Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Главе Абанского района предложили поработать на дому

Михаила Кривицкого не пускают в здание администрации, руководителем которой он себя считает

Ситуация в Абанском районе Красноярского края дошла до абсурда: глава территории Михаил Кривицкий отказывается признавать свою отставку и назначение и. о. заместителя председателя райсовета Татьяны Ткаченко. На таком исходе настаивают региональные власти, но Кривицкий не желает слушать и их. По словам опального чиновника, он пользуется поддержкой населения и не может его предать своим уходом.

Ситуация в Абанском районе Красноярского края дошла до абсурда: глава территории Михаил Кривицкий отказывается признавать свою отставку и назначение и. о. заместителя председателя райсовета Татьяны Ткаченко. На таком исходе настаивают региональные власти, но Кривицкий не желает слушать и их. По словам опального чиновника, он пользуется поддержкой населения и не может его предать своим уходом. Наблюдатели считают, что подобные ситуации в крае будут повторяться и в дальнейшем, пока не вернутся прямые выборы главы муниципалитета. Порядок его избрания из числа депутатов райсовета зарекомендовал себя с самой плохой стороны. Новые подробности из самого скандального района Красноярья – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Решение о моей отставке и назначении и. о. главы я считаю незаконным, – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 24 апреля, Михаил Кривицкий. – Ранее я писал заявление об уходе, но потом отозвал его. Потому считаю, что я сегодня работаю главой Абанского района».

С 19 апреля и. о. главы территории назначена единоросс Татьяна Ткаченко, которая до последнего времени была вице-спикером райсовета. Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», из-за противостояния с группой депутатов глава Абанского района пообещал покинуть свой пост, чтобы вывести территорию из затяжного политического кризиса. Противостояние дошло до федеральных телеканалов – 50 единороссов пригрозили выйти из партии, если Кривицкий не уйдет в отставку.

Однако затем чиновник изменил свое мнение. Он объявил, что депутаты не смогли в установленном порядке согласовать его отставку, потому ему ничего не остается, как руководить районом и дальше. Но на сессии райсовета 15 апреля Кривицкому объяснили, что его полномочия прекращены автоматически, поскольку он вовремя не отозвал свое заявление. Доводы главы района о том, что заявление было аннулировано еще 12 апреля, не возымели успеха: как утверждают депутаты, этой бумаги они не видели.

В настоящее время Кривицкий наотрез отказывается признавать свое поражение и собирается даже провести в районе некое подобие референдума в свою поддержку. Тем временем Татьяна Ткаченко активно принимает дела. По данным районных СМИ, она даже распорядилась сменить замки в приемной главы района и выставить там охрану, чтобы пресечь попытки Кривицкого занять свое рабочее место. В крае такой казус последний раз был в 2005 году, когда с помощью охраны пришлось выставлять из кабинета проигравшего выборы главу Енисейского района Василия Сидоркина (сейчас отбывает длительный срок за взятки).

Михаила Кривицкого не смущает даже то, что ему недвусмысленно указали на дверь из красноярского «серого дома». «Каждый волен поступать, как ему велит сердце, опыт, совесть, – заявил начальник управления территориальной политики губернатора Красноярского края Сергей Чистов, при активном участии которого «разруливается» конфликт. – Но действия экс-главы района больше всего напоминают сцену нападения врагов и призыва народа в защиту Отечества. Если Кривицкий считает, что мы все вместе ошибаемся, он должен обращаться в суд и делать это спокойно, не осуществляя препятствий тем, чьи действия направлены на созидание. Особенно это важно сейчас, когда создается комиссия по передаче документов, дел, печатей».

За последние годы в крае это уже не первый подобный случай. Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», конфликты вспыхивают между главами территории и местными депутатами. В отдельных случаях ситуацию усугубляет еще противостояние между главой района и сити-менеджером, если они представляют противоборствующие группы местной политической и предпринимательской элиты. В 2009 году в отставку из-за потери общего языка с райсоветом ушел глава Березовского района Виктор Крюков. В 2010 году был распущен совет депутатов Канского района – парламентарии не смогли договориться по поводу того, кто будет главой района. В 2012 году повздорил с сити-менеджером руководитель Туруханского района Вадим Бардюков, уйти пришлось обоим. И число таких случаев может вырасти. Местные политики ждут волны муниципальных кризисов по всему региону.

«Развитию мешает двоевластие на уровне муниципалитетов, – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» депутат Законодательного собрания Красноярского края от ЛДПР Михаил Козлов. – Нужно вернуть прямые выборы и убрать систему двоевластия. Мы на практике получили отрицательный эффект этой системы. Эта проблема приобрела веерный характер. Канский район – разогнали совет. Туруханский район – проблему остановили. Сейчас мы наблюдаем подобный кризис власти в Абанском районе. В Саянском районе не утвердили главу администрации решением сессии. На подходе Уярский район, где не состоялось две сессии. Это будет повторяться по всему краю».

«Имеются серьезные пробелы в управлении территориями, – признал председатель заксобрания Александр Усс в ходе сессии, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Сибирь». – Неслучайно многие районы и города сотрясают скандалы, которые не лучшим образом сказываются и на деятельности предприятий, и на социальном самочувствии людей».

По некоторым признакам, всерьез задумались об этой проблеме и в краевом правительстве. Например, о планах вернуть прямые выборы градоначальника не так давно заявили единороссы Ачинска – третьего по величине города Красноярского края с населением более 110 тыс. человек. Наблюдатели уверены, что это решение было согласовано с региональным политсоветом «Единой России», в который входят первые лица региона, включая губернатора Льва Кузнецова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.