Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Дмитрий Гавра: В лице Булавина СЗФО получит жесткого менеджера

Эксперты считают, что нет препятствий назначению Николая Винниченко заместителем генпрокурора РФ

Сегодня, 11 марта, президент РФ Владимир Путин освободил полпреда в СЗФО Николая Винниченко от должности и назначил на нее Владимира Булавина, ранее занимавшего пост первого заместителя секретаря Совета безопасности. Одновременно генпрокурор РФ Юрий Чайка направил письмо на имя спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, в котором внес кандидатуру Николая Винниченко для назначения на должность заместителя генпрокурора РФ.

Сегодня, 11 марта, президент РФ Владимир Путин освободил полпреда в СЗФО Николая Винниченко от должности и назначил на нее Владимира Булавина, ранее занимавшего пост первого заместителя секретаря Совета безопасности. Одновременно генпрокурор РФ Юрий Чайка направил письмо на имя спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, в котором внес кандидатуру Николая Винниченко в Совет Федерации для назначения на должность заместителя генпрокурора РФ. Комментарии экспертов – в материале «ФедералПресс».

Николай Винниченко занимал пост полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе с 6 февраля 2011 года, когда президентом был еще Дмитрий Медведев, с которым он учился на одном курсе в Ленинградском университете.

«У Виниченко за последние 10–15 лет карьера идет по восходящей. На сегодняшний день институт полпредства утратил былое влияние и переход Николая Винниченко в генпрокуратуру можно считать повышением. Во многом функция полпредств себя исчерпала, и стоит задуматься если не о ликвидации, то о перспективе этих органов», – дал свою оценку кадровой перестановке в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» петербургский политолог Владимир Васильев.

Прокомментировал  ситуацию экспертному каналу и петербургский политолог Дмитрий Гавра: «Не прошло и недели, как мы получаем нового заместителя генпрокурора в лице Николая Винниченко. Он уже руководил Федеральной службой судебных приставов, а его нынешнее назначение может рассматриваться как пост на вырост. Все знают, что Винниченко – член команды Медведева. И Путин, назначая бывшего полпреда заместителем генпрокурора, показывает, что кадры Медведева также имеют шансы на продвижение, то есть работа в тандеме сохраняется. А Владимир Булавин, ранее работавший в ФСБ и Совете безопасности РФ, может неплохо зарекомендовать себя в будущем. В лице Булавина Северо-Западный федеральный округ получит жесткого менеджера. Его назначение на пост полпреда показывает, что у Путина не такая уж короткая скамейка запасных. Не только старые фигуры могут тасоваться между собой, появляются и новые кадры».

Совет Федерации рассмотрит, как ожидается, вопрос о назначении Николая Винниченко на должность заместителя генпрокурора РФ на ближайшем заседании 27 марта. Препятствий для утверждения его кандидатуры нет, считает член профильного комитета палаты по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков. Он отметил, что вопрос будет внесен в повестку заседания в том случае, если к тому времени в Совфед поступят соответствующие документы. «Николай Винниченко давно контактировал с Советом Федерации, начиная еще с того момента, когда он возглавлял службу судебных приставов, он хорошо известен сенаторам. Согласно закону «О прокуратуре», кандидатуру претендента на должность замгенпрокурора вносит в Совфед генпрокурор, для назначения кандидата достаточно простого большинства голосов. Согласно давно сложившейся в палате практике, Совет Федерации не затягивает вопрос с подобными кадровыми назначениями», – отметил сенатор.

«Замена полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе ничего в городе не изменит, потому что сейчас – и с самого начала так было – не нужен этот институт. Эта должность – пятое колесо в телеге власти. Николай Винниченко ни разу на моей памяти не был замешан в скандалах, в лоббировании в пользу бизнеса, в каких-либо пакостях, а я видел его в разных должностях на протяжении 25 лет. А вот кто такой господин Булавин – я не знаю. Но уверен, его назначение на жизни города не отразится никак. Полпредство как институт плохо укладывается в Конституцию РФ. Нет ни одного законодательного акта, который это регулировал бы. Это надстройка, созданная актами президента. Необходимость в ней отпадет, как только сменится власть», – сказал «ФедералПресс» депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

«От перемены мест слагаемых сумма не изменяется. Вообще в условиях отсутствия выборной исполнительной власти полпредства – достаточно искусственные образования. Когда они создавались, были выборы, а теперь непонятно, какие функции они выполняют. Я лично не ощущаю никакого влияния работы полпредства на жизнь города. Усиление силовых структур и так происходит повсеместно. Если это будет продолжаться, то будет нарастать напряжение в неверном направлении абсолютно», – согласился со своим коллегой депутат Максим Резник.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.