Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Холманских: государство должно сделать все, чтобы гарантировать каждому ребенку право жить и воспитываться в семье

«Детский» вопрос с недавних пор стал одним из самых актуальных для российских чиновников. После принятия закона Димы Яковлева решение проблем с усыновлением стало приоритетной социальной задачей. Как заявил в ходе заседания совета при уральском полпреде Игорь Холманских, регионы решают этот вопрос по-разному и с переменным успехом, но даже при достаточном финансировании справиться с проблемой пока не удается

«Детский» вопрос с недавних пор стал одним из самых актуальных для российских чиновников. После принятия закона Димы Яковлева решение проблем с усыновлением стало приоритетной социальной задачей. Как заявил в ходе заседания совета при уральском полпреде Игорь Холманских, регионы решают этот вопрос по-разному и с переменным успехом, но даже при достаточном финансировании справиться с проблемой пока не удается:

«Статистика свидетельствует о прогрессивной динамике сокращения детей, воспитывающихся вне семьи. Уменьшается общее количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2012 году численность таких детей сократилась на 4,5 %.

Главная цель нашей работы – государство должно сделать все, чтобы гарантировать каждому ребенку его право жить и воспитываться в семье. Вся правовая база для реализации этой гарантии имеется. Анализ причин отказа родителей от детей показывает преобладание социального фактора – тяжелое материальное положение, наличие врожденного заболевания у детей. Действующий в Уральском федеральном округе центр кризисной беременности, где женщины получают медицинскую и психологическую помощь, уже показал свою эффективность. В 2012 году в 11 % случаев те, кто обратился в центр, решили сохранить ребенка. На 20 % уменьшилось количество детей, оставленных матерями при рождении. Поэтому я просил бы глав регионов уделить внимание развитию данного направления, тем более что больших финансовых вложений здесь не требуется, – здесь нужна адресная работа специалистов, то, что позволит ребенку жить в родной семье.

Еще один важнейший вопрос – социальное сопровождение семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Несмотря на положительную тенденцию, сокращение числа людей, лишенных родительских прав, их количество остается высоким. За 2012 год 390 детей были отобраны у родителей в связи с жестоким обращением.

Что касается устройства детей, оставшихся без попечения родителей, 80 % из них находятся на различных формах семейного воспитания. Мы видим, что с начала этого года практика семейного воспитания получила более сильную динамику. В семьях сейчас воспитываются 57 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, в патронатных учреждениях – порядка 9 тысяч. Возникает такая форма устройства, как опека на возмездной основе, однако среди вариантов устройства детей практически не находит поддержки форма патронатного воспитания. Вместе с тем анализ результатов данной работы в Курганской области показал эффективность этой работы. В частности, из семи исследованных детей шестеро полностью социализированы, при этом они были переданы под патронат в возрасте 8–12 лет.

70 % от общего числа детей, которые проживают в детских домах и состоят на учете в региональных банках данных, – подростки в возрасте от 10 лет. Обрести для них приемную семью с каждым годом становится все сложнее.

Отдельная тема, которая требует детальной проработки, – социализация воспитанников и выпускников детских домов. Хорошо, что во всех регионах есть программы постинтернатного сопровождения таких детей, но согласитесь: уровень готовности к самостоятельной жизни у большинства остается недостаточным. Это еще раз подтверждает важность поиска новых форм устройства детей, и приоритет должен быть отдан семейному воспитанию.

В регионах Уральского федерального округа реализуются различные меры социальной поддержки замещающей семьи. В этом году увеличен размер ежемесячных выплат таким семьям, установлены дифференцированные единовременные выплаты. Сейчас ведется работа по выравниванию мер социальной поддержки семей, имеющих приемных детей, к мерам социальной поддержки, установленным для многодетных семей. В Уральском федеральном округе такие меры отражены пока только в двух субъектах – это Свердловская и Тюменская области.

В 2013 году задача многократно усложнилась. С 1 января вступили в силу новые условия предоставления жилья детям, оставшимся без попечения родителей. Существенно расширен перечень граждан указанной категории. В целом по Уральскому федеральному округу количество граждан в возрасте от 14 до 18 лет и лиц старше 18 лет, имеющих право на получение жилья, составляет 22 тысячи человек. Из них подлежит обеспечению в текущем году 10 тысяч 449 тысяч человек. При этом общий объем предусмотренных средств – 3 млрд рублей – позволит решить вопрос лишь в отношении 22 % нуждающихся».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.