Top.Mail.Ru
Политика
Забайкальский край
0

Забайкальские депутаты не готовы поддерживать временное правительство

Краевое заксобрание требует правовой оценки кадровых перемен в министерских кабинетах

Константин Ильковский, назначенный на прошлой неделе врио губернатора Забайкальского края, пошел на радикальную перестройку региональной власти, не побоявшись испортить отношения с местными элитами. Во вторник, 5 марта, он расторг контракты с руководителями департаментов, служб и инспекций края, а в первый рабочий день, в понедельник, отправил в отставку региональное правительство.

Константин Ильковский, назначенный на прошлой неделе врио губернатора Забайкальского края, пошел на радикальную перестройку региональной власти, не побоявшись испортить отношения с местными элитами. Во вторник, 5 марта, он расторг контракты с руководителями департаментов, служб и инспекций края, а в первый рабочий день, в понедельник, отправил в отставку региональное правительство. Уволенные министры с решением не согласны, а председатель заксобрания Степан Жиряков уже направил документы о смене правительства на правовую экспертизу, поскольку за день до назначения Константина Ильковского местный парламент внес изменения в устав края, запрещающие врио губернатора отправлять в отставку действующих министров. А в это время в Чите распространился слух, что третьим шагом нового главы региона станет увольнение руководителей подведомственных управлений. Подробности читайте в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Я не протестую против того, что происходит, – заявила журналистам бывший министр сельского хозяйства края Любовь Гарголло, уволенная врио губернатора. – Очень тяжело работать женщине министром сельского хозяйства, а моей главной задачей было намерение заработать пенсию, что я и сделала».

Экс-министр сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края оказалась едва ли не единственным человеком в правительстве, кто довольно стойко перенес сообщение об увольнении. Решение об отставке краевого правительство врио губернатора Константин Ильковский принял вечером 4 марта. Он также сформировал рабочую группу, которая должна к 20 марта выработать предложения по новой структуре правительства.

«Когда люди находятся у власти 15–20 лет, эффективность работы теряется, а новая структура правительства должна соответствовать текущим задачам, которые стоят перед регионом, – комментируя отставки, заявил Константин Ильковский. – Сменяемость во власти является одним из самых важных вопросов в госуправлении».

Только четверо из 13 министров сохранили свои портфели, а из семи вице-премьеров продолжили свою работу в этом качестве только двое. Еще один вице-премьер Наталья Жданова была оставлена в качестве министра образования, науки и молодежной политики, а министр соцзащиты Георгий Рева назначен вице-премьером по социальным вопросам. Трем министерствам – внешнеэкономических связей, спорта и природных ресурсов – предстоит еще доказать обоснованность своего существования и не исключено, что их статус могут понизить до ранга департаментов.

Отставка прежнего и назначение временного правительства края практически сразу вызвали реакцию в среде сложившихся местных элит. Бывший заместитель председателя правительства Забайкальского края Евгений Вишняков, комментируя отставку кабинета министров, заявил, что она «еще вызовет немало дискуссий». Во вторник стало известно, что председатель заксобрания Степан Жиряков уже поручил произвести правовую оценку случившегося.

«Документы, связанные с отставкой и назначением правительства, я передал в профильные комитеты – для ознакомления, и в правовое управление Законодательного собрания – для юридической оценки», – процитировали слова Степана Жирякова в пресс-службе, подчеркнув, что сделано это было по поручению членов совета регионального парламента.

Реакция забайкальских законодателей в целом была предсказуемой. Дело в том, что 27 февраля, накануне прекращения полномочий бывшего губернатора Равиля Гениатулина, депутаты заксобрания края внесли в устав региона ряд поправок, которые ограничивали возможности временно исполняющего обязанности губернатора.

Поясняя смысл принятых поправок, депутат законодательного собрания Сергей Трофимов заявил, что по краевому уставу врио губернатора Забайкалья не вправе освобождать от должности членов правительства края и руководителей иных органов исполнительной власти. «Я не могу комментировать законность отставки правительства, так как не видел еще нормативно-правовых актов, – заявил депутат. – Но суть поправок устава Забайкальского края, которые мы приняли, заключается в том, что были убраны лишь слова «назначать на должность».

Схожей позиции придерживался член комитета по государственной политике и местному самоуправлению законодательного собрания края Геннадий Долгов, заявивший, что региональный парламент не сможет согласовывать исполняющих обязанности вице-премьеров краевого правительства и министров, назначаемых врио губернатора Константином Ильковским на места прежде уволившихся по его предложению. «Правовую оценку этой коллизии должна дать прокуратура Забайкальского края, – предложил депутат. – Надо разбираться, например, каким образом составлены трудовые договоры министров и вице-премьеров».

Уволенные чиновники не постеснялись публично выступить против увольнений, потребовав официальных объяснений. Министр культуры Галина Сыроватка публично попросила врио губернатора разъяснить, на каком основании она уволена. Уволить по закону также потребовал вице-премьер Алексей Кошелев. «Я не держусь за место, – заявил он журналистам. – Но пока по системе электронного документооборота мне пришло распоряжение о сложении полномочий – без подписи, печатей и без официального уведомления, как положено по закону».

Похоже, что Константин Ильковский пока не намерен останавливаться в стремлении радикально обновить властные структуры края. Во вторник, 5 марта, было объявлено, что врио губернатора расторг служебные контракты с руководителями служб, инспекций и департаментов, в результате чего без своих постов остались 18 руководителей. Наблюдатели уже высказывают предположения, что третьим шагом нового главы региона станет увольнение руководителей подведомственных управлений.

Интересно, что срочно сколачиваемый фронт противодействия инициативам врио губернатора уже понес ощутимую потерю. Дело в том, что вчера же появилась информация о том, что главный федеральный инспектор Баир Жамсуев солидаризировался со спикером регионального парламента, также направив запрос, в котором просит прокуратуру рассмотреть вопрос о законности кадровых изменений в региональном правительстве. Сообщение это появилось со ссылкой на председателя заксобрания Степана Жирякова, который вместе с Баиром Жамсуевым встречался с Константином Ильковским в его первый рабочий день.

Однако сегодня аппарат главного федерального инспектора Баира Жамсуева выступил с рядом опровержений. Там сам факт подачи запроса в прокуратуру назвали не соответствующим действительности. «Баир Жамсуев данных действий не предпринимал не только по отношению к прокуратуре, но ни в какие правоохранительные органы никаких запросов главным федеральным инспектором не направлялось», – сообщил представитель аппарата.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.