Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Эксперты: в отсутствии кадров у «Единой России» виноват развал СССР

Кубанские политологи объяснили, почему глав муниципалитетов тасуют, как колоду карт

Очередные перестановки в кубанских муниципалитетах – глава Гулькевичского района ушел в отставку, его место занял глава Тбилисского района, кресло которого, в свою очередь, занял депутат заксобрания – по мнению ряда аналитиков, стали еще одним подтверждением уже известного всем факта: даже у партии власти не хватает людей.

Произошедшие 17 апреля очередные перестановки на муниципальном уровне – глава Гулькевичского района ушел в отставку, его место занял глава Тбилисского района, кресло которого, в свою очередь, занял депутат заксобрания – по мнению ряда аналитиков, стали еще одним подтверждением уже известного всем факта: даже у партии власти не хватает людей.

В прошлом году произошла ротация глав следующих кубанских муниципалитетов – Анапы, Кореновского, Тимашевского, Ленинградского, Мостовского, Абинского, Крымского, Тихорецкого и Щербиновского районов – практически каждый четвертый глава поменял рабочее место. Как правило, на освободившееся кресло назначался руководитель из другого муниципалитета. Сейчас в ход пошли и депутаты кубанского парламента. Поэтому возникает логичный вопрос – не испытывает ли краевая администрация острого дефицита в кадрах? Почему освободившиеся «дыры» в городах и районах экстренно закрывают избранными руководителями других муниципалитетов, устраивая этим электоральную чехарду?

«Кадровый дефицит действительно имеет место. Как в России, так и в Краснодарском крае, каждом муниципальном образовании. Связано это с совершенно объективным процессом – не так давно была сломана советская империя с существующей системой подготовки кадров», – пояснил «ФедералПресс.Юг» председатель комитета по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Законодательного собрания Краснодарского края, известный социолог Николай Петропавловский. По его оценке, «многие сегодня склоняются к мнению, что советская система подготовки кадров была скорее хорошей, чем плохой. Работали социальные лифты и все знали – если ты активный пионер, то будешь активным комсомольцем, вступишь в КПСС и продвижение гарантировано в независимости от родственников и «волосатых рук». С развалом СССР система была разрушена».

Николай Николаевич отметил, что «сейчас Россия нащупывает новую схему, делаются первые шаги. Старая советская школа сейчас на излете. Многие из них находятся в управленческих структурах, бизнесе, но это люди с возрастом 50 и старше, они заканчиваются. А нового подпирающего поколения управленцев не появилось». Социолог уверен, что возникший дисбаланс ощущается по всей стране, а не только в Краснодарском крае. «В этой ситуации нужно делать только одно – создавать нормальную, профессиональную и понятную всем систему подготовки кадров. В 90-е эту систему заменяла схема кумовства, родственников, знакомых – не будем сейчас обсуждать, хорошей или плохой она была – другой не было, заменяли тем, что есть. И она сегодня показывает контрпродуктивность», – пояснил Петропавловский. По его словам, сейчас эта система создается через подготовку молодых депутатов, партийные школы не только «Единой России», но и других партий. «Думаю, через несколько лет назад эта система с прозрачными, легитимными и всем понятными лифтами появиться. Сейчас мы ее только строим», – сделал прогноз эксперт.

С депутатом согласны и представители КПРФ. «С развалом СССР появилось огромное количество проблем, в том числе и по подготовке кадров. Причем не только управленческих. Возьмите промышленные предприятия – где сейчас найти квалифицированного токаря? Кто их готовит? И так во многих отраслях», – рассказал «ФедералПресс.Юг» второй секретарь краснодарского крайкома компартии Евгений Ращепкин. По его мнению, отсутствует система подготовки достойных сотрудников, «сплошь и рядом места в администрациях достаются не по деловым качествам, а родственным связям». Исправить ситуацию, уверен Евгений Ращепкин, может восстановление системы подготовки кадров, которая предусматривала бы, прежде всего, профессионализм и ценностную ориентацию будущих чиновников.

Сопредседатель регионального отделения «Деловой России» Георгий Давитлидзе в комментарии «ФедералПресс.Юг» отметил: проблема есть, но она вызвана не недостатком кадров. «Не всегда стабильность глав является хорошим признаком. Ротация есть во всех силовых структурах, других организациях. И такой горизонательный перевод очень правильная вещь», – пояснил эксперт. По его мнению, чем больше таких перестановок будет, «тем более мобильной и оперативной станет власть. Это очень современная методика – если человек хорошо справляется с одной задачей, на горизонтальном уровне он получает более серьезный объект или, наоборот, более проблемный, чтобы вывести его на более качественный уровень».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.