Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Юревич огласил послание Путину: «Критики власти не хотят видеть наших успехов»

Эксперты комментируют отчет челябинского губернатора перед законодательным собранием

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич сегодня, 28 февраля, выступил перед депутатами законодательного собрания с ежегодным посланием, в котором подвел итоги ушедшего года и рассказал о своем видении перспектив региона. Юревич заявил, что местные критики власти не желают замечать достигнутых ими успехов, и вскользь упомянул о проблемах региона.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич сегодня, 28 февраля, выступил перед депутатами законодательного собрания с ежегодным посланием, в котором подвел итоги ушедшего года и рассказал о своем видении перспектив региона. Юревич заявил, что местные критики власти не желают замечать достигнутых ими успехов, и вскользь упомянул о проблемах региона. Один из опрошенных «УралПолит.Ru» экспертов иронично оценил выступление главы региона как «речь губернатора-победителя». У журналистов экспертного канала сложилось впечатление, что единственным адресатом послания стал отсутствовавший в зале президент России Владимир Путин. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Сегодняшнего послания губернатора Михаила Юревича эксперты и журналисты ждали с особым нетерпением. Причина такого внимания для всех была одна: последние полгода область вовлечена в серьезнейший политический кризис. Эксперты наперебой делились прогнозами по поводу возможных отставок в руководстве региона и вероятной смены политического и экономического курса.

Первые же фразы сегодняшнего послания вызвали предположение: губернатор будет говорить именно об этом. «Мы подводим итоги года в новых политических условиях, – начал Михаил Юревич, но тут же дал понять, кто является адресатом его выступления. – В марте 2012 года состоялись выборы президента России. Основные задачи для страны и регионов Владимир Владимирович Путин обозначил в предвыборных статьях, в серии указов после вступления в должность и в своем послании Федеральному собранию. По этим документам выстраивается и наша региональная политика».

Говоря о итогах прошлого года, Юревич не забыл о своих критиках: «В 2012 году рост объемов промышленного производства составил 1,9 процента. Некоторые увидели в этом замедление темпов развития. Критики власти не видят или не хотят видеть, что в экономике идет своего рода перераспределение сил, средств, приоритетов», – заметил он.

Под проблемами он имел в виду смену конъюнктуры на мировых рынках и падение на 42 % налоговых поступлений от металлургов.

«Челябинская область плотно интегрирована не только в российское, но и мировое экономическое пространство. Это всегда нужно учитывать, – пояснил Юревич депутатам. – А мы от этих факторов зависим и по-прежнему очень серьезно. С этими проблемами столкнулись, прежде всего, наши металлурги».

Сравнение уровня валового регионального продукта, по оценке губернатора, сегодня явно не в пользу Челябинской области. Ликвидировать отставание он предложил поэтапно. Первоочередная задача на сегодняшний день – увеличение валового регионального продукта (ВРП) в полтора раза, как минимум, на 400 миллиардов рублей: «Эту цель необходимо достигнуть в среднесрочной перспективе – в ближайшие пять лет». В обозримой перспективе области предложено удвоить ВРП.

Далее губернатор заявил о необходимости стимулировать корпоративные программы на рынке жилья. Этот тезис должны были услышать главы южноуральских городов: «И здесь я жду активных действий со стороны муниципалитетов. Не может стоимость квадратного метра в малых городах быть выше, чем в Челябинске».

Тема о значимости усилий властей по повышению привлекательности региона, наверняка, не вызвала бы интереса у собравшихся, не упомяни Михаил Юревич про метеорит. По мысли Юревича, падение небесного тела на Южный Урал 15 февраля крайне позитивно сказалось на имидже региона и повысило его узнаваемость.

«На такое дело никаких денег не жалко», – обсуждали тем временем журналисты приведенные губернатором данные по оценке причиненного метеоритом ущерба.

«По содержанию – это речь губернатора-победителя, речь успешного руководителя динамично развивающегося региона. Из послания следует, что мы очень многого достигли, а почти все решения властями принимались правильные и достаточные, – так иронично откликнулся на послание губернатора Михаила Юревича челябинский политолог Александр Мельников. – Таким образом, из нескольких типовых подходов к составлению подобного рода посланий команда Юревича выбрала наиболее консервативный и распространенный: об успехах – много и красиво, о проблемах – вскользь и даже молчок».

Но, по всей видимости, решено было дополнительно не подкручивать ситуацию, превратив визит в ЗСО в рутинное, формальное мероприятие».

Эксперты сравнили сегодняшнее выступление Михаила Юревича с недавним гневным спичем первого вице-губернатора Сергея Комякова и указали, что главным адресатом стал президент Владимир Путин. «Экономика по региону просела, но не сильно. Металлургия жива, кроме того, мы сделали еще кое-что: птицеводство, например, – разбирает экономическую часть послания политолог Алексей Ширинкин. – Слабое место Юревича – обвинения в его адрес, что он мало занимаются социалкой. Но эта тема отбивается в докладе школами и детсадами. Этот доклад несколько контрастирует с настроем Комякова. Тут нормальный оптимизм, проблем практически не названо. Да и какие-то вещи тяжело говорить, например, что на ЧТПЗ трудности. Понятно, что глава региона этого не скажет. Изначально было ясно, что текст будет неконфликтный».

Политолог Андрей Лавров называет сегодняшнюю речь Юревича самопрезентацией успешного менеджера. «Ему нужно это усиленно доказывать на фоне неприятностей. Речь сугубо технического характера: социальная стабильность, нормальная экономика. Это соотносится со снятием Юрия Клепова и перетряхиванием экономического блока.

Получатель один, – считает Андрей Лавров, – он находится в Москве. Очевидно, что судьба Юревича зависит только от одного человека. Адресат любых городничих – государь-император. И послание было туда. Оно выдержано в нормальной, партноменклатурной стилистике. Нового практически нет. Спич Юревича и выступление Комякова – это два разных жанра. Есть отчет для начальства, а есть разбор с подчиненными».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.