Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Алтайский губернатор пройдет школу выживания

Рейтинг Александра Карлина опустился до «тройки», но его шансы считает высокими даже оппозиция

Традиционный рейтинг выживаемости губернаторов понизил оценку губернатору Алтайского края Александру Карлину с прошлогодней «четверки» до «тройки». По мнению экспертов, смена главы Дагестана ознаменовала отмену моратория на замены в губернаторском корпусе. Однако даже большинство оппонентов власти полагает, что ухудшение оценок Карлина ничем ему не грозит. Подробности об угрозах нового рейтинга главам регионов – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Традиционный рейтинг выживаемости губернаторов понизил оценку губернатору Алтайского края Александру Карлину с прошлогодней «четверки» до «тройки». По мнению экспертов, смена главы Дагестана ознаменовала отмену моратория на замены в губернаторском корпусе. Однако даже большинство оппонентов власти полагает, что ухудшение оценок Карлина ничем ему не грозит. Подробности об угрозах нового рейтинга главам регионов – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Согласно новому рейтингу выживаемости губернаторов число «троечников» среди глав регионов Сибирского федерального округа сократилось до двух. Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», «четверку» впервые с 2011 года заработал губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. В Забайкальском крае «троечника» из «Единой России» Равиля Гениатулина федеральный центр заменил на «хорошиста»-справедливоросса Константина Ильковского. На основании этого кадрового решения авторы сделали вывод о новом тренде в политике федерального центра.

«Губернаторские вакансии в торге с представителями оппозиционных сил в обмен на их фактический переход на периферию «партии власти» в Госдуме и Общероссийском народном фронте», – сообщают авторы доклада. Косвенно наличие этого интересного тренда подтверждается и на уровне муниципалитетов. Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», недавно в Бийске, втором по населению городе Алтайского края, заместителем сити-менеджера был назначен один из наиболее активных оппозиционеров краевой и муниципальной власти – депутат гордумы от КПРФ Андрей Нагайцев. Местные наблюдатели полагают, что назначение прошло не без участия администрации региона.

Правда, в СФО не подтвердился другой тренд, указанный авторами рейтинга, – «обострение интриги вокруг так называемых «медведевских» губернаторов». Назначенцы 2008–2011 годов в Сибири сохранили или даже укрепили свои позиции. Несмотря на слухи о близкой отставке, Лев Кузнецов получил четверку, а глава Новосибирской области Василий Юрченко сохранил «хорошую» оценку. К сильным сторонам Юрченко столичные эксперты причислили позитивный эффект от недавнего визита президента России Владимира Путина на юбилей легендарного летчика-истребителя Александра Покрышкина.

Как сообщил «ФедералПресс.Сибирь» один из экспертов, работавших над докладом, генеральный директор Агентства региональных исследований Ростислав Туровский, «тройка» означает, что у губернатора могут возникнуть некоторые проблемы в отношениях с федеральной властью и «правящей партией». Это автоматически может привести к невключению в список на ближайших выборах, хотя проблемы вполне могут быть преодолены в течении предстоящего года.

В «троечники» в этом докладе попал как раз Александр Карлин. Его единственной «сильной стороной» политологи назвали контроль над ситуацией в регионе. В негатив же авторы записали Карлину возросшую активность его оппонентов, неоднозначное восприятие стиля работы, конфликт с рядом представителей бизнес-сообщества, а также рост протестной активности. Как уже ранее писал «ФедералПресс.Сибирь», в феврале в городах края прошла серия довольно многочисленных акций протеста против роста тарифов ЖКХ. В Барнауле на митинг с требованиями обуздать аппетиты управляющих компаний и чиновников, с лозунгами о недоверии к губернатору и местным властям вышло, по разным оценкам, от 300 до 600 человек. Митинг в Бийске и вовсе собрал около 1 тыс. человек, хотя в городе всего проживает около 220 тыс. жителей.

По мнению целого ряда наблюдателей, она катализировала и без того неспокойные политические процессы в регионе. Коммунисты, собравшие людей на митинги, пригрозили губернатору требованиями об отставке. В компартии уверены, что именно их активность стала поводом для публичной «трепки», которую устроил Владимир Путин министру регионального развития РФ Игорю Слюняеву. После нее по стране пошла волна требований отменить постановление правительства России о начислении платы за капитальный ремонт жилья и общедомовые нужды (ОДН).

Однако Ростислав Туровский утверждает, что при составлении доклада протестная активность населения на Алтае лишь фиксировалась. Протестные акции в Барнауле «не стали чем-то определяющим», поскольку акции протеста бывают и в других сибирских городах. «В Новосибирске том же они проводятся на постоянной основе, ежемесячно. Ситуация с Барнаулом вызвала интерес экспертов просто потому, что раньше там это было более редкое явление. Отсюда и динамика на снижение», – объяснил эксперт.

Саму по себе «тройку» он не считает симптомом скорой отставки, а ситуацию в крае называет достаточно спокойной. Дело в том, что рейтинг изначально ориентировался на назначения губернаторов. С возвращением выборов «уже все не так просто методологически». «Досрочных отставок до выборов будет очень немного, поэтому проблемы у губернаторов будут истекать ближе к сроку истечения полномочий. В этом году для губернатора Алтайского края все будет достаточно спокойно, а вот в следующем году, с приближением выборной кампании, интрига будет обостряться», – отметил Туровский.

Неожиданно согласились с оценкой эксперта и политические оппоненты главы региона. Хотя в целом авторы доклада отметили их возросшую активность, противники Карлина полагают, что его власти пока ничто не угрожает.

«За время его руководства были акции поярче и громче, – заявил «ФедералПресс.Сибирь» депутат Алтайского краевого Законодательного собрания, координатор регионального отделения ЛДПР Андрей Щукин. – Я не знаю, как реагирует федеральный центр, и никак не помешали ему оставаться на своей должности из-за нерадивости некоторых чиновников. ЛДПР – конечно, оппонент власти, но мы работаем по плану и критикуем по существу, поэтому о каком-то всплеске активности оппонентов говорить смысла нет. Мы постоянно находимся в оппозиции, когда критикуем, мы сразу предлагаем».

Депутат Госдумы от КПРФ Михаил Заполев, возглавлявший до недавнего времени алтайский крайком компартии, также полагает, что протестная активность в регионе не нанесла серьезного урона рейтингу губернатора. Хотя именно коммунисты и организовывали гражданские выступления. Михаил Заполев недоволен, что авторы подобных рейтингов «абсолютно зря не учитывают, как действия того или иного руководителя воспринимаются населением». Хотя именно этот фактор становится все более значимым, даже по сравнению со строгим следованием курсом Кремля.

«Все понимают, что это естественный процесс, если активность в стране растет в целом, то почему бы ей не расти в Алтайском крае в частности? – заявил «ФедералПресс.Сибирь» депутат Госдумы. – Я бы хотел посмотреть происходящее с точки зрения простых людей, чего зачастую не делается при формировании таких документов. Их интересует работа, зарплата, жилье. Большой вины Карлина в том, что в этом месте у властей явно провал, я не вижу. У него наверняка есть желание менять ситуацию, но политика центра и законы центра ему этого делать не позволяют. Рейтинги рейтингами, но как пойдет дальше? От Карлина, что ли, зависит вступление в ВТО? От Карлина зависят неизбежные по этому поводу провалы в местном сельском хозяйстве? Не от него, но отвечать ему – я вижу тут снижение рейтинга не только губернатора, но федеральной власти и лично Путина».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.