Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Владислав Резник заработал в 20 раз больше, чем все вместе взятые питерские единороссы в Госдуме

Самый богатый питерский депутат Госдумы задекларировал доход, в 8 раз превышающий доход всех остальных депутатов нижней палаты ФС от Северной столицы

Все 11 депутатов Госдумы от Санкт-Петербурга представили парламенту декларации о своих доходах в 2012 году. Самым богатым народным избранником оказался единоросc Владислав Резник. На втором месте коммунист Владимир Бортко, на третьем – опять же представитель правящей партии Юрий Петров. Но их доходы не идут ни в какое сравнение с доходами Владислава Резника. Подробности о доходах и имуществе депутатов Госдумы от Петербурга и их супругов – в материале «ФедералПресс».

Все 11 депутатов Госдумы от Санкт-Петербурга представили парламенту декларации о своих доходах в 2012 году. Самым богатым народным избранником оказался единоросc Владислав Резник. На втором месте коммунист Владимир Бортко, на третьем – опять же представитель правящей партии Юрий Петров. Но их доходы не идут ни в какое сравнение с доходами Владислава Резника. Подробности о доходах и имуществе депутатов Госдумы от Петербурга и их супругов – в материале «ФедералПресс».

Самый богатый питерский депутат Госдумы заработал 207 млн рублей

Депутатов от фракции «Единой России» в Госдуме пятеро. Первое место по доходам, как и в прежние годы, занял первый заместитель председателя комитетa ГД по финансовому рынку  Владислав Резник. Он заработал за 2012 год 207 млн рублей. Ему принадлежит в общей сложности 16 земельных участков сельскохозяйственного назначения. Площадь каждого – около 22,8 тыс. кв. м. Также в собственности депутата числятся жилой дом площадью 2,6 тыс. кв. м и два нежилых помещения с половиной долевой собственности.

Владиславу Резнику также принадлежат 8 прицепов, три автомобиля Mercedes Benz, три УАЗа, Volkswagen, Maybach, Puch 230 GE, Land Rover Defender, семь вездеходов, снегоход, грузовики Hummer, два Pinzgauer, УАЗ, топливозаправщик и дом на колесах Unimog.

На супругу депутата записано 5 парковочных мест для машин, автомобиль Mercedes Benz, два нежилых помещения и две квартиры площадью 224 и 275 кв. м.  А доход жены составил 109 млн рублей.

Доход депутат получает в основном от принадлежащих ему долей целого ряда компаний. В этом не уверены, впрочем, его недоброжелатели, припоминая обыск пятилетней давности в его доме на Мальорке. Сейчас из зарубежной недвижимости семье Резника официально принадлежит лишь одна квартира супруги в США.

Все остальные питерские единороссы заработали менее 10 млн рублей

Первый заместитель председателя комитетa ГД по вопросам собственности Юрий Петров заработал за 2012 год 3,9 млн рублей, а его супруга – 2,2 млн. Что касается имущества, то депутату принадлежат на праве собственности квартира в 93 кв. м и гараж-бокс. А вот жена владеет земельным участком под индивидуальное жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства площадью 2 тыс. кв. м, жилым домом с двумя пристройками (203 тыс. кв. м), гаражом и гостевым домиком на 75 кв. м. Также супруги владеют БМВ Х3 и лодкой H.M.Л. KOLIBRI KM330д.

Еще один петербургский депутат Госдумы, член комитета ГД по бюджету и налогам Виталий Южилин, согласно декларации, получил доход в размере 2,1 млн рублей. Народный избранник, сменивший три партии в парламенте, является совладельцем морского порта Санкт-Петербург. Он фигурировал в ряде скандалов, связанных с акциями и перевозкой нефти.

Депутат имеет земельный участок (12,5 тыс. кв. м), два жилых дома (2 тыс. и 577 кв. м), также он указал в декларации квартиру на безвозмездном пользовании (188 кв. м), подземный гараж (218 кв. м) и здание технико-хозяйственного назначения (120 м). Что касается транспортных средств, то народного избранника можно увидеть на Mercedes Benz S 500 4MATIC. Также ему принадлежат два мотовездехода.

Член комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи, президент Международной федерации самбо  единоросс Василий Шестаков, тренировавшийся в свое время в одной сборной команде с Владимиром Путиным, заработал за 2012 год 2 млн рублей, а его супруга – 8,8 млн.

Народному избраннику принадлежит недвижимое имущество: два земельных участка под индивидуальное жилищное строительство (800 и 3941 кв. м), два дачных земельных участка (935 и 805 кв. м), жилой дом (545 кв. м) и квартира (452 кв. м). Ездит депутат на двух автомобилях – BMW Х5 и Lexus LS600H.

А вот на жену Василия Шестакова оформлены гораздо большие площади: 8 дачных земельных участков, каждый из которых – площадью около 3 тыс. кв. м, и две квартиры (80 и 58 кв. м).  Супруга депутата владеет тремя автомобилями – BMW Х6, Lexus LX570, Mitsubishi Pajero.

Заместитель председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова, ярая противница беби-боксов и выступающая за  продление действия материнского капитала, за прошлый год получила самый минимальный доход среди петербургских депутатов – 1,9 млн рублей. Между тем ее супруг явно обогнал свою жену по этому пункту. Он, согласно декларации, получил 6,6 млн рублей.

Что касается недвижимости, то оба супруга могут похвастаться широким списком владений. Ирина Соколова имеет в собственности земельный участок под индивидуальное жилищное строительство (1722 кв. м), дачный земельный участок (644 кв. м), жилой дом (307 кв. м), три квартиры (71, 170 и 64 кв. м). Все это супруги имеют в общей совместной собственности. Помимо этого, депутат располагает нежилым помещением в 33 кв. м, а ее муж земельным участком (520 кв. м) и нежилым зданием (1012 кв. м). Транспортных средств не имеется.

Эсеры втроем заработали чуть более 7 млн рублей

От фракции «Справедливая Россия» Петербург представил трех депутатов. Одна из них, член комитета ГД по бюджету и налогам, Наталья Петухова получила за прошлый год 3,3 млн рублей. Парламентарий известна подачей иска в Верховный суд с протестом против постановления правительства «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» и тем, что среди немногих протестовала против переезда ВМА в Петербурге. Член комитета по бюджету имеет две квартиры. Одна – площадью 67 кв м, другая – 35 кв. м. Транспортных средств не имеется.

Член комитета по транспорту Олег Нилов известен внесением в Госдуму законопроекта о тестировании госслужащих на употребление наркотиков и высказываниями о необходимости создания закона Димы Яковлева для мигрантов. За 2012 год народный избранник получил 2 млн рублей, а его супруга – 786 тыс. рублей. При этом супруги имеют в общей собственности два земельных участка под индивидуальное жилищное строительство площадью по 2500 кв. м. Помимо этого, на Олега Нилова и его жену оформлен жилой дом в 248 кв. м.

Депутат также может похвастаться автомобилями Land Rover Range Rover Voque и «Нива Шевроле». Также в собственности имеются автоприцеп и снегоход. Жена Олега Нилова разъезжает на своем Infiniti G 25.

Член комитета ГД по бюджету и налогам Дмитрий Ушаков, отметивший, что депутатам Госдумы будет легче отстаивать свою позицию, имея право вносить законопроекты в региональный парламент, сравнивший «Росфинагентство» с игрой на фондовом рынке и заявивший, что экономические прогнозы «Справедливой России» точнее, чем у правительства, заработал 2 млн рублей. Его супруга – 953 тыс. рублей. Жена также располагает двумя квартирами площадью 40 и 45 кв. м. А самому Дмитрию Ушакову принадлежат автомобиль Honda Civic и мотоцикл Honda VT 750CS.

Коммунисты на двоих заработали 6,4 млн рублей

От партии КПРФ в Государственной думе есть два петербургских депутата. Известный режиссер, заместитель председателя комитета ГД по культуре, постоянно отмечающий «чудовищное снижение уровня культуры в стране», Владимир Бортко заработал 4,3 млн рублей. Его супруга, согласно декларации,  лишь 190 тысяч. В собственности народного избранника земельный участок (почти 1000 кв. м), жилой дом (152 кв. м) и две квартиры – 138 и 65 кв. м, а также автомобиль BMW-740i. На жену ничего не оформлено.

Член комитета ГД по земельным отношениям и строительству Святослав Сокол известен своими оценками федеральных законов. Так, он утверждал, что закон «Об охране здоровья» фактически отменяет бесплатную медицину и переводит предоставление медицинских услуг на коммерческую основу. А закон «О полиции», потребовавший изъятия из бюджета огромного количества денег на амуницию, на его взгляд, никак не сказался на качестве подготовки и отбора кадров. Он заработал 2,1 млн рублей, его супруга – 115 тысяч. При этом народный избранник имеет лишь одну квартиру в 80 кв. м, а его жена земельный дачный участок площадью 2,5 тыс. кв. м, две квартиры площадью 89 и 44 кв. м и дачный дом (190 кв. м). Из транспортных средств у супругов есть лишь один автоприцеп.

Либеральный демократ не заработал и 2 млн рублей

От петербургского филиала ЛДПР в думе имеется лишь один народный избранник – член комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Денис Волчек. Доходы депутата весьма скромны по сравнению с коллегами – 1,9 млн рублей. Он также имеет две квартиры площадью 181 и 83 кв. м и автомобиль БМВ 730 LD.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.