Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Как Ткачева сделали русским форпостом

Эксперты считают, что от столкновения лбами Кадырова и Ткачева может выиграть полпред Хлопонин

Сегодня, 9 апреля, на довольно солидном новостном сайте появилась статья, в которой приводится анализ политической ситуации на Северном Кавказе с весьма смелым выводом автора: «На фоне усиления Кадырова на востоке Кавказа на западе растет фигура несменяемого губернатора Кубани Александра Ткачева, активно разыгрывающего казачью и националистическую карту».

Сегодня, 9 апреля, на сайте одного из известных российских информагентств появилась статья, в которой приводится анализ политической ситуации на Северном Кавказе с весьма смелым выводом автора – «На фоне усиления Кадырова на востоке Кавказа на западе растет фигура несменяемого губернатора Кубани Александра Ткачева, активно разыгрывающего казачью и националистическую карту». О том, действительно ли Рамзан Кадыров и Александр Ткачев направили пушки своих крепостей друг на друга, читайте в материале «ФедералПресс.Юг».

«Ситуация гораздо более сложная. Есть экспансия кавказских элит в самых разных сферах – на бытовом уровне, в предпринимательстве, силовых структурах, власти. Губернаторы не раз поднимали этот вопрос. Не только Александр Ткачев, но и главы несопредельных с Северным Кавказом регионов, например, в свое время один из уральских губернаторов говорил об этом», – пояснил «ФедералПресс.Юг» эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин. При этом он подчеркнул, что речь идет о целом ряде кавказских регионов, не только о Чечне, хотя она и «идет в авангарде».

По мнению политолога, «такая проблема есть, но это не личное противостояние Александра Ткачева и Рамзана Кадырова, это более сложный, более глубокий уровень». Павел Салин считает: «Ткачев всегда был очень серьезной и сильной фигурой в губернаторском корпусе, его влияние и так велико. Но поскольку для южных российских регионов особо стоит тема экспансии выходцев с Кавказа, это волнует и население, и местные элиты. Поднимая этот вопрос, кубанский губернатор автоматически получает поддержку местного населения и элит, он подстраховывается – чем больше буде электоральный вес в регионе, тем свободнее он будет чувствовать себя с федеральным центром».

Первый заместитель Владимира Жириновского по фракции ЛДПР в Госдуме, депутат российского парламента от Краснодарского края Владимир Овсянников, комментируя противостояние Ткачева и Кадырова, описанное в статье Дмитрия Ковалева «Две крепости» на Lenta.ru, отметил: «С учетом преференций, уходящих в Чеченскую Республику, и особых теплых отношений президента Владимира Путина к чеченскому народу, не думаю, чтобы Ткачев смог стать каменной глыбой на пути экспансии жителей кавказских республик». По мнению депутата, это «отдушина, придуманная для электората, эдакий образ «батьки-казака». «То же самое – «не пускать», «не допускать» – в свое время мы слышали на Ставрополье, а сегодня там опустили руки. Не сегодня – завтра Ставропольский край в большей степени будет заселен жителями северокавказских республик. Думаю, это ожидает и Кубань», – говорит Владимир Овсянников.

«Никакого противостояния Ткачева и Кадырова быть не может в силу отсутствия общих интересов», – кратко заявил «ФедералПресс.Юг» эксперт Национального института развития современной идеологии (НИРСИ) Глеб Кузнецов.

«Недавно покинувшая нас Маргарет Тэтчер как-то сказала: вроде бы ничего не случилось, а с утра открываешь газету – вот, скандальная статья, – процитировал британского политика генеральный директор Национальной службы мониторинга Артем Булатов. – Здесь подобная ситуация. Вроде бы, информационного повода нет, а статья появилась». Эксперт считает, что на фоне прорусских антикадыровских настроений, а в последнее время глава Чечни оказался фигурантом многих скандалов, материал на Lenta.ru выгоден Александру Ткачеву. «Вероятно, их с Кадыровым пытаются столкнуть лбами. Сложно сказать, кому это выгодно. Может быть, Хлопонину, который таким образом пытается усмирить Кадырова», – подытожил Булатов. Другие эксперты отмечали, что у столкновения лбами Ткачева и Кадырова «очень много выгодополучателей», однако не называли конкретные фамилии.

«Так сложилось, что даже до революции на Кубани количество казачьего и неказачьего населения было равно. Вследствие того, что казачество играло важную роль в истории страны и региона, казачья культура приобрела общекубанские черты, ее с удовольствием воспринимают, и в определенной мере являются ее носителями люди, не относящиеся к казакам», – рассказал «ФедералПресс.Юг» о вероятном противостоянии казачьих дружин и кавказских мигрантов депутат законодательного собрания Владимир Громов, в 1990–2007 годах – атаман Кубанского казачьего войска. Владимир Прокофьевич подчеркнул, что также не видит противостояния кубанского и чеченского лидеров, каждый из которых занимается возрождением народных традиций и культуры в своем регионе.

Политолог Олег Цветков в комментарии «ФедералПресс.Юг» обратил внимание на то, что образ «русского губернатора» сегодня не принесет Александру Ткачеву большие политические дивиденды. Подобные лозунги востребованы во время избирательных кампаний, а сегодня население больше волнуют проблемы дорог, социальной сферы, ЖКХ. К тому же знаменитая речь кубанского губернатора о «выдавливании» кавказцев «не есть серьезная политическая программа, долгосрочная стратегия, потому что она невозможна в рамках действующего законодательства – жители Северного Кавказа являются точно такими же гражданами страны, как и другие россияне».

Не выдерживает критики и утверждение о том, что в борьбе с кавказской экспансией Ткачев делает ставку на адыгов, чья республика со всех сторон окружена Краснодарским краем. Видные представители губернаторской команды – Мурат Ахеджак и Джамбулат Хатуов – попали туда вовсе не по национальному признаку, а исключительно по деловым качествам. Именно Ахеджак в начале 2000-х создал «властную вертикаль» для Ткачева, а Хатуов сегодня решает множество краевых вопросов и в обычной и в чрезвычайной ситуациях. Если бы не он, наведение порядка в затопленном Крымске заняло бы гораздо больше времени.  

Прошлый год показал, что в Краснодарском крае учащаются межнациональные столкновения на бытовой почве. Особенно это заметно в крупных городах и на черноморском побережье, куда едут работать десятки тысяч трудовых мигрантов из кавказских республик и Средней Азии.

При этом власти, вернее, определенные влиятельные группировки в краевой администрации, пытаются усилить консервативную и национал-патриотическую тематику. В апреле прошлого года в Анапе прошла допущенная властями масштабная «Русская пробежка» с несогласованным митингом, в мае казаки и националисты сорвали открытие выставок скандального галериста Марата Гельмана, в июне по лекалу «Народного фронта» и «Отечества» (Кондратенко) создали движение «За веру, Кубань и Отечество», в августе Александр Ткачев произнес скандальную речь, в сентябре созданы казачьи дружины, затем прошел второй форум «За веру, Кубань и Отечество», началась борьба с «Кубаной»…

Но речь не идет о личностном противостоянии «русского губернатора» и главы Чечни. Оба политика в меру полномочий решают вопросы региональных элит, они вмонтированы в федеральную властную вертикаль, которая живо реагирует на действительно реальные конфликты, например, как в случае с границей Ингушетии и Чечни.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.