Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Краснодарские выборы – 9:1

За пять мест в городской думе Краснодара с политическими старожилами поборются активисты Российской партии пенсионеров за справедливость, «Гражданской платформы» и «Городов России»

Завершилось выдвижение кандидатов на дополнительные выборы депутатов городской думы Краснодара по пяти одномандатным округам. Вместе с КПРФ, «Единой Россией», ЛДПР, «Справедливой Россией», «Патриотами России» и «Яблоком» за парламентские мандаты поборются новые политические силы – громко заявившие о себе на октябрьских выборах «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Города России» и «Российская партия пенсионеров за справедливость».

Вчера, 23 января, завершилось выдвижение кандидатов на дополнительные выборы депутатов городской думы Краснодара по пяти одномандатным округам. Вместе с КПРФ, «Единой Россией», ЛДПР, «Справедливой Россией», «Патриотами России» и «Яблоком» за парламентские мандаты поборются новые политические силы – громко заявившие о себе на октябрьских выборах «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Города России» и «Российская партия пенсионеров за справедливость», передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Все новые партии выдвинули кандидатов по большинству из пяти представленных округов. Так, от «Российской партии пенсионеров за справедливость» идут кандидаты далеко не пенсионного возраста – руководитель группы гражданской обороны и пожарной безопасности филиала «Почты России» 48-летний Андрей Захарченко, директор ООО «Евро ТЭК» 44-летний сочинец Александр Охрименко, заместитель гендиректора торгового дома «Краснодар-Агро» 48-летний Игорь Савотченко, ведущий специалист одного из отделов краснодарского филиала ОСАО «Россия» 44-летний Андрей Захаров и гендиректор компании «Антей» 48-летний Дмитрий Марташевский.

Партия Прохорова выдвинула 47-летнего директора ООО «Знакдорсервис» Георгия Захарычева, 59-летнего пенсионера Виктора Гуликова, 45-летнюю директора ООО «Клининг-Юг» Ольгу Окопную и 49-летнего заместителя гендиректора ООО «Югинвестнефтегаз» Вячеслава Кичанова. Примечательно, что это не единственный представитель газовой отрасли среди кандидатов – по округу № 1 «Единая Россия» выдвинула генерального директора ООО «Южный газ» Виктора Булыженко, курирующего партийный проект «Газ в каждый дом».

Партия «Города России» выдвинула менеджера ООО «Кубань-Сервис» 24-летнюю Юлию Лучко, инженера-сметчика «Стройсервиса» 55-летнюю Ирину Писаренко, 68-летнего пенсионера Владимира Крутько, 53-летнего пенсионера Олега Кубякина и 28-летнего заместителя директора ООО «Трафик» Рината Галлямова.

«Яблоко» на прошедшей 19 января конференции выдвинуло двух кандидатов – 59-летнего генерального директора ООО «Энергосберегающие технологии» Игоря Кондратенко и пресс-секретаря регионального отделения 31-летнего Леонида Запрудина.

О кандидатах партий-старожилов и «Коммунистов России» «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее. Всего, сообщил «ФедералПресс.Юг» председатель городской избирательной комиссии Виктор Тушев, выдвинуто 46 кандидатов на пять думских мест – то есть по девять перетендентов на мандат. Некоторым из них по закону может быть отказано в регистрации из-за нарушений в поданных документах, окончательные списки станут известны 1 февраля.

«Раз это частичные довыборы, у оппозиции есть возможность выдвинуться по всем округам, что у них на цельных выборах часто не получается, – прокомментировал «ФедералПресс.Юг» известный кубанский социолог Николай Петропавловский. – Это краевая столица, это всегда резонансно – есть очень много средств массовой информации и резонансность здесь получить гораздо проще, чем в любом другом муниципалитете. Здесь не так будет напрягаться с административным ресурсом власть, так как это довыборы, и город сам справиться. Поэтому у оппозиции есть больше шансов при минимальных затратах получить максимальный КПД». При этом, отметил Николай Николаевич, оппозиционные кандидаты могут строить кампанию на критике недоработок городской власти, так как «концентрация проблем всегда выше в больших городах и, как весьма интересно сказал Сурков, горожане всегда обозленные».

С тем, что предстоящие в марте выборы будут острыми и интересными, согласен президент краевого Центра прикладной политологии и социологии Геннадий Подлесный. Социолог уверен, что «Единая Россия» не может получить ниже уровня, полученного на выборах в законодательное собрание (по партийному списку партия власти набрала 69% голосов, – прим. авт.), а оппозиции, наоборот, нужно будет реабилитироваться за проваленную кампанию. Поэтому избирательный фон будет хорошим, избиратели смогут реально выбрать тех кандидатов, чьи предложения окажутся более интересными. Краснодарская кампания может послужить для партий заделом для активных выборов в других городах». Если же оппозиционные партии, прежде всего КПРФ и ЛДПР не будут эффективно работать, продолжает Геннадий Иванович, для них это, вероятно, может стать окончательным провалом в отношениях с избирателями.

Однако эксперты «ФедералПресс.Юг» отмечают, что почти никто из новых партий не смог громко заявить о себе, выдвинув авторитетных и широко известных в округах кандидатов. Любопытно, что почти все новые партии сделали ставку на представителей малого бизнеса – средний и, уж тем более, крупный бизнес в Краснодарском крае к сегодняшнему дню нашел взаимопонимание с властью в лице «Единой России» а также, в крайних случаях, других парламентских партий, или предпочитает нейтралитет в политических вопросах, пользуясь личными доверительными отношениями с губернатором Александром Ткачевым.

Новые партии активно участвовали в октябрьских выборах в Законодательное собрание Краснодарского края, набрав тогда в совокупности 9% голосов на десятерых. При этом результат «Коммунистов России» вплотную приблизился к числу голосов за парламентские партии – 3,2% (у эсеров – 4,1%, ЛДПР – 4,5%), «Города России» получили 0,16%. «Гражданская платформа» и партия пенсионеров в тех выборах не участвовали.

Напомним, что из 42-х депутатов досрочно сложили полномочия перешедшие в краевое Законодательное собрание четыре единоросса - Дмитрий Ламейкин, Юлия Алешкевич, Батырбий Тутаришев и Григорий Пенжоян, и Евгений Первышов, на момент избрания баллотировавшийся от «Справедливой России» а в настоящее время работающий начальником управления муниципального контроля администрации Краснодара. Выборы в действующую городскую думу прошли осенью 2010 года, тогда горком КПРФ демонстративно отказался в них участвовать, заявив о многочисленных нарушениях уже на стадии кампании. В результате в действующем составе только одна фракция – «Единая Россия» и единственный независимый кандидат – выдвигавшийся от «Справедливой России», но летом 2011 года покинувший партию Игорь Коломийцев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.