольственной безопасности России», – напомнил Сергей Яхнюк.

Директор государственного научного учреждения «Северо-западный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства» РАН Александр Костяев пояснил: «Региональная государственная программа структурно состоит из шести подпрограмм: подпрограммы развития отраслей растениеводства, животноводства, пищевой, перерабатывающей промышленности и рыбохозяйственного комплекса, поддержки малых форм хозяйствования, технической и технологической модернизации, инновационного развития, обеспечения реализации Государственной программы».

По словам Александра Костяева, программа будет осуществляться в два этапа. Первый этап (2013–2015 годы) совпадает со сроками выполнения большинства утвержденных или согласуемых долгосрочных и ведомственных программ, а также со сроками проекта 3-летнего бюджета. Второй – 2016–2020 годы. Планируемые темпы роста продукции сельского хозяйства будут обеспечиваться, главным образом, за счет продукции животноводства. В растениеводстве, при прогнозируемом сокращении объемов производства картофеля и овощей в хозяйствах населения, стоит задача их замещения производством в сельскохозяйственных организациях.

Сергей Яхнюк отметил, что рентабельность сельскохозяйственных организаций вырастет с 12% в 2012 году, до 13% – в 2015 году и до 15% – в 2020 году. А средняя заработная плата увеличится с 23600 рублей до 27000 рублей в 2015 году и до 34800 рублей – в 2020 году.

«Производство мяса и мясопродуктов в 2020 году более чем в два раза превысит потребности области, при потреблении населением исходя из научно-обоснованной  нормы. Это позволит поставить на рынки других регионов 153,5 тыс. тонн мяса и мясопродуктов. Производство яиц превысит областные потребности почти в пять раз, и поставки в другие регионы составят около 2,8 млрд штук», – привел прогнозные цифры вице-губернатор.

Планируется укрепление ресурсного потенциала развития АПК. В техническую и технологическую модернизацию и инновационное развитие, с учетом заемных средств, будет инвестировано около 80 млрд. рублей, в сферу производства поступит значительное количество сельскохозяйственной техники и оборудования, улучшится мелиоративное состояние сельскохозяйственных угодий.

«В результате реализации мероприятий по повышению устойчивости сельских территорий улучшатся жилищные условия сельских семей, повысится уровень доступа сельского населения к получению медицинских и культурно-досуговых услуг, к занятию физической культурой и спортом, улучшится уровень инженерного обустройства села», – подчеркнул губернатор Александр Дрозденко.

Всего на 2013–2020 годы на нужды сельского хозяйства Ленинградской области запланировано выделение средств в размере 54,4 млрд рублей. По словам главы региона, несмотря на запаздывающую нормативную базу и, в частности, отсутствие областного закона, определяющего термин «государственная программа», программу «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области на 2013–2020 годы» необходимо принять при условии скорейшего изменения законодательной базы, что должно быть отражено в соответствующем постановлении.

Кроме этого, правительство внесло изменения в долгосрочную целевую программу «Социальное развитие села на 2009–2012 годы», продлив ее действие на 2013 год. Заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Александр Варенов отметил, что за 9 лет реализации программы в Ленинградской области объем ее финансирования составил 4,5 млрд рублей, в том числе, из федерального бюджета – 539 млн рублей, из консолидированного бюджета (областной и местный) – 3,5 млрд, из средств граждан и инвесторов – 499 млн рублей.

«Понимая важность мероприятий, направленных на улучшение жизни в сельской местности, правительство Ленинградской области ежегодно увеличивает расходы по данному направлению. Если в 2010 году было выделено 425,1 млн руб, в 2011 году – 525,2 млн, в 2012 году – 723 млн, то на 2013 год на программные мероприятия в областной казне заложено 946,7 млн рублей. А это по сравнению с 2004 годом увеличение объема финансирования программы в 12 раз!», – подчеркнул зампред.

Все средства распределились по разным направлениям. Так, около 140 819 тыс. пошло на финансирование мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых специалистов. Еще 306 436 тыс отправилось на финансирование мероприятий по развитию первичной медико-санитарной помощи, физической культуры и спорта. 10 000 тыс. – на мероприятия по обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков под жилищное строительство (в том числе разработку проектно-сметной документации). Примерно  43 080 тыс. распределились на финансирование мероприятий по комплексной компактной застройке. 80 000 тыс направлено на мероприятия по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог к сельскохозяйственным объектам. Также выделено 73 802,4 тыс. на финансирование строительства объектов газоснабжения. 101 065 тыс. ушло на строительство объектов водоснабжения. Около 186 000 тыс. рублей направлено на мероприятия по развитию культурно-досуговой деятельности. И последнее – 5 500 тыс рублей – на корректировку проекта Кингисеппской ветинспекции.

«В объемах выделенных средств планируется улучшить жилищные условия 135 сельским семьям, завершить строительство 1 объекта по комплексной компактной застройке, построить 14 ФАПов во Всеволожском, Волосовском, Выборгском, Волховском, Киришском, Лодейнопольском, Лужском, Подпорожском, Приозерском и Тосненском муниципальных районах, завершить строительство спортивно-оздоровительного комплекса и реконструкцию детского сада в пос. Плодовое Приозерского района. Кроме этого, провести капитальный ремонт на 36 объектах культуры, завершить строительство комплекса очистных сооружений пос. Бережки Волховского района и продолжить строительство КОС пос. Запорожское Приозерского района. А также, построить 28 км водопроводов в Бокситогорском, Волховском, Всеволожском, Киришском, Кировском и Лодейнопольском районах, построить 55 км газораспределительных сетей в Волосовском, Всеволожском, Кировском, Ломоносовском и Тосненском районах, отремонтировать 22 км дорог к объектам АПК. И, конечно же, обеспечить инженерной инфраструктурой земельный участок под жилищное строительство в Лодейнопольском районе», – особо подчеркнул Александр Варенов.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратил внимание руководителей муниципальных образований на соблюдение сроков согласования проектной документации и отвода земельных участков. «Мы не можем допустить, чтобы из-за подобных нюансов программа буксовала и запланированные мероприятия не проводились в срок», – резюмировал глава региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.